2 августа 2019 2.08.19 1 3491

Iratus: Lord of the dead — Обзор-мнение. Будь самым метким…

+4

Приветствую StopGame.Ru прошлый мой обзор вы приняли достаточно тепло и это безумно приятно. В тот момент я пообещал себе что статьи будут чаще и если не лучше, то хотя бы не хуже. Первое обещание сдержать увы не получилось, так хоть со вторым постараюсь не облажаться, что же Here we go again!

 

Текстовая версия

Дисклеймер:
Данная статья хоть и содержит в большей степени сухое описание механик, но любое оценочное мнение в неё чистая СУБЬЕКТИВЩИНА хоть и основана на теоретических знаниях автора об геймдизайне, lvl дизайне и геймплее в целом. Однако в связи с плотным летним графиком, разобраться более глубоко в механиках игры или же прочесть дополнительную литературу о roguelike играх банально не было времени. В игре я провел 6-7 часов посему я не претендую на 100% достоверность своих слов и с пеной у рта что-либо доказывать в комментариях не намерен. Однако несмотря на это, надеюсь это «обзоромнение» будет вам интересно и полезно. Приятного чтения!

Iratus: Lord of the Dead —пошаговый тактический roguelike в стиле тёмного фэнтези. Где игроку предстоит встать на сторону темных сил и помочь некроманту Иратусу, вырваться на свободу используя своих покорных миньонов в виде канонических представителей расы нежити: скелетов, зомби, вампиров и т.п. Источником вдохновения для разработчиков игры послужили такие игры как Darkest Dungeon и Dungeon Keeper. Первая вдохновила их на создание тактической системы, вторая – подарила идею игры за повелителя темных сил. При разработке игры разработчики стремились максимально сохранить и развить выигрышные стороны геймплея Darkest Dungeon, по возможности избавившись от всего скучного. Упор сделан на развитие и разнообразие тактических возможностей, а также более глубокую экономическую систему, основанную как на развитии талантов Иратуса, так и на крафте и улучшении миньонов-юнитов. В игре нет «проходных» скучных боев, унылого гринда и бесконечного фарма однообразных локаций. Напротив, каждое сражение уникально и представляет собой тактическую «задачку» для игрока. Игра же сделана на не безызвестном движке Unity. Пока что игра распространяется на персональные компьютеры с операционной системой windows, но в планах разработчиков выпустить игру на Mac и Linux. В будущем возможно появление игры на мобильных устройствах и игровых консолях.

Сюжет:
Сюжет повествует нам историю некроманта по имени Иратус который тысячу лет назад был на грани покорения мира, однако был остановлен и заточен в саркофаг группой «Героев». Пролежав тысячу лет в саркофаге, Иратусу улыбнулась судьба. Группа шахтеров по не знанию наткнулась на его гробницу и высвободила, тем самым дав некроманту еще одну возможность покорить мир и насладиться своим всемогуществом.

Сюжет повествуется в виде таких достаточно симпатичных артов, однако присутствуют они только в прологе или во всей игре, сказать затрудняюсь (см. Дисклеймер)

Геймплей:
Как и для для любого rouglike Iratus-у характерные такие особенности:
— Пошаговость;
— Случайно генирируемые уровни, которые уникальны для каждого прохождения;
— Перманентную смерть», что не позволяет игроку продолжить прохождение после гибели персонажа (боевой группы);
— Не линейность и т.д.
Все это в игре есть и выполнено достаточно хорошо. Бои пошаговые, карты большие и уникальны для каждого прохождения, а при потере всех своих миньонов и недостатке ресурсов для создания новых, игроку приходиться начинать игру заново. Но хотелось бы раскрыть основные механики более подробно. Карта действительно достаточно большая, но что важнее она не пустая. Помимо обычных боев, на карте разбросаны элитные отряды, победа над которыми вознаграждается редкими ресурсами; События которые могут помочь игроку разжиться полезными предметами, миньонами, ресурсами или же на оборот лишить его пару своих подчиненных. Присутствуют так же алтари жертвоприношения позволяющие Иратусу обменять своих миньонов на ресурсы; Саркофаги с артефактами и полезными предметами и исцеляющие алтари. Последние же на выбор предлагают восполнить ману Иратусу или здоровье отряда.

Учитывая то, что в каждой новой игре карта постоянно меняется, продумать «правильный» путь достаточно проблематично.

Кстати о мане. Помимо характерных каждому бойцу скиллов, игрок может так же не жертвуя своим ходом применять магические способности некроманта израсходовав на это ману, что создает некую уникальность боям, давая игроку выбор, делать упор на своих бойцов или же на магические заклинания. Помимо маны, в игре присутствует такой показатель как «Ярость». Он является общим для всего отряда и необходим для применения ультимативных способностей миньонов. В игре присутствует так же прокачка миньонов и некроманта. Дерево навыков некроманта не большое, состоит всего из 4‑х вкладок «Алхимия – повышающая эффективность миньонов и экономики; Магия –направленная на ослабление противников в бою; Ярость-усиливающая бойцов в бою и разрушение – навыки наносящие урон врагам. По мере прохождения самые стойкие бойцы будут так же получать очки направленные на прокачку тех или иных скиллов, повышающие к тому же и личные характеристики бойца. Этот процесс можно и ускорить имея у себя в инвентаре лишние мозги. Да звучит не очень, но мы же говорим о нежити и некроманте. Помимо прокачки скиллов, миньонов можно улучшать путем замены их внутренностей на органы более высокого качества, тем самым поднимая их базовые характеристики. Но и на этом менеджмент игрока не заканчивается. В игре так же присутствует кладбище и алхимический стол. Первое игрок вынужден отстраивать тратя на это своих миньонов и так называемые «души Архитектора» взамен получая пассивные бонусы такие как: Восстановление маны после боя или дополнительный опыт Иратусу или миньонам. Чем больше игрок прокачивает определенное здание тем больше бонус он получит. На алхимическом же столе, игроку дается возможность переработать куски одного вида в другой, повышать качества кусков, преобразовывать куски в предметы для миньонов или же в ману.

То самое кладбище

Однако есть в Iratus-е один, достаточно существенный на мой взгляд минус. Это баланс. У меня была возможность опробовать до релизную версию и после. Те скачки в балансе боевой системы и экономике нельзя назвать успешным. К примеру: Есть в игре два миньона Зомби и Темный рыцарь и оба эти бойца обладают способностями, промах которых гарантирован в каждом втором применении. Информация конечно утрированна, но суть остается такой, что несмотря на показатели точности в 75+% некоторые персонажи и их способности работают не корректно. В сети так же гуляют не самые лесные отзывы касательно стойки «зажигалка» убивающую всю пати. Я же наткнулся на не менее противную стойку «Грядет конец» суть которой нанесение большого магического урона всем, кроме применяющего данную способность. И казалось бы «что мешает её сбить?». А мешает тот факт, что у противника, обладающего этой способностью, есть 5 блокировок магических и 5 блокировок физических атак, делая его на 5 ходов неуязвимым. И проблемы с балансом наблюдаются не только в боях. Награда за бои достаточно скромная и её едва хватает на восполнение потерь в боях. Регенерация отдыхающих так же не спасает ситуацию. А спустя 3-4 боя с начала игры сложность противников сильно возрастает создавая ситуации в которых обычные противники сносят по 25% здоровья миньонам. Конечно, найдутся те, кто скажет, что я просто криворук для таких хардкорных игр и будет от части прав. Я действительно мало времени провел в Иратусе и я уверен, что поняв правильный алгоритм действий и чуть лучше разобравшись в составлении пати можно уйти куда дальше моего результата. Но возникает вопрос, о какой уникальности боев и разнообразии мы говорим, если все сведётся к придерживанию определенных алгоритмов? В любом случае, разработчики обещали постоянно поправлять баланс игры и я надеюсь, что они смогут его найти.

Данные обновления я увы оценить не успел

Графика:
Визуальный ряд сделан достаточно скромно, но со вкусом. Задники отлично передают атмосферу темницы, подземелья и дворца в целом, доспехи на персонажах так же достаточно яркие и пестрые, а слегка рассеянный свет дополняет мрачную атмосферу. Анимации не менее скромные, но корявостей в них каких либо я не заметил.

Звуковое сопровождение
К музыкальному ряду у меня так же нет претензий, к сожалению всю музыку услышать я не смог, но те композиции, что сопровождали меня во время боев, не давали мне расслабиться. Но я не могу сказать то же самое о звуковых сопровождениях ударов и озвучка героев. Голос Иратуса безусловно подобран отлично, вопросов нет. Однако звуки ударов достаточно однообразны, а озвучка миньонов и противников уж очень скромная, хотя чего еще можно ожидать от инди игры?

Итог
Не имея большого опыта в rougelike играх, я не могу рекомендовать или не рекомендовать данную игру и уж тем более сравнивать её с другими яркими представителями. Я лишь назвал то, что есть в игре и то, как это реализовано по моим собственным меркам. Единственное что бы я порекомендовал, тем, кто желает опробовать игру, это подождать пару обновлений, когда разработчики поправят или убьют баланс вовсе, но если же вы любите по хардкорнее милости прошу в релизную версию.

Спасибо всем тем, кто дочитал до конца. Я, как всегда, жду ваших комментариев (положительных и не очень), извиняюсь за грамматику, если найдете косяки так же пишите, надеюсь вам было интересно и желаю вам по больше хороших и хардкорных игр и до скорых встреч!

Позитиватор

Всеми любимая роад мапааааа


Iratus: Lord of the Dead

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
23 апреля 2020
95
3.5
59 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также