27 июля 2010 27.07.10 18 4920

Мнение о фильме "Принц персии и пески времени"

+12

Prince of Persia: The Sands of Time

Вообще просмотр фильма принц персии и пески времени был довольно важным для меня событием. Так как на ближайшее время это был мой единственный лучик надежды в жанре блокбастеры, а то в последнее время, как я писал, все что-то разочаровывает. Надежды мои оправдались. Это было ахуеннно. Итак, подробнее.

Фильм вообще по игровой трилогии, которая в свою очередь является по сути римейком игры 89 года. Не буду углубляться в историю этой игровой вселенной, думаю кому надо и так знают, а кто не знает, тем будет не интересно. Вообще само понятие «пески времени» пришло лишь в 2003 году одновременно с игрой собственно по которой и снят фильм. Принц персии и пески времени тогда выстрелил и игра превратилась в интереснейшую трилогию. Как фанат могу сказать что это первый фильм, который отнесся к своему игровому наследию так бережно. Внешний вид героя, общая канва сюжета и конечно же стиль. Нет, я не говорю о ста процентной кальке, для фильма конечно пришлось кое что изменить. Герою дали имя(в игре он был просто принц персии), принцесса выступает в несколько ином свете, сами пески выглядят по другому и тд. Но все это лишь на пользу фильму. Так как аналогичные элементы из игры смотрелись бы здесь надуманно и может даже наивно.

Что же до самого фильма. Начнем с сюжета. Это сказка, здесь все просто. Любовь, предательство и пески времени. В приницпе можно сказать что сюжет следует событиям первоисточника. Но только общие черты и сама концовка. Сам же сюжет не сказать что сильная часть фильма. Люди хоть раз смотревшие хоть какие нибудь фильмы смогут догадаться кто на самом деле плохой и что между главными героями будет любовь, и прочие сюжетные ходы. Но он настолько пропитан атмосферой сказки, что хочется не обращать внимания на все малочисленные банальности сюжета. Из последних фильмов с похожими чертами могу вспомнить разве что аватара. Там тоже довольно банальный сюжет смог кемерон преподнести как захватывающую сказку от которой не хочешь отрываться. Очень рад что подобное кино делается, ведь сейчас в кинематографе очень популярно показывать всю правду о людях со всеми вытекающими, бла бла и считаться мега арт-хаусным режиссером или типа того. А такие фильмы просто доставляют удовольствие и расслабляют. Разнообразия так же добавляет присутствие песков времени. С ними связанно пара удачных шуток и два действительно сильных и удачных сюжетных хода. А сцена знакомства принца с кинжалом времени просто прекрасна.

Что до персонажей. Практически все, кроме пожалуй самого принца, придуманы для фильма и в игре их не было. Одни просто являются аналогами таковых из игры, большинство же написанны с чистого листа. Актерская игра на уровне. Выделить кого то сложно ибо все сыграно практически на одном уровне. Джиленхол справился, отменно сыграл, принц занимался паркуром, дрался на мечах и отпускал шуточки точно так же как и его компьютерный протеже. Безусловно порадовало что дублирует принца тот же человек что и занимался этим в игровой трилогии. Эффект присутсвия от этого только усилился. Единственное что мне НЕ понравилось, это поведение принцессы в первые минут 40 наверное. Очень отталкивающе это выглядело, и я был удивлен как принц это терпел и не нашлепал ее по попе. Ну это все мелочи. Тем более что на этом построенно не мало комичных ситуаций. Но по части шуток, сценаристами был придуман персонаж. Владелец страусов. Поверьте, не раз улыбнетесь над его репликами.

Экшена в этом фильме конечно безумно много. И главное что он качественный. Все драки отменные, паркур крут, слоу-мо включается когда надо. Камера из себя не выводит и слава богу. Большего и не просили. Диалоги не банальны, но и оригинальными их не назовешь. Сюжет вам будут разжевывать тщательно (а то после лоста сценаристы уже побаиваются хоть что-то не рассказать), чтоб вы все поняли и у вас не возникло вопросов.

Эти два часа пролетают незаметно. И их ничтожно мало. Хочется побывать в этой сказке как можно дольше. Не каждый день нам предоставляется такая возможность. Спасибо большое брукхаймеру, что он дал деньги на этот фильм. Надеюсь что это станет новой диснеевской трилогией, ибо конец таков что можно смело повторять сюжет второй части игры. А уж поверьте мне, человеку практически связавшему все узы сюжета сериала лост, во второй части сюжет очень крутой, и она может взять именно этим. Фильму с читстой совестью ставлю 8 из 10, но к сожалению это ахуенный летний блокбастер, а не ахуенное кино в принципе. А это дамы и господа вещи немного разные.Но это первый, действительно ахуенный фильм по игре. Всем спасибо. Все в кино.

P.S. обидно что такое кино не показывают не то чтобы в аймаксе, даже в тридэ его нет. но зато уличные танцы пожалуйста. почувствуй чью-то пятку у себя в глазах. ахуенно
P.S.S. так же заслуга фильма в том, что он породил в моем сознании самую смешную шутку сезона.


Лучшие комментарии

Жутко не понравился. Я чуть не умер от скуки, пока смотрел фильм. Ну ладно, что ничего от игры не осталось, это же типа по мотивам кино, простительно, но ведь даже если забыть о существовании первоисточника, смотреть сие практически невозможно. Совершенно банальная беспомощная интрига, незатейливая акробатика и пара совершенно не запоминающихся сцен со спецэффектами. А в сцене, где Джейк, то есть Принц Персии, который и не принц теперь, внезапно (для всех прочих)догадывается, что его дядя ай какой нехороший человек. И все ему верят. А дядя еще и дебил оказался, ибо вместо того, чтобы обратить словесный понос приблудного племянника в шутку, вскипел и давай мечем размахивать. Что для правителей и их приближенных как бы недопустимая роскошь — позволять так просто эмоциям брать верх над рассудком.
Уж извиняюсь за такой негативный отзыв, но я был очень разочарован фильмом. Такой халтуры совсем не ожидал.
Да вроде нормальная копия у меня была. В кинотеатре смотрел. И я просто называю вещи своими именами.

Тебе не приходило в голову, что правитель — это не только куча прав и возможностей, но еще и ответственность? Не пристало сильным мира сего попадаться на такие детские провокации.
Да и перед принцем дядя спалился совсем уж глупо, когда руки свои ошпаренные показал.
Экранизация никогда не будет копировать игру.
Ну можно было взять парочку игровых моментов. А не только кинжал. Все же вызвало бы, более положительные высказывания.
*то это лучшая экранизация игры из всех,* — просто остальные экранизации делал Уве Болл))))
Вообще-то если судить как было в старину, то правители имели полное право взять мечь и махать им во все стороны и показывать свои эмоции. На то он и правитель.

А называть такой фильм халтурой, так вообще. Надеюсь просмотр не был в ТС качестве.
С игрой Принц Персии я познакомился в начале 90-ых годов. Тогда в неё было просто невозможно не влюбиться. Играл я в неё невероятно много. Во-первых потому, что игра действительно сложная — нервных клеток было потрачено просто преступно много. А во-вторых, достойней и увлекательнее игры в то время я и не припомню. В общем в памяти это двухмерное чудо засело намертво. Потом была вторая часть, которая у меня вылетала после какого-то уровня, так что пройти её я не смог. Затем последовала долгая тишина и наконец в 2003 году Ubisoft решили возродить принца. Сразу же всплыли старые воспоминания.Игра была пройдена за раз. Безумно понравилась, но на этом моё знакомство с новым принцем и закончилось. В последующие части я не играл. Даже не знаю почему. Либо компьютер был слабый, либо просто не хотелось. В любом случае с момента прохождения Песков Времени прошло не мало времени, а потому принц был снова зарыт где-то в глубинах моих воспоминаний. А тут значит, кино.

Ожидания от фильма были самыми большими. Ну нельзя губить одного из любимых персонажей детства. Однако были и опасения. Во-первых потому, что принца играет Джейк Джилленхол. Этот актёр мне всегда казался маленьким и хиленьким. Ну что это за принц? Во-вторых, фильм от Диснея. Рейтинг PG-13, т.е. детям до 13-ти лет не рекомендуется, а это значит никакой крови. Однако в фильме много всяких сражений и драк, а потому это как-то смущало. Однако все мои опасения пропали после первых же минут просмотра. Поскольку принц изначально был не королевской крови и рос на улицах, то и никакой заносчивости или высокомерия в нём не наблюдается. Простой такой парень, что отлично демонстрирует Джилленхол. А на отсутсвие крови даже внимания не обращаешь.

Сюжет фильма не сильно связан с Юбисофтовской игрой. Вернее будет сказать, что он вообще не связан, оттуда взяли лишь некоторые ключевые фрагменты. Постараюсь без спойлеров. В ходе нападения на священный город, Дастан завладевает кинжалом времени, а затем события начинают развиваться против молодого принца. Тому приходится бежать вместе с красавицей принцессой Таминой, чтобы спасти свою жизнь и надёжно спрятать кинжал. Но за их головы назначают хорошую награду, а потому вся Персия пытается им помешать. Если опускать подробности, то выходит примерно так.

Выглядит фильм очень хорошо. Одежда людей, виды городов, пустыни, пещеры. Но игру мы любили не только за графику, верно? Принц ведь чертовски ловко сражался, бегал и прыгал. Вот часть паркура в фильме немного подкачала. Хотелось какой-то плавной и гармоничной акробатики, а получил нарезку кадров. Хотя это придало фильму динамичности, не поспоришь. Драки смотрелись примерно также. Никаких особо диких комбинаций, но тоже нельзя сказать, что плохо.

Особого внимания заслуживают персонажи. Больше всего запомнился шейх Амир в исполнении Альфреда Молины. Это который доктор Осьминог из Человека-паука 2. Здесь он уважаемый предприниматель со страусами. С него просто ухахатывался. При просмотре трейлера был уверен, что человек с ожогом на лице это никто иной, как злой колдун Джафар. В итоге он оказался-таки колдуном, но не тем. Обидно. Брутальный негр Сесо тоже очень выделился. Нет, не цветом кожи. Просто за несколько минут персонаж успел показать себя настоящим героем. Принцесса Тамина снова радовала нас своей внешностью. Ну, а о принце и говорить не надо. Джилленхол просто молодец!

В общем я с полной уверенностью могу сказать, что это лучшая экранизация игры из всех, что я смотрел. Великолепно рассказанная, вернее показанная, сказка. Вот почему не смущало отсутсвие крови. Это именно СКАЗКА. Без лишнего пафоса и громких слов. Это не Робин Гуд. Однако держит в приятно напряжении до самого конца. Остался крайне доволен просмотром.
Надо было тебе к картинкам прикольные фразы вставлять!)))))
фильм хороший, смотрел семьёй и вроде угодил всем
Фильмец вообще уматовый!!! хорошо что сюжет взят из первой части игры только частично, свершенно новая история.
Безусловно, это первый фильм по игре, сделанный Голливудом, а значит сделанный хорошо. Пусть из клише и заготовок, пусть даже с расчетом на спецэффекты и атмосферу востока, зато всем фанатам и, хотя бы раз поигравшим, было приятно. Наконец — то, шедевр Мехнера заметили.
Да и вообще, два раза сходил на фильм, и оба раза отдохнул. Не надо напрягать уставший за день мозг, что же такое хотел сказать автор)))…
И тут есть тонкая грань между тупым боевиком/экшном и интересным, и радует что в отличие от всяких «учеников чародея» и «Перси Джексонов», Принцу до нее далеко)))…
Фильм удался… канечно были и заморочки которые не очень понравились…
Да фильм норм вышел. Ничё не скажешь. Есть свои минусы, но без этого не бывает ни одного фильма.
а мне фильм крайне не понравился((( я как раз перед выходом фильма прошёл трилогию песков и был разачарован ведь не было не легендарного путешествия в Азат, не было и монстряшек вобщем ни чего говорящего мне о этом Принце который обвёл время вокруг носа(
Читай также