20 ноября 2018 20.11.18 1 5606

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (PC) — Обзор от Хэмилтона | Реквием по былому

+5

Ностальгический обзор пусть не самой плохой, но даже в чем-то хорошей игры по вселенной Гарри Поттера. Внимание: в обзоре присутствует «фирменный юмор» автора, а также, по вине автора, упущены некоторые важные геймплейные элементы, просьба не кидаться тапками! Приятного просмотра/чтения!

 

Текстовая версия обзора

Ностальгия – чувство, возникающее при виде того или иного явления или объекта, с которым у человека связано прошлое, и вызывающее теплые воспоминания, греющие душу. Как ни странно, мне нравится ностальгические обзоры, потому что это – повод поиграть в старые и горячо любимые мной игры, вызывающие у меня то самое приятное чувство ностальгии, пусть даже некоторые из них и являются странными объектами обожания. Всем привет, с вами Хэмилтон, и не без долгих предисловий я предлагаю вам отправиться со мной в это увлекательное путешествие в прошлое, и на этот раз поговорить об игре «Гарри Поттер и Узник Азкабана».

Гарри Поттер в свое время буквально заворожил читателей и зрителей по всему миру. История о приключениях мальчика, который выжил, а также его верных друзей, стала неотъемлемой частью современной популярной культуры, прославившие не только Джоан Роулинг, создательницу серии книг о юных волшебниках, но и актеров, воплотивших эти образы на больших экранах, а именно Дэниела Редклиффа, Руперта Грина, Эмму Уотсон, Тома Фэлтона и других. Популярность серии романов и фильмов не могла обойти игровую индустрию стороной, отчего в 2001 году, вместе с экранизацией первой книги, вышла одноименная игра: «Гарри Поттер и Философский Камень», которая была воспринята критиками и игроками хоть и хорошо, но оценка выше 6,5/10 не поднималась. Продолжение игры, также вышедшее вместе с фильмом, уже было воспринято теплее предыдущей игры, и каждую из игр, а их версий для каждой платформы было довольно много, хвалили за многое. Продолжателем традиций предыдущих игр стала вышедшая в 2004 году игра «Гарри Поттер и Узник Азкабана», однако некоторые люди считают ее откровенно слабее предыдущих игр. И почему ее считают таковой мы и попытаемся выяснить в ходе этого обзора.

Итак, как я уже сказал, вышла игра в 2004 году. Основным издателем игр для разных платформ стала компания Electronic Arts, также разработавшая игру для консолей PlayStation 2, Xbox и Nintendo GameCube. Версией для персональных компьютеров занималась студия KnowWonder, разработавшая две предыдущие части для того же персонального компьютера, а также такие игры, как Шрек 2, Подводная Братва и «Лемони Сникет: 33 несчастья», о которой мы тоже как-нибудь поговорим. Ну и стоит упомянуть, что версию для GameBoy Advance разрабатывала компания Griptonite Games, известная в узких кругах своими «неплохими» играми для портативных консолей. И тут некоторые могут задать вопрос: зачем я делаю обзор на версию игры для ПК, если есть более удачные версии той же игры для других платформ, и тут на самом деле очень простой ответ, потому что ситуация схожа с игрой «Человек-Паук 2». Видите ли, у меня до определенного момента не было игровых приставок кроме китайских Денди и Сеги, а посему поиграть в хорошие игры для них созданные я попросту не мог, потому приходилось довольствоваться компьютером, да и я, в принципе, не жаловался. Все вышедшие версии сильно отличаются друг от друга стилистикой, геймплеем и внутриигровым сюжетом. Версию для ПК, кстати, принято считать самой отличающейся от первоисточника, но об этом мы как обычно поговорим ближе к концу.

Игра же начинается с того, как трое главных героев, Гарри, Рон и Гермиона соответственно, едут в Хогвартском Экспрессе и готовятся к новому учебному году в Школе Чародейства и Волшебства. Друзья узнают, что из волшебной Бутырки сбегает опасный маг по имени Сириус Блэк, которого посадили за предательство и убийство родителей Гарри, в этот же момент у Рона сбегает ручная крыса, которую они все вместе идут искать, после чего сталкиваются с дементорами, которые остановили поезд дабы отыскать Сириуса Блэка. Гарри тут же вырубается, после чего прибегает новый учитель по защите от темных искусств – Римус Люпин, и изгоняет дементоров с помощью заклинания «Экспекто Патронум». А после этого начинается обычная школьная рутина в виде обучения новым заклинаниям и т.п. И здесь мы переходим непосредственно к геймплею игры.

Игра представляет собой приключение, в ходе которого нам предстоит побегать за трех основных персонажей по территории Хогвартса и обучиться новым заклинаниям, а также сражаться с волшебными недругами. К сожалению, игра не даст игроку выбор какого-то конкретного героя из трех главных, а сама в нужный момент будет отдавать вам контроль над ним. Сделано это потому, что каждый из главных героев помимо стандартного набора заклинаний будет иметь одно или несколько уникальных, которые и будет нами изучено в ходе прохождения игры. Прежде чем перейти к уникальным заклинаниям, я расскажу о тех, которые могут использовать каждый из героев. Это такие заклинания, как Алахамора, позволяющие открывать замки, Депульсо и Риктусемпра, позволяющие отбиваться от противников, Спонджифай (или в некоторых переводах Спонгифай), применяемое на специальную платформу и позволяющее прыгнуть выше или дальше, смотря куда вам надо, и Люмос, применяемое на каменных гаргульях и позволяющее проходить сквозь некоторые стены. Также иногда вам придется совершать командное заклинание, чтобы открыть нужную дверь или атаковать босса. Теперь перейдем к уникальным заклинаниям. Рон научится заклинанию «Карпе Ретрактум», с помощью которого он может притягиваться к специальным рычагам или тянуть на себя рычаги, веревки или каменные блоки, с помощью которых он сможет перебраться через пропасть или подняться выше. Гермиона обучится заклинаниям трансфигурации, таким как «Драконифорс» и «Лапифорс», с помощью которых она сможет превращать статуи кролика и дракончика в живых кролика или дракончика. Гарри же обучится заклинанию «Глациус», с помощью которого сможет замораживать огненные предметы и водные источники, по которым будет скользить как по аттракционам из аквапарка, а также заклинанию «Экспекто Патронум», необходимое для борьбы с дементорами. Каждое обучение заклинаниями представляет собой прохождение специальных локаций, предназначенных для практики этого заклинания. В каждой такой локации вам необходимо будет не только прыгать по платформам и бороться с фантастическими тварями, но и собрать 10 щитов в виде герба Хогвартса. Если собрать все 10 щитов за первое или повторное прохождение, вам выпадет возможность попасть в призовую комнату, где за отведенное время вы должны будете собрать максимальное количество конфет, тыквенных кексов и пирожных, выступающими в игре местной валютой. Конфеты, они же бобы Берти Боттс, в основном будут тратится на покупку коллекционных карточек, а также недостающих тыквенных кексов и пирожных. Тыквенные кексы позволят вам купить более редкие карточки, а пирожные позволят вам купить пароли к портретам, о которых мы поговорим чуть-чуть позже. Кроме обычных практических уровней по каждому из заклинаний в самом конце будут проводиться и экзамены по этим же заклинаниям, в ходе которых нам нужно будет собрать 5 щитов.

Рон во время изучения заклинания «Карпе Ретрактум» испытывает некоторые трудности

Помимо этих уровней игрок сможет перемещаться по территории замка как внутри, так и снаружи. Внутри замка нас ждут по сути 8 этажей, представленные в виде относительно небольших помещений разной степени наполненности. На первых трех этажах в основном проводятся уроки, остальные же в основном имеют закрытые секции с портретами, для которых нам и нужно покупать пароли. Внутри каждой такой закрытой секции игрока ждет небольшое испытание, наполненное неплохим количеством бобов, пирожных и кексов, а также коллекционные карточки. Всего таких секций 8, причем две из них находятся в темнице. Коллекционных карточек же в игре 80 штук, и собрать их большинство на самом деле не представляет особого труда, когда как 6 последних карточек достать не так уж и легко. В основном карточки собираются путем исследования Хогвартса, потому что они могут просто где-нибудь лежать или быть закрыты в сундуке с бобами. Кроме того, некоторые карточки можно будет купить в лавке Фрэда и Джорджа или у обычных студентов Хогвартса, которые стоят тут и там. Еще карточки можно собрать в количестве до 5 штук, проходя специальные мини-игры. Первые две представляют собой битву с ордой сказочных существ, идущих в виде наступающих волн противников, представляющих собой толпу Пикси и страницы Чудовищной книги Чудовищ, и в конце каждой из волн вам дадут одну из 5 карточек. Третья мини-игра представляет собой 5 полетов на Гиппогриффе, в ходе которой нужно пройти через нужное количество колец и собрать максимально возможное количество очков. Последние 6 карточек вы получите только тогда, когда соберете 74 оставшиеся карточки, тогда вы сможете получить доступ к секретной карточке, которую Фрэд и Джордж пообещали вам отдать бесплатно, если вы соберете их все, а также доступ в бонусную призовую комнату, где нет таймера и где хранятся оставшиеся 5 карточек. Проще говоря, если быть особо внимательным во время прохождения игры, искать секретные места в Хогвартсе и на уровнях, а также иметь большое количество бобов и тыквенных кексов – то собрать все 80 карточек не составит особого труда.

Уверен, что если бы Фрэд и Джордж жили в России, то давно бы разбогатели на продаже всякого барахла. Ну и сами видите, какой «классный» мне попался русификатор

Во время обычных прогулок по Хогвартсу или прохождению уровней вам то и дело будут встречаться магические противники. При этом их разнообразие довольно обширно, несмотря на то, что встречаются они в основном на определенных уровнях. Например, на уровнях, где мы играем за Рона, нам будут встречаться огненные крабы, которые довольно странно атакуют игрока, будто жертвы интернет-троллинга. На уровнях с Гермионой нам то и дело придется встречаться с Бундимумами, представляющие собой… кхм, не знаю даже, как их описать. В общем, они плюются кислотой, поворачиваясь вокруг своей оси и создавая тем самым круг этой кислоты, и чтобы их обезвредить, нужно сначала оглушить это существо, а потом прыгнуть ему на голову как этот ваш итальянский водопроводчик. На уровнях с Гарри нам будут противостоять огненные саламандры, которых можно одолеть, заморозив их самих и огненный очаг, из которого они появляются. Помимо этого, противниками будут уже упомянутые ранее эльфы Пикси, зачарованные книги, страницы Чудовищной книги Чудовищ, а также заколдованные скелеты. Но самыми бесящими противниками являются эти вот чертики, которых нельзя атаковать с помощью магии. Они кидаются в игрока хлопушками, которые нам и нужно подобрать, чтобы кинуть их обратно в толпу чертиков. Кроме этого, редко, но метко на сцену выползают боссы в виде все той же Чудовищной книги Чудовищ и местного надоедливого привидения по имени Пивз, который встречается трижды за игру. И в целом боссы здесь не представляют особой угрозы и побеждаются по щелчку пальцев.

И в целом о геймплее все, поэтому мы по традиции переходим к другим аспектам игры. Начнем, как обычно, с графики. В принципе, для 2004 года она неплохая, довольно качественная и красочная. Да, модельки персонажей и мобов в игре все еще угловатые, но опять же, 2004 год. Кстати, так получилось, что у меня персонажи в катсценах просто стоят и молчат, когда как на фоне звучат их голоса, а на лице присутствует мимика, не знаю, с чем связана эта ошибка, но это единичный случай, и в целом мне графическая составляющая игры зашла.

— Эй, Брэйн, чем будем заниматься сегодня вечером? — Тем же, чем и всегда, Пинки...

Теперь о музыкальной составляющей и звуке. В целом музыка в игре довольно приятная, хоть и однообразна, как по мне. Она вполне способна повлиять на атмосферу волшебного учебного заведения и на все, что происходит в данный момент, так что за музыку однозначно плюс. Что до озвучки… ну, я проходил игру с английской озвучкой, и в целом она неплоха. Голоса аутентично подобраны и не режут ухо, так что в этом плане с игрой все то же хорошо. Однако я не могу не упомянуть о русской озвучке, которая мне в целом тоже заходила, так что я просто вставлю в видеоверсию для сравнения две звуковые дорожки, и вы сами оцените, подходят игре русские голоса или нет.

Ну а теперь перейдем непосредственно к тем деталям игры, которые ей в пользу не идут. И начну, пожалуй, с самого разочаровавшего меня фактора – игра чертовски короткая. Если особо не заморачиваться над собирательством карточек и прочего стаффа, и просто быстро пробежать игру, то на все про все у вас вполне может уйти всего 2 часа, и я не шучу. Общее количество записанного геймплея у меня составляет всего 2 часа и 33 минуты, и это с дополнительной беготней за карточками и изучением замка. Также мне не очень понравился сюжет, который по сравнению с фильмом или книгой не сильно, но резонирует. Некоторые сюжетные детали тут упущены, а события очень стремительны, что никак игре в плюс не идет. Еще в игре нет квиддича, одной из самых важных деталей мира Гарри Поттера. Ну, т.е. он есть, но в качестве катсцены. Не знаю, сделано это из-за того, что в фильме квиддичу особо внимания не уделялось, или еще по какой-то причине, но факт на лицо – его в игре нет. И, пожалуй, на этом основные минусы заканчиваются, так что перейдем к итогам.

Квиддич, да?..

«Гарри Поттер и Узник Азкабана» игра во многом неплохая, но со своими недостатками, однако мне она все еще нравится. Да, она короткая, с не особо интересным сюжетом, но она все еще остается игрой и развлекает игрока, как может. Печально, что эта игра для студии KnowWonder стала последней, что вышла из-под их пера, в плане последней игрой про Гарри Поттера. Ведь предыдущие игры были сделаны неплохо, и кто знает, что было бы, если бы они продолжили делать игры про Гарри Поттера. Может быть вместо этого Кубка Огня мы видели бы совершенно другую и более интересную игру? А может быть она была бы провальной? Но тем не менее, Узник Азкабана смог заслужить место в сердцах многих игроков по всему миру, как и в моем, а значит, KnowWonder сделали хороший развлекательный продукт.

6,5/10


Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GBA | GC
Жанры
Дата выхода
25 мая 2004
585
4.1
405 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также