12 февраля 2011 12.02.11 28 5034

Убойные скороговорки на ночь, или сказ о больших скоростях…

+50

Запасайтесь чаем, печеньем, устраивайтесь поудобнее — мы начинаем.

Умеете ли вы быстро говорить?
Думаю, да. Не шибко большое искусство — быстро говорить. При этом можно даже сохранять свою дикцию в презентабельном состоянии, дабы то, что вы говорите, было понятно тем, кто в первый раз вас слушает. В общем, быстрым произношением слов нынче вряд ли кого удивишь.
Но совершенно недавно я получил нужные доказательства того, что мы, по сути, говорим очень медленно. Не потому, что мы сами по себе говорим медленно, а потому, что, оказывается (для меня это было открытием), есть люди, которые могут говорить просто на космической скорости. Когда я говорю «на космической скорости», а имею в виду, что скорость реально на грани фантастики. Сама скорость произношение слов, дикция, что держится на очень высоком уровне, — это всё на грани фантастики.
Дабы не быть слишком голословным, попытаюсь вас чуточку познакомить с весьма яркими представителями умения быстро и внятно говорить.

В общем, есть такой дядя под именем Тревор Смит-младший. Почти уверен, что это имя вам незнакомо чуть более, чем на 98%, и даже, быть может, его псевдоним (Busta Rhymes) вам тоже мало что скажет. Да и не в нем, наверное, и суть — человек, наверное, он хороший, но я всего лишь затрону одну его работу, которая в последствие сподвигла определенных людей показать свои фантастические таланты по быстрому произношению слов.
Работа называется Break ya neck и выделяется тем, что в ней Тревор довольно быстро говорит. Не на грани фантастики, однако впечатлить может.
Плюс довольно занятная музыка в стиле хип-хоп (надеюсь, мои музыкальные жанровые познания подсказали направление творения BR правильно), которая вполне может понравиться тем, кто не в восторге от жанра.
Предлагаю потратить 4 с лишним минуты своей жизни на прослушивание (смотреть не обязательно, хотя, если посмотрите, хуже не станет) данной композиции, чтобы примерно иметь представление, с чего началось то, о чем буду рассказывать далее.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Данное видео не оставило равнодушными людей, и те, в свою очередь, взяв минусовочку, начали творить свои фантастические по скорости дела.
Думается, первый на этом поприще отметился не самый безызвестный (особенно после своей работы, которая будет чуть ниже) Джордж Уотски (George Watsky), чье видео под названием 'Pale kid raps fast' собрало более 6 миллионов просмотров чуть меньше, чем за месяц (!). А это кое-что значит, определенно. Взяв «минус» от произведения Тревора Смита, написав собственный текст, профессионально его исполнив (в плане произношения и даже постановки видео) и грамотно смонтировав, Уотски буквально взорвал мозг каждого, кто посмотрел это видео.
Уотски по праву может считаться одним из самых быстро говорящих белокожих рэп-исполнителей — спору нет, однако…
Для начала обязательно посмотрите то, о чем сказал выше.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Уотски, как я сказал, взорвал умы. Действительно, без преувеличений. И после него покатилась целая волна подражателей. Подражателей Уотски, что забавно. Не Тревора Смита. :)
Хотя «подражатели» — это не совсем применимо к некоторым людям и работам, о которых еще расскажу. Скорее последователи. Или даже вполне самостоятельные единицы.

Такой вот самостоятельной единицей считаю товарища Мака Литала (Mac Lethal), который по скорости произношения и, быть может, чуть-чуть по качеству исполнения, по дикции превосходит Джорджа. Ему есть чем похвастать и без его видео под названием 'Pale kid raps faster! Beeaast!', и об этом я тоже скажу, однако данное видео не оставит равнодушным даже тех, кого оставил в таком состоянии Джордж Уотски.
И пусть в голову стучатся мысли, что Мак записал данное видео после просмотра видео Уотски, всё равно считаю, что Литал может считаться самостоятельной творческой единицей, потому что он не просто повторяет удачные моменты Джорджа — он возводит их в куб. И да, это видео, что будет чуть ниже, судя по всем является подарком другу Мака — и только. Шикарный подарок; думаю, друг может быть счастлив, что у него есть Мак Литал.
Мак — это человек, которому, похоже, совсем не обязательно иметь воздух для того, чтобы жить. Не знаю, знает ли он вообще, что такое воздух и зачем он нужен. Его полуминутные безостановочные «говоренья» без малейшего вздоха заставляют существенно пересмотреть взгляды на такую фигню, как потребность в кислороде. Его скорость воистину космическая, при этом он проговаривает все звуки, не смешивая их в кашу. Плюс совершенно свой текст, который просто трещит от обилия весьма сложных для произношения слов. А он же прочеканивает эти слова на невыносимой скорости.
После этого видео я стал персональным фанатом Мака Литала в частности и человеческих возможностей в общем.
Встречайте.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Обязательно отмечу еще одну шедевральную работу Мака, которая теперь уж безо всяких сомнений может считаться полностью независимой ячейкой искусства. Приятная музыка и фантастический Литал.
Итак, самое быстрое прочтение рэпа в истории человечества. Под авторством Мака Литала.
Аккуратнее — это шокирует.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

С Маком Литалом закончили. Теперь пройдемся по тем, кто так или иначе бросает вызов Джорджу Уотски (надеюсь, после просмотра видео с Литалом вы еще помните, кто этот парень).
Не подражает, как будет дальше, а вызывает на дуэль.
Самый достойный (и единственный, сколь тщательно я не искал в интернете) представитель оппозиции Уотски является поляк. Реального имени его не знаю, но известен он как MC Silk. Его скорость близка к скорости Литала, однако его несомненный плюс — это, по-первых, космическое прочтение рэпа на двух (!!!) языках, а во-вторых, очень качественная постановка своих видео, коих всего два (имею в виду количество брошенных Джорджу вызовов), — банально интересно просто смотреть, а уж вкупе со звуком впечатление только усиливается. Плюс голос очень, очень красивый, хотя манеры в конце первого из двух предоставленных мной роликов не очень элегантны.
МС Silk усложняет себе задачу — он читает рэп (собственного сочинения, ага) не сидя на диване и не гладя кошку, а постоянно что-то делая. Что делая? Ответ внизу.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Усомнились в том, что в конце видео МС Шёлк не ускорил свое видео на компьютере? Я вот усомнился, но ответ оказался близок.
Приквел к видео выше.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Даааааа… МС Шёлк жжет, на мой взгляд. Безусловно, он талантлив, и, безусловно, он крут, как и Литал. Не знаю, кто круче, но, наверное, сравнивать их не очень правильно. ;)

Ну и пару слов о безызвестных чуваках, которые тупо пытаются повторить крутизну Джорджа Уотски.
Скажу по, гм, секрету, у них это даже получается. В плане скорости и отчасти дикции (хотя она зачастую страдает). Но, увы или ура, до них уже был Уотски, и его успеха этим ребятам не повторить. Но как иллюстрация того, что талант быстро и четко говорить есть не только у двух с половиной людей на планете, эти работы покатят на «отлично».
Вот, на мой взгляд, самые лучшие подражатели Уотски:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Это шутка, конечно. Прости, Джордж.

— — — — —


Лучшие комментарии

Да, выглядит довольно круто. Особенно порадовал чувак в зеленой КЭПке, долго читал не вдыхая.
Надеюсь, целый вечер моей работы не пройдет даром. :)
Выглядит офигенно, так что для меня искусство. :)
Хотя без мастерства, естественно, не обошлось.
Спасибо за пост. Сам смотрел недавно видео Watsky, был поражен) Второе видео Lethal я не видел, но по-моему первое лучше)
Хороший пост, автор молодец!
Литал поразил конечно, очень крут)
секрету
Ога. Неплохо, но это мастерство скорее, а не искусство…
Шёлк неплох) Видео понравилось как снято)
Уровень и скорость «говорения» конечно потрясные у них, мне, мееедленно ворочаюшему языком, такого никогда не достичь)
(хотя… надо ли оно мне?)
А какой нибудь русский умелец есть, не в курсе?
Наверняка есть, однако, когда искал материал для этого блога, на Ютубе ни на кого не наткнулся.
Многое ты еще не видел, чувак...:))
ну нифига ж себе))плюсую всем))
Есть-есть! Жаль, имя не помню, потому что он мудак… Но базарит песни быстро!
А вообще рэпер Серега этим знаменит. :(
Моё мнение на русском это так не звучало бы=) Русский язык неочень клёво звучит в огромной скорости.
я только встал.
лень много читать
но плюс за большой рассказ, что бы там не было…
Тупо посмотри какой-нибудь видос под спойлером, чо. (;
В общем, в этом и суть поста. :D
Читай также