25 ноября 2018 25.11.18 5 2059

Ральф против Интернета: Дисней против стереотипов

-2

Большинство крупнобюджетных мультфильмов уже давно перешли стадию от абсолютной романтизации истории в угоду реализма. Какими волшебными не были приключения, что Мигелю из м/ф "Тайна Коко", что Райли из м/ф "Головоломка" необходимо столкнуться с реальностью, принять ее и существовать дальше, а не уплыть в закат с успокаивающим чувством того, что все проблемы остались позади. Сиквел Ральфа старается следовать этому тренду, пытаясь переосмыслить тему «дружбы», но выходит недостаточно убедительно.

Осторожно, дальше будут небольшие спойлеры!
Художник-минималист представил бы основное противостояние взглядов в виде весов, где, с одной стороны, чувства Ральфа, а с другой — желания Ванилопы. Чтобы это противопоставление заработало, необходимы понятные и, самое главное, правдивые мотивы героев. И вот здесь начинаются основные проблемы. Ванилопа устала от «дня сурка», когда она заранее знает расписание своей жизни. В ходе приключений, она постепенно осознает, что ей хочется остаться в другой игре, но не знает как об этом рассказать Ральфу. А Ральф же, который долгое время был изгоем, боится потерять своего единственного настоящего друга.

Мультфильм, который в открытую высмеивает Диснеевские стереотипы, не может побороть один из самых главных: это деление на черное и белое. Зрителю необходимо показать, что правильно, а что — нет, для чего в угоду сюжета можно «упростить» некоторые острые углы. В итоге игра, куда так стремится Ванилопа, несмотря на довольно недружелюбный мир, преподносится как идеальный оазис. И никто, включая ее подругу Шэнк, которой отводится в м/ф роль наставницы, не намекнет Ванилопе, что возможно ее выводы несколько однобоки. Ни мы как зрители, ни герои не увидят подводных камней этой игры, а следовательно это подталкивает нас к мысли, что желание Ванилопы остаться там — это «белое», что это «правильно». Стоит этому сбыться, и все ее текущие проблемы будут решены. Но единственная преграда в том, что она теперь не сможет быть с Ральфом.

Ральфу же приходится отыгрывать роль «черной масти», и тут дело обстоит откровенно плохо. Сценаристы не стараются искать каких-то аргументов в пользу его взглядов. Им движет только эгоизм, боязнь потери, а объективных причин нет как таковых. И чтобы точно обозначить эту позицию, применяется излюбленный и набивший оскомину прием, когда положительного персонажа заставляют (я по-другому написать не могу) пойти на подлые приемы, чтобы как-то отстоять свои интересы.

Получается, что нарисованные художником-минималистом весы малоинтересны, т.к. в их основе отсутствует правдивое отражение реальности, а значит нет и достоверного конфликта, нет сопереживания.

Отдельно хочу отметить, что удовольствие от просмотра я получил, а местами были очень забавные шутки. Сиквел Ральфа ставит интересный вопрос, приходит к хорошему финалу, но вот путь от А к Б проходит без каких-либо значительных ставок.


Лучшие комментарии

Если коротко о локальных правилах:
1 — Уважай братьев своих! Оформление, грамотность, редактирование ошибок, красная строка наши друзья. Чем приятней смотреть на стену текста, тем легче её читать. Оформления «на главной» в пример.
2 — Даже если повод маленький и текста мало, оформление, картиночки, позитиватор, вся пежня
3 — Обратная связь с комментаторами есть хорошо
4 — Не путать Лоева и Фена
5 — Если выкладываешь своё видео, выкладывай сценарий к нему и тоже оформляй (тупой закон, самому не нравится, но тип на радость тем, кто любит почитать)
6 — Закреплю первый пункт. Уважай читателя. В блогах сидят не дети и имеют минимальные познания во всём, что может касаться темы. Красивый слог, хорошее мнение или чуть более подробная инфа наши друзья.

Если смотреть на твой пост, то тупо мало. В остальном всё нормально. Позитиватор не обязателен, но его все любят.

Велам ту зе клаб, бади *шлёп*

Оу, и да, Первый Комментарий продвигает пост в ленту справа. Цени его. Люби его.
Хорошо! Это первый пост в рамках блога СГ, с локальными правилами не знаком, но спасибо, учту обязательно!
Спасибо, приклеил эту заметку на монитор! :)
Предлагаю к ознаКомлению!
Прям диссонанс небольшой. Вроде бы язык подвешен, но текста для полноценного поста очень уж мало. Можно же развить рассуждение вширь, сказать больше, читатель только спасибо скажет! А тут будто два-три крупных комментария, нежели полноценная статья с мнением. Для блогов СГ — маловато.
Читай также