11 февраля 2011 11.02.11 113 2054

Я претендую на отчисление

+42

«Я претендую на отчисление» Сегодня я уже не раз начинал с этих слов свой рассказ о произошедших намедни событиях. Хотите узнать, как это получилось и порвать шаблоны? Тогда начну с конца. Как вы думаете, какого цвета плащ у Супермена? Красного скажете?.. Хорошо, а какого цвета плащ у Бэтмана? Черного? Ну, думаю, в таком случае, вам бы он тоже сказал «Фамилия?.. Третий курс, а не разбираешься в цветах? На отчисление.» После чего пойдет и припишет рядом с вашей фамилией заветное «на отчисление». Потом он начнет вам говорить об основах такой вещи, которой вы учитесь уже три года — оптике. Сначала скажет вам, что есть всего три цвета, потом пустится в рассуждения и скажет, что цветов существует семь, но черного цвета не существует, а еще все субъективно…

Строго говоря, понятия цвета в принципе не существует – это изобретение человека. Видимый свет – лишь маленький такой диапазончик частот электро-магнитных волн, что различает человеческий глаз. Отраженная от объекта волна или волны определенной длины собираются вместе в единый пакет и идут непосредственно в наш глаз, который определенным образом интерпретирует цвет и оттенок. Те частоты, что не отразились, а были поглощены объектом, до нас не доходят. Если все частоты видимого диапазона поглощаются, то мы видим его черным, поэтому, фактически, черный цвет – отсутствие цвета в принципе. А если весь видимый диапазон отражается, то мы видим белый цвет – совокупность всех цветов.

Это знают все, кто не ковырял в носу в старших классах на уроках физики. Но, тем не менее, люди всегда будут говорить, что плащ Бэтмена «черный», а не «поглощающий свет всего видимого диапазона», а красный цвет плаща Супермена вряд ли будут называть в обиходе «цвет, соответствующей отраженной электро-магнитной волне длинной в районе 700 нанометров»

Но не суть. По неволе, ты не будешь воспринимать всерьез слова человека, который недавно на лекции вещал о том, что нужно всего бояться, говорил об информационном терроризме, о том, что всякая профессия, связанная с кнопкодавлением на компьютере – для тупых, приводя в пример свою двухлетнюю внучку, которая сама научилась включать/выключать детский ноутбук (мультибуками их еще называют). Гвоздем программы той лекции был бедолага, на которого он орал, потому что увидел в его раскрытом пенале очертания ноута…

Забавнее другое. Ни за что не догадаетесь, какой предмет этот препод ведет… Чрезвычайные ситуации в мирное и военное время, а также безопасность жизнедеятельности… Не знаю даже, как это прокомментировать.

Нет ничего хуже, чем невежественные и самоуверенные преподы. Когда, например, я защищал реферат по астрономии, говорил все пучком и прочее, директорша, что сидела в рядах комиссии, смутилась от того, что я космическое пространство называл «небом» или «небесной сферой». Мол, по-детски звучит. То, что это научный, сложившийся за тысячи лет традиции, астрономический термин, ее как-то не воодушевляло…

Таких людей бесполезно переубеждать. Их закостенелость тверже гранита науки, о который тебе самому пришлось не раз поломать зубы. Легче просто признать свою «неправоту», иначе проблем будет еще больше. Не хочу уже приводить пример того, как я покрывал матом одного самородка, который только одному происхождению своих имени, фамилии и отчества посвятил целую лекцию. Это все, что он знал из области информатики, которую, с позволения сказать, он нам «преподавал». Минязов Расим Ибрагимович… Это имя у меня будет на устах, когда я буду умирать…

Единственный плюс таких индивидов: они доставляют, порой, немало лулзов. Конечно, меня вряд ли отчислят за это, но посмеяться мы посмеялись… Хотя, чувствую, он меня запомнил и мне это еще не раз аукнется. От таких дебилов никогда не знаешь, чего ждать…

Если осилили столько букв, можете зохавать бонус, в виде нескольких зарисовок из лекции на его предмете:


Лучшие комментарии

«Не различать цвета» — все равно слабая причина для отчисления, но то, что он меня запомнил и потом может завалить на экзе ни-о-чемного предмета — запросто
я сдал последнюю сессию только что и могу сказать точно — за пять лет, каждый семестр появлялся преподаватель, который обещал нам горы трупов, кровавые разборки, судные дни, рассказывал как отчислял целые группы, говорил что не берет деньги и даже если придет хоть господь бог — ему будет пофиг.
И тем не менее, прошло пять лет и из нашей группы вылетело 3 человека, причем все из-за препода который ни разу не угрожал нам.
Один преподаватель, который не выносил курящих и всячески их валил на зачетах/экзаменах как-то заметил меня в курилке у универа, во всеуслышание на лекции сказал, что я ничего не сдам ему и т.д., однако в день зачета я получил его автоматом в числе первых)

Обычно такие преподы ведут именно такие предметы.
Ну, идиотских обязательных предметов много. Преподавателей — мудаков, еще больше. C'est La Vie
Ну я руководствуюсь мнением моего хорошего друга. Он потратил 5 лет на институт, где учился на программиста, но в итоге им так и не стал. Сейчас он материально обеспеченный человек, работающий фотографом.
раздражают такие люди… псевдоум прет отовсюду, а сами сидят и ничего из себя не являют, демагоги чертовы…
Просто разброс предметов удивил. А дальтоникам к преподу этому лучше вообще не подходить.
Еще случай вспомнил, по телеку видел, когда преподаватель философии всем верующим студентам отказался зачет ставить.
Ну, у философов сдвиг по фазе наблюдается чаще — такая особенность их ремесла
Хотя вряд ли на лекции военный человек будет говорить «надо бояться всего»… хотя, может, это стереотип)
Институты — зло. Там обучают рабов.

Ну я руководствуюсь мнением моего хорошего друга.
Вот ведь гад! Блин, есть у нас такой препод в универе. Ведет КСЕ. Его предмет, нафиг не нужный ни одному психологу, наша группа сдавала почти две недели. И это с учетом того, что по сути у него как таковой степени научной вроде бы и нет… Во всяком случае по нашему базовому и «нужному» предмету, ведет который довольно известный психолог, защитивший не одну диссертацию и тд. и тп., мы не мучились так сильно как по этому… В общем к чему я это? Лорс, друже, мы с тобой и всячески тебя поддерживаем! А подобные преподы они… Ну в общем ты понял =)
тебя хотят отчислить, потому что ты имеешь знание, но ЛИЧНО не нравишся преподам?
Читай также