30 октября 2018 30.10.18 3 931

Мое знакомство с компьютерами

+6

Введение

Здравствуйте. Наконец-то я собрал в пальцах достаточно храбрости, чтобы написать свой первый блог. И повод как раз подходящий — я не выиграл конкурс. И хотя я потерял возможность работы на любимом СГ, у меня все еще есть другая возможность — помогать зрителям\читателям любимого СГ. Следовательно, моя основная цель все еще выполнима. Но она не одинока. Я хочу и буду стараться делать различные сборки, разных ценовых категорий и для всевозможных целей. Отвечать на вопросы и объяснять все максимально доступно. А такие люди как “OgastinDrake”, я надеюсь, помогут мне достичь второй моей цели — совершенствования своих знаний. В этом блоге не будет сборок, а лишь знакомство. В нем я расскажу о своем первом опыте покупки комплектующих из Китая. Пора приступать.

Чуть-чуть историй
Скажите мне пару лет назад, что я буду писать статьи на железную тему, я бы посмеялся над этим. Долгое время я понимал в компах на уровне базы. Знаете, раньше были рекламы по ТВ про компы? “2 ядра, 2 гига” и т.д. Вот я был их целевой аудиторией. У меня был знакомый мастер, который собирал мне компы, чинил, и что самое стыдное — даже переустанавливал винду. Но потом, общаясь с ним я начал понемногу вникать в железный мир. Первым моим более или менее осознанным выбором стал процессор Amd FX-8350. Такой себе апгрейд с FX-6100, сказал бы я сейчас, но тогда он казался монстром. 8 ядер же!!! Вторым выбором стала видеокарта Radeon R9 270x 4gb. Отличный пример маркетинга и лоха. 4 гигабайта GDDR5 памяти за 12к рублей. Хммм… да не, вообще ничего не смущает. Со счастливым лицом я заказал сие творение. Думаю, знающие люди уже в курсе, что эта карта начинала пыхтеть при использовании 2.5gb памяти. А уж если забить все 4, то слайд презентация вам обеспечена. Но мне ее хватило на 2 года и 11 месяцев.

Привет Китай!

Второй раз в жизни я словил графические артефакты. С какой же радостью я обнаружил, что видеокарта располагает гарантией в 3 года. К счастью, к тому времени я знал уже достаточно, чтобы не вступить в маркетинг снова. Выбор стоял между GTX 1060 и 1070. Но так как к тому времени, Вася и Макс уже продали мне PS4 (и Xbox в придачу), то компьютер перестал быть моей основной игровой платформой. Выбор пал на Asus GTX 1060 6gb Strix. И жил бы я дальше себе спокойно, вот только полугодием ранее случился один казус. После очередного погасания света, за 2 дня до того, как приехали новые батареи для ИБП, комп решил не включаться. На удивление помогла простая разборка-сборка, но последствия остались. Синий экран, появляющийся в рандомное время. В играх, простое, при включении, в браузере, в любое время. Победить его удалось лишь сменой процессора обратно на 6100. С Радеоном то он справлялся, но вот с 1060 возникли проблемы, в виде постоянных дропов фпс. Было принято решение сменить проц. Но сборка на новой платформе обошлась бы минимум в 40к. И мне не хотелось их отдавать, ибо пк, как я уже говорил, не основная платформа. Я начал искать интересные и дешевые варианты. На Авито мне ловить нечего, ибо в моем городе легче найти медведя с балалайкой под шафе, чем нормальные комплектухи. И друг посоветовал обратить внимание на Aliexpress. А точнее, на процессоры Xeon. Если кто не знает (сомневаюсь, если есть — напишите) это серверные процессоры. К нему серверная материнка и серверная оперативная память. В общей сложности на 16к деревянной валюты. Но я что-то побоялся брать Xeon, да и оперативка у меня была. Я нашел альтернативный вариант. I7 3770k и ASUS P8Z77-V LX. Во-первых: это проц более мне знаком. Во-вторых: когда я еще играл в BF3, то хотел его, но стоил он под 30к (27 вроде). Так сказать “исполнил мини мечту”. Обошлись они в 18к. Самой покупки я не боялся. Процессор или будет работать, или нет. Тут нет подводных камней. Разве что погнутые ножки. Материнка может не работать или быть с дефектами, но продавец меня заверил, что все проверил. Да и учитывая, что каждая третья аниме фигурка приходила с дефектом, опыт возврата денег у меня был огромный. Но все пришло целое и рабочее. Вот так я сам собрал свой текущий комп. С тех пор просмотрено и изучено огромное кол-во материала, в том числе о Xeon’ах, на базе которого была моя конкурсная работа.

P.S.

Спасибо, что прочли мою первую статью! Нет, правда, я очень волнуюсь, что местные гуру компьютерной техники не примут нового человека. Я же, в свою очередь надеюсь, что смогу быть полезным. Кстати, если кому интересно, я могу бы выложить конкурсную работу. Это полная сборка. Напишите, что думаете. И стоит ли ее модифицировать, или выложить в оригинальном виде. Всего доброго.


Лучшие комментарии

Супер сжатое повествование, мало подробностей, точнее их нет. Так же отсутствие внятного вступления ни окончания, про основной блок я промолчу.
Но радует что люди благодаря конкурсу начинают писать о железе. Хоть какая то от него польза.
Удачи в развитии литературных навыков, пиши, пиши и ещё раз пиши. А по ходу дела подскажут и напрявят в нужное русло, благо есть кому.
Спасибо за отзыв. Просто вообще без понятия, как правильно писать на такую тему. Надеюсь с основным направлением будет лучше)
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также