25 августа 2010 25.08.10 30 2704

Никто не забыт. Ничто не забыто. - "Шоу Трумана"

+12

В этой рубрике я продолжаю освещать малоизвестные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. На этот раз речь пойдёт о довольно коротком, но выдающемся кино за авторством Питера Уира.

Постер фильма
Постер фильма

год: 1998
режиссер: Питер Уир
сценарий: Эндрю Никкол
продюсер: Эдвард С. Фельдман, Эндрю Никкол, Линн Плешетт,…
оператор: Питер Бижу
композитор: Буркхард Фон Даллвиц
бюджет: $60 000 000
время: 103 мин(!).

В главных ролях: Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерик, Наташа МакЭлхоун, Холланд Тейлор, Брайан Дилейт, Блэр Слэйтер, Питер Краузе, Хайди Шанц, Рон Тейлор…

Интересно, что именно в период с 1990-2000 гг. появляется большое количество фильмов темой которых является сама реальность: Матрица, Экзистенция, Тринадцатый этаж… Шоу Трумана. Реальна ли жизнь в иллюзии, которую построили для тебя? У американского писателя-фантаста Роберта Шекли есть рассказы-мысли, которые были отточены до алмазной остроты. Шоу Трумана — фильм-мысль. Доведённая почти до идеала. «Ты — реален. И поэтому ты так ценен.» Главный герой — реален. Мир вокруг него иллюзорен. Настоящему человеку (Truman звучит как True man, что значит Настоящий человек) иллюзия не нужна. Ему нужна реальная жизнь, пусть там и «не меньше лжи, чем в мире созданном для него». Собственно Трумана играет Джим Керри, который проявил в этом фильме недюжинный драматический талант. Он великолепно отыграл обыкновенного клерка, который до поры до времени был рад своей работе, любил свою жену, пил пиво с лучшим другом… У Гоголя есть трагедия маленького человека, а тут маленький человек оказывается совсем не таким маленьким, как предполагалось создателем Шоу — Кристофом (которого блистательно сыграл Эд Харрис). Кристоф любит героя Джима Керри — ведь он «Помнит его первый шаг. Первый день в школе». Но Труман идёт к своей свободе несмотря на волю режиссёра, преодолевая все преграды, которые ему выставили на его пути.
Смотреть стоит ВСЕМ. Фильм небольшой, но черезвычайно эффектный.

Какое, по-вашему мнению, было отношение Кристофа к Труману?

Здесь будет наиболее полный вариант.


Лучшие комментарии

Плохие фильмы не советую :). Спасибо, что посмотрели.
Ооо, видел, видел, хороший фильм
Какое, по-вашему мнению, было отношение Кристофа к Труману?

Он относился к нему, как к игрушке, которая приносит доход. И когда «игрушка» проявила своеволие, он поставил его на место, причём чуть его не убив. Это указывает на его наплевательское отношение к нему.
Ему было приятно ощущать себя богом. Он управлял мирком, который создал сам.
И даже управлял человеческой судьбой.
Он вполне может существовать в рамках своеобразной «матрицы» и самовнушения, что делает количество средств минимальным.
Нет, просто напомнили, зашел, узрел старые вопросы, ответил.

Теперь до следующего попадания на глаза опять забуду.
Для меня этот фильм в «разделе» «не удаляемой классики», по возможности не пропускаю этот фильм.
У тех, кто считает, что он тоже в телесериале, звёздная болезнь.
А мне кстати, не шибко понравилось кино.
На мой глаз — слишком много наигранности в кадре. Даже среди тех, кто жил в «реальном мире». Плюс финал довольно смазанный… Не знаю. Вполне возможно, что я просто не люблю Джима Керри.
слишком много наигранности в кадре.
Человек выросший среди актёров и должен вести себя, как актёр :).
Потрясающее кино. Не поверишь, смотрел на СТС в 7 лет, в 2 часа ночи, но до сих пор по кадрам помню. Одно из ярчайших воспоминаний. Кстати, после этого фильма у меня началась паранойя (небезосновательная, к слову), что моя жизнь — телешоу.
Кстати, secret51, если уж я тоже пишу про старые и любимые мной фильмы, можно мне примкнуть к рубрике? И заодно, перекинь все записи из рубрики по тематике в «Кинематограф»
Кстати, после этого фильма у меня началась паранойя (небезосновательная, к слову, что моя жизнь — телешоу.
Если даже это и так, то оно сделано мастерски — 6 миллиардов актёров это не шутки :).

P.S. А почему небезосновательная?
Читай также