3 августа 2019 3.08.19 5 863

Где мой будильник?

+3

Я живу в небольшом закрытом городке. В советское время жить тут было престижно: районные надбавки, отличная медицина, передовое образование и интересная работа. Сейчас от всего советского наследия, осталась лишь колючая проволока, отсекающая город от внешнего мира. Трудно понять – защищает ли проволока нас от мира или мир от нас. Повсюду наркомания, безработица и апатичное состояние. Мы все спим по жизни, в надежде что нас что-то или кто-то разбудит, не понимая, что будильник в наших руках. Половина боится открытие города, половина жаждет его. И какой вариант благо никто не ответит.

Почему сложилась такая ситуация? Всё банально – экономика. В СССР на первом месте была идея. Ради идеи воздвигались заводы, поднималась промышленность, покорялся космос. А сейчас всё прозаичное и меркантильное – должно приносить доход. Даже пожары уже не могут потушить, поскольку это экономически не выгодно. И это огромнейшая проблема, поскольку некоторые отрасли, такие как ядерная энергетика, космонавтика, фундаментальная наука никогда не будут прибыльными. Они необходимы для выживания человечества в долгоиграющей перспективе. А прибыль возможна лишь здесь и сейчас. Вот и градообразующее предприятие стало жертвой эффективных менеджеров. Массовые сокращения с оптимизациями привели к тому, что один человек работает на износ вместо пяти, не видя семью и детей. Над ним сидит мегаломаньяк, который только и умеет, что заниматься самопиаром. Сам мегаломаньяк, чей-то сынок или дочурка. Вообще пробиться на предприятие сейчас возможно либо по блату, либо по большому везению. И очень редко по таланту. Неудивительно, что там работает огромное количество мамкиных и папкиных быдло-дегенератов, которые только и умеют казаться, но не быть. Тем не менее очень достойные и умелые люди там имеются, и, если бы не они, всё бы уже давным-давно развалилось со страшными последствиями. Но их нещадно эксплуатируют. А когда надо не слушают.

Довелось побывать на заводах предприятия в рамках учебных экскурсий. Заводы трогают – то, что сделали наши деды, действительно заслуживает настоящего уважения и почёта! Воистину инженерное чудо! Даже не смотря на потрескавшуюся штукатурку мрачно-зеленоватых стен, чудовищные гротескные аппараты, вероятно жертвы инцеста безумного проектирования и конструирования инженеров не знающих основ технологической эстетики, от одно вида, которых хочется придать эти аппараты благовейнной эвтаназии, и, конечно, трубы, тысячи их! Трубо- и газо- проводы, везде и всюду, словно змеи или скорее артерии? Они обвивают стены километровых коридоров, освященных витражами советского хрусталя. Есть что-то мистическое во всем этом.

После экскурсии меня спросили, какие впечатления я испытал. Противоречивые. С одной стороны, восторг от того, что наши предки создали. А с другой неимоверную грусть, поскольку моему поколению это всё нужно разрушить. Или по-научному – вывести из эксплуатации. Это сложная и нужная работа, но всё моё нутро сопротивляется этому. Хочется создавать, а не ломать, как и жить, а не спать.


Теги

Лучшие комментарии

Ну, такие жизненные истории. Иногда полезно поразмышлять о своем, читая чужие впечатления.
Читай также