26 октября 2018 26.10.18 6 2096

ИГРОЖОР | Обзор Detroit: Become Human

+5

Полноценный обзор на интерактивное кино под названием Детройт: Стать человеком (Detroit: Become Human) от лучших игроделов данного жанра Quantic Dream, с примесью несмешного юмора и глупых мемных вставок пятилетней давности.

 

Игра представляет из себя интерактивное кино, где от каждого вашего выбора будут завесить дальнейшие действия. Неизбежны спойлеры, так что если не играли, нука кыш отсюда, потом вернешься.

Детройт отправляет нас назад в будущее в 2038. Компания Киберлайф совершила революцию в андройдостроении, заполонив весь город своими пластиковыми роботами. Андройды способны помогать во всем, они сделают за вас уборку, помогут с починкой машины, сходят за вас в магазин, а так же могут заняться сексом с вашем мужем, если у вас голова болит. Знаю этого не было в игре, но раз у них есть целые стрипклубы с андройдами и игра постоянно акцентирует на этом внимание, то скорее это осталось за кадром.

И я скажу больше, андройдов не нужно заряжать по пять часов, а потом удивдяться, что у него батарея села за полчаса. Эх, действительно революция!

Все бы ничего, но только пластиковые ублюдки, стали проявлять такую несвойственную им вещь как эмоции. Таких андройдов прозвали девиантами, а для их поимки в полиции создают специальный отдел. Для чего? Некоторые девианты стали мочить своих хозяев, за то что те с ними обращались плохо, а некоторые просто сваливали в андроидский бомжатник под название Иерихон. Но обо всем по порядку.

Детройт дает в использование троих андройдов, няню, сиделку и супер продвинутого копа, геймплей которых будет весьма схож, за исключением андройда детектива, который использует продвинутую версию дедуктивного метода, ни разу не навееной серией игр про похождения темного рыцаря в Аркхеме.

Маркус, будучи сиделкой у известного художника, живет, по сути, припеваючи ни в чем себе не отказывая, его хозяин относится к нему лучше чем к своему сыну, из-за чего в итоге и создается конфликт. Одним поздним вечером, после очередного отказа бати в помощи деньгами, паренек решает стырить картины отца и продать их, но его застает кожаный мешок с костями и не кожаный мешок не с костями, и просят его уйти, на что тот закатывает истерику и по итогу страдает либо Лео, сынуля, либо Карл. Опять же от ваших действий или бездействий. Прибывшая на зов полиция, видит картину, стоит андроид, один из человеков пострадал и что же делать?
— Нужно узнать, что здесь произошло и кто виновен?
— Составить кучу актов о произошедшем?
— Или же обожраться пончиков?
Да хрен, нужно застрелить андройда.

В итоге тот собирает себя на свалке по частям и решает начать революцию.

Кэра будучи нянькой у взрослого жирного вечно обгашенного мужика и его дочери Алисы, по началу будет убирать за этой свинотой, носить пиво, готовить, и НЕ МЕШАТЬ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕК. Дааа, сука, вот она интерактивность! Но затем у нарколыги папаши поедет крыша и тот попытается отхлестать собственную дочь ремнем. В целях воспитания, конечно. И тут нам предлагают сломать стену с ограничением, установив бесплатные рут права на свою прошивку и идти защищать бедную девочку. По итогу мы сбегаем с девочкой из дома, а за нами начинает охотится полиция во главе лейтенанта Андерсена и его ручного ведройда Коннора, к которому полицейский сначала будет относиться не очень.

Коротко о взаимоотношениях Коннора и Андерсена
Но затем намного лучше, или же будет люто его ненавидеть. Все зависит от ваших действий. Не забывайте — вариативность!

Сюжет будет часто пересекать главных героев между собой, а в конце вас ждет куча концовок, как хороших так и не очень. Из хороших моментов сюжета могу отметить навеянность почти всех медиа где упоминались роботы, киборги и андроиды, его динамичность и поднятие серьезных проблем, на тему неравенства, несправедливости и политкорректности. Да о чем говорить, революцию поднимает именно чернокожий. Из минусов, люди здесь предстают карикатурными ублюдками, из всех людей симпатию способен вызвать только лейтенант Андерсен. Нелогичные и необъяснимые вещи, как например, всемогущая рука девианта или же отсутствие у андройдов отпечатков пальцев. Ну серьезно, нахера вам вообще это высоко технологичная проверка со сканером, просто просите их вам пальчики показать и всё. Тогда бы и затрат на изобретение меньше и проблем с обнаружением. Так же стоит отметить, что только одного из главных персонажей вам удастся убить в самом начале. Это Кэра, так как Коннора будут постоянно восстанавливать, а Маркус защищен такой штукой как сценарная халтура, поэтому он точно не умрет хотя бы до половины игры.

Девиантом по ходу игры железобетонно станет только один из участников сиделка по имени Маркус, а няня Кэра и детектив Коннор, могут ими и не стать, в зависимости от ваших действий, ну или в случае Кэры бездействий. Так в самом начале игры, вы можете включить в себе бесчувственную послушную сволочь и остаться стоять не двигаясь, когда обгашеный папаня маленькой девочки, пойдет ей делать ББПЕ и чутка переборщит со стараниями, а потом еще и вас обвинит в бездействие и сломает нахер. А в случае Коннора предложение стать девиантом может не появится во все, если вы будете тупо выполнять свою цель, а не проявлять человечность, ловя или убивая девинтов преступников и отыгрывая в диалогах свою бесчувственность знатно выбешивая лейтенанта Андерсена.

Кинцо понахвататало очень многое из предыдущих работ quantic dream.
✔ Здесь и маньяк со своим домом в лесу.
✔ И допрос в полицейском участке.
✔ Куча расследовании.
✔ И несколько играбельных персонажей.
✔ И сцена в стрипклубе.

Слава богу отказались от нелинейного повествование из предыдущей игры. Геймплей также отказался от еб*нутой системы бьенда, вернувшись к старой проверенной схеме с кучой QTE, множеством вариантов ответов, и более понятной подсветкой играбельных предметов, а не еб*чая точка как в бьенде.

Больше всего играть вам понравится за Коннора, потом что у него и геймплей интереснее, постоянные расследования, собирания информации о всех кто его окружает, допросы и постоянные погони с драками не оставят вас равнодушными. Даже в сюжетном плане Коннор наиболее проработанный персонаж, он тот единственный который на протяжении всей игры колеблется и не в состоянии решить девиант он или просто машина. Чего только стоят его взаимоотношения с Андерсеном.

Коротко о взаимоотношениях Коннора и Андерсена 2
К тому же, я могу конечно ошибаться, но сюжетная ветка имеет больше развилок именно у Коннора. Уже первая миссия за него предлагает нам целых пять концовок.

В одной из которой можно пожертвовать Коннором, чтобы спасти девочку, можно обхитрить его, тем самым в живых останется и девочка и Коннор, а можно тупо не собирать информацию и трайхардить, мы же любим в играх специально лажать, чтобы посмотреть что будет

НИЧЕГО ХОРОШЕГО

За Маркуса геймплей чуть менее интересен. Все так же погони, драки, расследование здесь предстает в виде анализа будущих действий, даже дают поиграть в шахматы, поиграть на пианино ДВА РАЗА, а так же порисовать.

Коротко о взаимоотношениях Маркуса и Карла
За Кэру геймплей самый скучный. Данный персонаж был добавлен видимо для того чтобы вылить из вас побольше слезок, ну и потому что она была в технодемке, благодаря которой и появилась эта игра. Наверно, именно поэтому от нее можно избавиться уже в первых миссиях.

 

Но самая интересная и мозговыносящая миссия принадлежит Маркусу. Как вы думаете, что это за миссия? С проникновением на телестудию? Или же выход на демонстрацию, где божескому символизму позавидует сам Зак Снайдер? Или же финальные миссии? Да хрен! Это миссия с Иерехона, бомжатника девиантов.

Игра все же не смогла избежать линейности. Некоторые миссии будут с одним исходом, чтобы вы не делали. К счастью, их не так уж и много. Но сука, поиск Иерехона это лучшая геймплейная задумка от разработчиков! (Осторожно сарказм!) Ну а еще играя за Коннора есть возможность сломать игру, я оставлю видео, если интересно глянете.

 

Сколько всего концовок у игры я сказать не могу. Потому что сам смог докопаться где то до десятки штук.

Так же стоит отметить, у игр данной студии имеется четкое разграничение на добро и зло. Пример. После того как Кэра, сбегает с Алисой, нам предлагают два варианта, бомжевать в заброшенном доме, где нас будет поджидать покоцанный девиант, либо же заселиться в отель. Но только в первом случае вы никому не навредите, даже своей совести, а во втором случае вам придется воровать, угрожать, и использовать маленькую девочку для своих грязных делишек — отвлечь продавца. И во втором случае эта самая мелкая неблагодарная сволочь будет осуждать вас и, возможно, вы начнете жалеть, что не оставили ее помирать от побоев папаши. И как я уже сказал, люди здесь выставлены стандартными злодеями, практически все имеют зуб на андройдов, которые к слову предстают здесь созданиями божьими, ангелами, которые просто хотели свободы и любви, ыхы, я не плачу, просто символизм в глаз попал. Плюс ко всему игра всеми способами докажет вам, что путь девиации это самый разумный выбор.

Потому что если Кэра не становится девиантом, Алиса погибает. Если Маркус решает не давать отпор Лео, то Карл погибает. А если Коннор следовал своей миссии, так и не познав девиации, то Андерсен застрелится, а самого копдройда заменят на усовершенствованную модель. Опять же люди здесь карикатурные мрази.

Если вы стали девиантом, то и счастливое будущее вам обеспечено. Если вы конечно не тугодумный рукожепый мудак, как я и не убьете случайно своего ручного девианта в разгар битвы.

Музыкальное сопровождение довольно годное, некоторые темы стоит того, чтобы поставить их на репит. Саунд писали сразу три композитора отдельно для каждого главного героя. За Маркуса вышел самый слабый и не запоминающийся. За Коннора самый драйвовый и динамичный. А за Кэру самый трогательный. Вообщем саундтрек отличное отражение персонажей.

Кинцо по всей видимости сильно запало в души игроков, потому что до сих пор люди отыскивают новые варианты прохождения, пилят годные арты, мульты, и фанфики, растаскивают на цитаты, а так же 28 УДАРОВ НОЖОМ ТЫ ДЕЙСТВОВАЛ НАВЕРНЯКА! Этот обзор не был бы обзором, если бы я не уточнил про этот шикарный момент.

 

Итого. Многовариативное нелинейное, действительно нелинейное кинцо, с неплохим сюжетом, пускай и со штампами и символизмом, с отличным звуковым сопровождением и хорошим для такого жанра геймплея.
Итого, 28 ударов ножом из 35
А если по нормальному, то 8 из 10.
С вами был Ёжж, невыеживайтесь, высказывайте свое мнение об игре. Удачи и благ. Пока.

 

Detroit: Become Human

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
25 мая 2018
3.3K
4.3
2 539 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так даже интереснее, тестовая плюс видео версия обзора, ты мне делаешь очень хорошо.
Разве коубы можно вставлять только ссылкой в блоги?
Финальный клип просто ОГОНЬ
12 кричащих под LP ёжиков из 10
На сколько известно мне, только ссылкой
Спасибо за отзыв.
К сожалению, только ссылкой. Но по сути, это блогу и не нужно. Это просто мне взбрела идея разрезать обзор на коубы и добавить их в текстовую версию
Читай также