9 февраля 2011 9.02.11 251 2162

Материя и человек. Маленький вопросик.

+5

Что важнее для человека — потребность в материальном насыщении (поесть, поспать, посрать) или потребность в сфере духовной (понять что происходит вокруг, найти Бога)? Существует теория, по которой люди начинают интересоваться последним только после того, как обеспечят себя крышей на головой, пищей 3 раза в день и большинством доступных благ. Так ли это?
Предлагаю подумать. Дело в том, что несмотря на кажущуюся простоту ответа, это позволит сделать выводу так же и насчёт того, кем в первую очередь является человек. Именно в вашем понимании, заметьте.
Мозги на ключ… Внимание…


Лучшие комментарии

Бог, истина и прочая духовная хрень, откроются мне сами. А вот жрать и срать за меня никто не станет… :(
сейчас так наркоту покупают, а не книжки
Отвечу как на Экзамене по философии.
Есть Материалисты-которые считают что материя первична и мир познаваем, также есть Идеалисты-который считают что первична идея(душа), и мир нельзя познать.А также есть Пофигисты-которым насрать на всё это.
добрая старушка жизнь разбивает в щепки
поэтому нужно с детства набраться больше запаса невероятного жизнелюбия, чтоб потом было что растрачивать
Все люди эгоисты и живут для себя. Кто-то жрет и спит. Кто-то заводит семью и ухаживает за ней. А кто-то мнит себя мозгом с ушами и придумывает себе абсурдные задачки.
в то время как сам ухожу в храм уединений

С сортир покакать, ага.
Духовную и материальную сферу впервые разделили очень давно

Даже если верить игрушки «The Guild 2» то нихера не разделили :3
Ну вот смотри. Живу себе я такой, весь пластмассовый и блестящий, мне 17 лет и проблемы матерьяльного характера меня волнуют мало, т.к. мамочка и папочка ходят на работу, а от меня требуется только полдня торчасть в школе и потом еще 1,5-2 часа угрохать на домашку. Остальное время — все свободное, думай, не хочу. Ну или инст, но там тоже не намного страшнее.
А тут вдруг происходит страшное — мне говорят, мол, сынок, мы тебя слегка пофинансируем, чтобы ты снял квартирку себе, но вали-ка ты от нас подальше. И оказываюсь я в однокомнатной непонятной квартире, где на меня перекладывается: стирка, уборка, готовка, мытье посуды, все виды ремонта, да к тому же надо продолжать учиться и чтобы не помереть с голоду, надо подработку искать. Результат — на философию и построения различных там теологических систем времени нету.
ага,пиздеть-то все умеют… лучше бы делом занялись ёпт…
Я что ли самоутверждаюсь? Не смеши. У Секрета кривые понятия о людях, в которых он ставит себя выше, потому что якобы умеет формулировать мысли. И не перечить ему я не могу. Буду делать это до тех пор, пока он не начнет принимать чужие точки зрения.
Даже при очень годном IQ (ЦП) размышления будут весьма и весьма интересны. Пока жесткий диск не забит — анализировать там есть мало чего, оттого в такие года и появляются всякие лютые и бешеные теории, идеи, философствования, которые потом добрая старушка жизнь разбивает в щепки.
Имхо об этом вообще стоит не думать. Все что находится вне материальной сферы (не говорю про всякие виртуальные вещи) имхо обдумать невозможно. Так стоит ли?
Чувак, купивший книгу?
Да. Он — фанат писателя или фанат книг. А фанатизм до добра не доводит ни в какой форме. Даже если ты сейчас рассказал историю кого-то жутко знаменитого и крутого, я точки зрения не изменю.
в бессмертии нет ощущения времени, поэтому действия могут быть вообще немотивированны.
люди не размышляли о смерти, когда придумывали колесо или туалетную бумагу
про дипломированного волшебника:
сейчас людям незачем придумывать себе роли, ведь всё уже давно очень подробно расписано фолософами, психологами и просто умными людьми своего времени. Просто, некоторые пытаются придумать свои методы жизни, и перетасовывают уже придуманные теории в нужном для себя порядке, дада, у человечества всё же большой потенциал, а остальние же, направляют вектор в другую сторону. И даже не потому что есть физики и лирики, восприятие вещей по разному, ведь в астрал можно выйти и без помощи йоги, достаточно пару электродов.

тут главное, чтобы попыток подумать было несколько, чтобы в конце жизни не получилось, что она прожита одними исканиями.

а теперь помнишь, как в Гостье из будущего, Алиса Селезнева…
— А ты Секрет51, вырастишь хорошим человеком, дада, и станешь дипломированным… писателем, напишешь серию книг и получишь Межгалактическую премию. А еще у тебя родится дочка и сын) и весь твой потенциал поменяет вектор.
Да нету размышлений о смерти. Смерть — она в фоне существует. Как гравитация.
Люди бывают разные, чаще всего безобразные, но бывают и такие, что какие то другие.
Я начал интересоваться духовной сферой 5 лет назад(эт мне 11 было), для одних это школоло, для других странный, но все люди по отношению к друг другу странные и непонятные существа.
теория есть, но она работает как-то не так.Хз как не так, или это я исключение? а как же тысячи других людей которые с детства увлекались всяким разным духовным и т.п.Я не про сектантов, а кто рано задумался о смысле жизни, рано начал обращать внимания на повседневное, видя его с другой стороны.В нашем мире абсолютное большинство людей заботиться о
поесть, поспать, посрать
, но есть и действительно хорошие люди.
Читай также