7 января 2019 7.01.19 10 7693

Dead Space и безумие или чем болен Айзек?

-2
 

Сегодня мы поговорим о самой сумасшедшей игре с которой мне только приходилось встречаться. Каждый раз видя эти чертовы видения, звуки, гребаные монстры, повсюду трупы, умирают друзья, любимые. Ты просто не можешь с этим жить постоянно пытаешься всех спасти, но в конце все закончится также как и было, ничего не изменить.

Hello everybody, меня зовут Speedfull. И сегодня мы попытаемся понять чем болен Айзек Кларк, главный протагонист серии Dead Space. Игры в которой один инженер при помощи подручных средств пытается выжить и остановить чертовых некроморфов, трансформировавшихся людей в зомби мутантов которые всегда смогут вас удивить своими уродливыми формами.

В этой вселенной есть трилогия игр, несколько книг, комиксов и мультипликаций которые покажут нам, что же это за безумие в мире Dead и Space и в частности у главного героя Айзека Кларка.

Здесь повсюду люди сходят с ума. Но давайте по порядку, не зря я психиатрию семестр учил. В данной игре мы встречаемся не только с некроморфами, но и с психами, которые становятся по немного сумасшедшими, но постараюсь без сюжетных спойлеров. Начнем с симптомов: и здесь все зависит от человека, его нервной системы и интеллекта, чем они слабее, тем больше симптомов. И если сложить все вместе, то тут целый букет: галлюцинации, шум в голове, паранойя, расстройства рассудка, желание убивать и стремление к самоубийству.

Но все же нужно найти фундаментальную проблему, которая состоит в галлюцинациях, в особенностях слуховые (СДЕЛАЙ НАС ЕДИНЫМИ). Но также и визуальные, направленные на потерянных близких. Но в каком ключе? Потому что видов галлюцинаций много, но здесь у нас именно императивные. Специалистам чаще других приходится встречаться именно с такого характера жалобами. В большинстве случаев это связано именно с голосами в голове. Чаще всего эти звуки пугают больного. Они ему грозят, обещая наказать; пугают; подчиняя себе, заставляют выполнять их приказы. Такой психологический прессинг морально ломает «пострадавшего». Он начинается безоговорочно выполнять команды, звучащие в его голове. Но в данной игре это так, но не всегда, порой люди общаются со своей галлюцинацией как с потерянными другом или сыном или отцом и они не сопротивляются, ибо для них это реализация мечты снова увидеть близкого. Также звуковые галлюцинации, как правило, комбинируются с визуальными образами.

И к чему это нас ведёт? А ведет это нас к причине. а точнее чем же по сути, после всех этих манипуляций со стороны окружения и внутри, Айзека болен? И что его привело к этой болезни, если бы Айзек жил в реальном мире. А не в будущем где у тебя либо едет крыша, либо ты превращаешься в прямом смысле «нуба» с геймерского жаргона, но уже с настоящими клешнями и отсутствием мозгов.

Но вернемся к причинности безумия и галлюцинации в частности. На сегодняшний день медики называют лишь некоторые причины императивных галлюцинаций, но часть из них так и остаются за гранью человеческого понимания, что еще подтверждает, что телепатия и обелиски смотрятся очень реалистично на фоне не совершенства нынешней науки. Но проведем параллель, на что это больше похоже из реальных катализаторов:

1. Алкоголизм. Лица, страдающие данным недугом (особенно пьющие не первый год) достаточно сильно подвержены слуховым галлюцинациям. Они выражаются в появлении «в голове» алкоголика голоса, который обращается к нему, вызывая на разговор. Но чаще всего, голосов несколько, они общаются друг с другом, «обсуждая пациента, комментируя его поступки », вызывая у больного панику. На фоне такого расстройства психики, предугадать дальнейшие действия такого человека практически невозможно. Ну уважаемые ученые прям с языка сняли, но здесь у нас еще и комбинация с зрительными галлюцинациями, и в этих видениях мы являемся главным лицом. И что-то я не помню, чтобы Айзек пил.

2. Шизофрения — психотическое расстройство личности. Слуховая трансформация в данном случае направлена непосредственно к пациенту. Голос общается с ним, отдает приказы. И что тут сказать идеальный кандидат, но проблема в том, что я не эксперт и при изучении такого расстройства как шизофрения я чуть сам сумасшедшим не стал от количества симптомов и разнородностей данного отклонения, но все же именно эта болезнь подходит больше всего.

3. Подобную симптоматику могут провоцировать и венерические заболевания, например, сифилис. Айзек, надеюсь, ты не изменял своей девушке, пока она была в отъезде, ах ты шалунишка.

4. Страдают от сильнейшей слуховой какофонии и лица, употребляющие наркотики. Ох, наркотики, там, где алкоголь здесь и канабис недалеко со спайсом. Но я так не думаю, что то я не видел Айзека счастливым.

5. Организм стареет, в нем происходят патологические изменения, которые способны привести к развитию старческой паранойи, которая так же способна вызывать у пострадавшего подобный симптом. Нет, это тоже не подходит, ну Айзек, конечно выглядит как пожилой небритый бомж, но все же он не так стар.

6. В списке перво причин появления императивных галлюцинаций следует отметить и аменцию – очень тяжелую форму помрачения сознания, выражающуюся в негативной трансформации речевой выдачи звука, «искривлении» мышления и мировосприятия. Вся опасность данного заболевания заключается в том, что такое многоплановое искажение вполне способно привести больного к гибели. Опа, и тут как раз в яблочке, ибо именно Айзек и другие больные из игры не понимали где реальность, а где иллюзия и часто убивали других или самих себя. И также аменция, и шизофрения иногда работают как Бони и Клайд, вместе терроризируя мозги больного, приводя его не к лучшему концу.

К сожалению четкая комбинация слуховых и визуальных галлюцинаций большая редкость и чаще всего императивные иллюзии направлены на слух, но у нас здесь необычные больные и особый случай. Ну что же мы узнали, что у Айзека шизофрения и аменция поздравляю, ой прошу прощения, кажется это не просто вылечить, но давайте попробуем побороть хотя бы симптомы, ибо в самой игре такое произошло, и главный герой смог обуздать зверя внутри. При помощи мнимых 4 шагов который по сути приводили к принятию того почему главный герой болен, говоря о самом понимании галлюцинации и причины почему она появилась. Ну что же проверимся с докторами. Суть шизофрении часто обуславливается приступами и ремиссией как у главного героя, нормально себе ведешь и тут бац и галюцинации (ААА). И суть в том чтобы уменьшить время приступов и увеличить ремиссию. И тут два основных способа: 1. Оптимизировать жизнь человека с галлюцинациями и сделать их восприятие наиболее безболезненным, как и в игре частично понять их и принять, жить то надо как-то. 2. И конечно наркотики, а точнее различные препараты подавляющие симптомы: галоперидол, сенорм, галопер, транкодол-5 и т.д., но эту прерогативу я оставлю психиатрам, вдруг кто эксперт.

И на это мы заканчиваем разбирать болезнь в Dead Space, где очень четко и понятно показали шизофрению и аменцию с которой можно жить хоть и крайне тяжело, показывая что игры нас могут научить и мотивировать к невероятным вещам и даже психическим заболеваниям. Что еще раз подтверждает, как бы плохо не было в вашей жизни с этим можно жить и всегда есть способ найти выход.


Dead Space

Платформы
PC | PS3 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2008
3.7K
4.5
2 604 оценки
Моя оценка

Dead Space 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 января 2011
3.8K
4.5
2 556 оценок
Моя оценка

Dead Space: Extraction

Платформы
PS3 | WII
Жанр
Дата выхода
25 сентября 2009
145
4.0
91 оценка
Моя оценка

Dead Space: Ignition

Платформы
Жанры
Дата выхода
13 октября 2010
71
2.8
48 оценок
Моя оценка

Dead Space 2: Severed

Платформы
Жанр
Дата выхода
1 марта 2011
138
4.1
63 оценки
Моя оценка

Dead Space (Mobile)

Платформы
Жанр
Дата выхода
25 января 2011
363
4.4
238 оценок
Моя оценка

Dead Space 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2013
2.2K
3.8
1 770 оценок
Моя оценка

Dead Space 3: Awakened

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
12 марта 2013
279
3.8
244 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

не зря я психиатрию семестр учил


У меня аж в груди заболело от хохота, если честно.

Если коротко, то пост слишком сумбурный, но от отмазки почему не озвучил детали шизофрении и про венерические заболевания без какого либо обоснования я не могу трезво оценивать этот «серьёзный» пост. Захотел обогатить себя знаниями и пока улыбался от подачи, с помощью гугла наверстал твой «семестр психиатрии», за что наверное и скажу спасибо) Тема куда интереснее, чем ты раскрыл и перечисление болезней и рядом не стояла с серьёзным анализом хотя бы пары из них с сопоставлением случаев из игры.

Но венерические болезни… мне стало чертовски интересно, это ты лихорадку так завуалировал?) Я даже и не знаю как из сифилиса получить хоть какую-то симптоматику шизофрении)

Без обид, правда, просто намеченный путь поста для меня вышел как американские горки с перерывами на гугл)
Про недокрученность уже написали, так что поясню за грамотность, за реализацию которой в своём первом блоге меня изрядно так попинали (и очень даже заслуженно). Текст читать очень сложно из-за не выделенных оборотов, приложений и банального несоответствия лиц. Как видишь, с построением предложений у меня тоже далеко не всё гладко, но поверь, лучше перед публикацией провести лишние 20-30 минут за редактурой.
Ну, есть же моменты некоторого сомнения, когда пишешь текст или когда просматриваешь его. Я при подобном, к примеру, гуглю слова и правила по 10 раз (даже, которые вроде как знаю). А редактировать лучше всё на свежую голову: следующим днём или хотя бы отдохнув час. Нет никаких особых техник по таким случаям — тут просто банальная дотошность и внимательность.
Есть такая форма сифилиса — нейросифилис — там вполне себе чудесненький букет всякой-разной симптоматики, включая и психиатрическую. И депрессия, и эйфория, и бред, и галлюцинации, и навязчивые состояния. Только вот в чем фишка: по статистике нейросифилис развивается не больше, чем у 5% заболевших обычным сифилисом. Плюс для развития шизофреноподобной симптоматики должно пройти лет 10-15.
З.Ы. Психиатрию тоже изучал аж в течение целого цикла (месяц), правда это было уже о-очень давно. Даже экзамен на пять сдал.
>Объяснить болезнь Айзека
>Венерические болезни, старость и алкоголизм

Связь прекрасна х)
Внезапное спасибо за воскрешение темы. Буду знать)
Да, спасибо за комментарий. Суть была в том чтобы и сильно не загружать людей и вкратце описать болезнь Айзека. Да с сумбурностью надо работать. И фактов из игры не приводил, это мой косяк.
Да, объяснений маловато. А вот эти болезни как раз и связаны тем что в связи с ними и появляются галлюцинации.
Спасибо, но вот это моя вечная проблема. Был бы благодарен за некоторые советы как лучше редактировать текст.
Читай также