14 апреля 2018 14.04.18 34 1716

Как начать быть реалистом…

-15

Давно уже было пора начать! Рано или поздно каждый мечтатель должен найти свой угол, а дальше — дело за малым, либо, как и велит эволюция встанешь на истинный путь реальности, либо, же так и продолжишь смотреть на звезды… В этом есть своя романтика, но к жизни и сути — это никакого отношения не имеет. Вот и я…
Не за горами выход новой игры из серии God of War. Новый взгляд на серию, новая механика, подход, смена ракурса, революция, реинкарнация… Вы и сами уже уловили мой посыл, но знайте, я не пришел выяснять какая из платформ лучше и где экслюзивы эклюзивнее.
Всем нам знакома бешеная, ослепляющая любовь, когда от объекта своего желания, просто сходишь с ума, закрывая глаза на недостатки или даже не замечая их. Как правило, в таких случаях речь идет о женщинах, но нет… Не о женщинах, и ладно бы молодые парни обжигались бы о женский пол, они, наивные, а временами и не молодые, все еще тешат себя мыслями, что экслюзивы платформы Sony способны двигать индустрию хоть в каком-то направлении. Но давайте по порядку…
В свое время приставки я наблюдал только на прилавках магазинчика на городском рынке, мучил продавца своими бесконечными вопросами, терроризировал, а временами и поигрывал за n-ую сумму… Как это было давно, и этот никчемный «флешбек» оставлен тут для осознания, что к цели интересней идти, чего-то добиваться, ждать заветной коробки, даты, нежели взять и поиграть в какой-нибудь Uncharted. В такие минуты мир переворачивается с ног на голову, столько всего ты слышал, читал, смотрел, а тебя хватило на начальную главу… И правда: Uncharted 2: Among Thieves прошел мимо меня с треском, и я пытался давать ему шанс, но все было тщетно, но я точно могу сказать, Naughty Dog — твоцы от Бога, и тот уровень экшена, который они демонстрируют, заслуживает похвал. Но ты ведь знаешь, у тебя за спиной столько еще всего, а как же Heavy Rain? Они действительно изобрели новый жанр, правда, они сделали это еще в 2004 году, но они довели его до ума, это вылезанное произведение, достойное внимания. И правда: Heavy Rain — отличный проект, заслуживающий носить титул «продающего консоль», мало того, что это было ново, так это еще и держало в напряжении. Но будем честны, не каждый готов был принять такой опыт, и не каждого оно держало в напряжении… Ладно, но одним экслюзивом сыт не будешь, а как же он? Как же The Last Of Us? И правда: The Last Of Us — шедевр с точки зрения сценария и персонажей, игра актеров и их отношения вывозят на себе все, ты веришь им, веришь в них и поэтому, несмотря не на что, готов сказать Naughty Dog огромное спасибо. И самое главное, очередная игра «продающая консоль», наверное, до сих пор (улыбка). Но приключения приключениями, а что насчет «порулить»? Серия Gran Turismo — еще одно скопление звезд на моем ночном небе детства. И правда: Gran Turismo 6 — отличный автосимулятор, но каждый ли готов биться за цифры? Мне иной раз было интересней рассматривать автомобили в автосалоне, нежели проводить время в заездах… Но, «игра, продающая консоль» — заслуженно! Помню! Серия Killzone… И правда: Killzone 3 – по аналогии с самой первой игрой моего списка… и как мы не старались с моим товарищем осилить её в кооперативе, мы всегда возвращались в Diablo 3… Поиски затруднялись, но оно и интересней. Когда находишь истинный алмаз в лице Demon's Souls. И правда: Demon's Souls — родоначальник и пророк. «Игра, продающая консоль», хотя сомневаюсь, что она делала эту приставку… Но это… inFamous! LittleBigPlanet! Resistance!
Но оставим их, это еще один срез, персональный… Мы плавно подходим к итогу, но сперва, мы вспомним про Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots — это единственная игра, ради которой и стоило бы приобрести консоль от Sony. И кто-то может справедливо подметить, что поколение то уже сменилось, но не спешите с выводами… Последний парень в нашем списке — God of War III, дикий, первобытный, буквально на кончиках пальцев дающий ощутить холод цепей и кровь врагов… И правда: God of War III — слешер на час/полтора… Все, буквально, я задержался там на час/полтора. Да там размах, да там сумасшедшее действие, кровь, кишки, мясо, но в это скучно играть, ты смотришь на этого маленького Кратоса и...: «ну может дальше там чо?»
Дополнение: я не упомянул множество прекрасных jRPG, но сегодня мы обойдем стороной, за редким исключением, японские проекты, ибо они не повлияют на финальный вывод.
И вот! Линия! Итог: в самом начале я упомянул о моменте, когда ты сталкиваешься с реальностью, когда пелена, окутавшая твой взор ранее, спадает, и ты с легкостью можешь делать выводы, потому что за плечами уже есть опыт и основание для них. Чуть выше я перечислял значимые проекты, значимые не только как эклюзивы Sony, но и как проекты, которые привнесли в свое время много нового в игровую индустрию, которые заслуженно получали свои награды, которые и были стимулом к покупке консоли! Серия Uncharted показала, как нужно делать настоящее приключение. Heavy Rain вообще посмотрела на игры с другой стороны и подарила новый опыт. The Last Of Us заставил влюбиться в Элли и Джоэля, а так же поискать в своем чулане Оскар. Gran Turismo заставляла посмотреть на машины, как на произведения искусства. Demon's Souls хоть и в тени, но все-таки изобрела свою отдельную нишу и подарила всем серию Dark Souls.Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots вообще как многосерийный документальный фильм про политику и интриги, новый потолок серьёзности и сумасшествия.
Пусть, в моем представлении, только одна из всех представленных игр и достойна наивысших оценок, но остальные тоже были двигателями, достойными, за них вы, молодые и не очень люди, могли рвать на себе рубахи, но сейчас, смотря на оценки новой части God Of War, и кичившихся «сонибратьев» мне становится стыдно. Она не подарит нового опыта, не поднимет актуальные и вечные вопросы, не привнесет ничего нового в индустрию, она просто отлично выглядит! Поверьте, я не умру от зависти из-за «проекта на вечер», мне просто тошно от лицемерства, царящего в стане людей, которые какой год подряд кичатся мнимой возможностью потратить несколько тысяч рублей за продукт, который в своей основе пуст.


Лучшие комментарии

Видимо придется немного переработать анекдот:
Как-то заходят в бар циник, мизантроп, социофоб, интроверт и олдфаг, помнящий, как раньше хорошо было, а бармен им говорит:
-Идите нахер, наливаем алкоголь только с 18 лет.
А я не понял, какое право имеет автор говорить о том, лицемерят люди, восторгаясь игрой или нет? И ещё больше: а откуда ты знаешь, какие темы игра поднимает, какой опыт дарит и что приносит в индустрию? Ты играл? Ты прошёл? Или ты просто очередной нытик о зелёной траве и голубом небе?
Ну, а были бы вы ещё постарше и начали бы свои геймерские похождения ещё раньше, то вы и эти «локомотивы» бы могли назвать пустышками.

Так MGS 4, на которую фапает автор поста, объективно хуже, чем самый первый МГС, вышедший на Соньке первой. Серия деграднула отлично. Геймплейно и сценарно первый МГС четверку с их длинными, никчемными кат-сценами просто уничтожает.
GT 6 ничем не лучше GT 5. Я свое время не купил шестерку, потому что, а нахер она нужна, если есть пятерка. Шестерка воспринималась, как урезанная версия пятой части, без прикольных фишек — разгонись и срежь полтрассы по газону, пока тупые боты едут по асфальту ^^)))
Да и по Хейви РАйн и новый жанр смело. Где-то в сторонке плачет Фаренгейт.
А еще после подобных постов, ты понимаешь, насколько ты уже старый((
В чем смысл этого поста!?
Автор не играл в игру, так как она не вышла, но ее уже записали в стан «игра на вечерок» и назвали совершенно пустой.
Люди могут называть игру красивой, и судить про некоторые механики, основываясь на материалах, которые доступны в сети. Но утверждать такое
Она не подарит нового опыта, не поднимет актуальные и вечные вопросы, не привнесет ничего нового в индустрию, она просто отлично выглядит!
Утверждать такое может только Хейтер, так как никаких фактов, по крайне мере до выхода игры, у тебя просто нет.
Хотя по поводу актуальных и вечных вопросов, игра как минимум затронет тему отцов и детей, что уже интересно. Другое дело, как она будет раскрыта, и приходим опять к тому, что нельзя судить, пока не поиграешь.
И что толку от того, что ты описал ощущение от игр, которые совершенно разные, и ничего общего не имеют, кроме эксклюзивности?
Обзоры по трейлерам — прошлый век.

Теперь у нас срез целой фанбазы по трейлеру игры.

Прогрессируем!
Ну, а были бы вы ещё постарше и начали бы свои геймерские похождения ещё раньше, то вы и эти «локомотивы» бы могли назвать пустышками. Даже VR уже был в девяностых. И чего? Многим людям действительно нравятся современные игры. У многих совсем не внушительный игровой опыт. А вы их сразу лицемерами крестите.
… А на счет MGS4 твои слова, субъективщина, чистой воды…

Нихрена. Четверка по сравнению с первой частью кастрирована по самое не могу. Гений Кодзимы не в постановке и в сюжете, а задрачивании мелочей. В первой МГС можно на самой первой локации одеть коробку на себя, залезть в грузовик, и он тебя отвезет куда надо и так пропустить половину игры. А еще постукивание по стенам в поисках заделанного наспех проема, поиск замаскированной девушки среди солдат по вилянию ее бедер, переключение джойстика из первого порта во второй, чтобы Психомантис не мог читать твои мысли, движение вибрацией джойстика по полу тем-же Псхиомантисом, для того, чтобы волки не нападали на тебя. нужно одеть коробку, чтобы они на нее поссали и т.д. Да я сам во время первого прохождения пропустил целого босса из-за того, что пошел альтернативным путем. Вкупе с сюжетом это до сих пор охеренно и мало где, и спустя 20 лет, настолько прорабатывают мелочи, настолько творчески работают с окружением и с возможностями для игрока. А в четверки всего этого нет. Там одно кино на многие десятки минут, а клевых геймплейных моментов уже и нет((((
В чем смысл этого поста!?
Вот кстати, я тоже сразу задался этим вопросом. Меня почему-то никогда не волновало, кто какие оценки игре ставит, какие у игр рейтинги продаж, все эти номинации с наградами и прочее. Я смотрю видеобзор (или несколько), вижу происходящее на экране, потом пробую (или не пробую) игру сам. Составляю мнение. Получаю удовольствие. Какая разница, что игре ставят другие? Как разница, какое мнение об игре у других игроков, если игра нравится/не нравится лично мне? Нарушена какая-то Вселенская справедливость, и проходной игре поставлены высокие оценки? Лично мне не понятно. При том что я фанател от разных игр, да, но меня никогда не волновало чье-то отношение, кроме моего собственного.
Лужа пафоса без обоснований. Игра ещё не вышла в общий доступ, но судьи ей уже есть. Да с таким гонором, мол «вы все лицемеры, за пустышку ратуете». Да кроме журналистов же никто пока не играл! Откуда вообще взялась данная идея о блоге? Вот кто-кто витает в облаках ирреальности, так это автор этого бложика.
Ой, не знаю… По-моему, тут до реализма ещё пилить и пилить. Тут больше идеализмом попахивает. Автор предался воспоминаниям о своём обделённом на игры прошлом (у меня похожее в 90-е), перечислил игры, в которые ему довелось поиграть, мило поулыбался на те, которые «продавали консоль» и вынес свой вердикт по ещё не вышедшему проекту в стиле, «она не выходит, а нам и не надо». Хочется спросить — и чё? Я, например, считаю, некоторые игры своеобразным диагнозом, но это не мешает людям любить их, любить созданные в них миры, персонажей, истории… (продолжите список, кому надо).
но нужно быть честными, прошлое поколение задало стандарты и позволило реализовывать тот минимум, который актуален и до сих пор

О чём ты? Какое поколение и кто-что задал? Игроки? Да вот ни разу. Максимум, это то, что игроки голосуют деньгами за понравившиеся проекты. Игроделы? Да они постоянно меняют стандарты. Изначально это было по причине энтузиазма и экспериментаторства. Сейчас…
«Всему виною деньги! Деньги!
Всё зло от них, мне б век их не видать…
За мной пришли. Спасибо за вниманье.
Сейчас, должно быть, будут убивать.»
Не даром же игроки жалуются на оказуаливание игр и кричат, что раньше было лучше. А я считаю, что не лучше. И не хуже. А просто другое.
Кто кого и в чём превосходит — таракан, кальмар или соловей?
тогда я тебе пожелаю просто вырасти
протри свою PS4

У меня ПК. Но это просто для справки.
но и в первую очередь честность каждого игрока перед самим собой

Вот я и говорю — идеализм. И, кстати, смещение понятий. Кто ставит эти оценки, всякие «10/10», «95 из 100» и т.п? Журналисты. Люди, которым заплатили за обзор. И даже если где-то на независимом сервисе, игроки, после выхода игры, будут ставить в двое меньше (утопия, таких будут единицы), большинство игроков будут упорно искать какие-то плюсы в игре и даже притягивать их за уши. Потому что их естественным желанием будет оправдать для себя эту покупку. А оценки типа 1/10 с коментариями «я разочарован» будут у единиц и про таких скажут, что им игра просто не зашла и так далее (я не беру в расчёт варианты, когда оценки летят вниз из-за криворукой оптимизации, слетающих сохранений и т.п. технической хрени).
И да, с каких пор возраст стал мерилом игрового опыта? В общем-то, нормальные люди не рубятся в игры сутки на пролёт. Пройти десяток за год — уже много.
Тупанул, не под тот коммент написал. Это относилось к этому
Я соглашусь с тобой, и ты действительно отчасти прав, что я, делая такие заявление, делаю их предполагая, основываясь лишь на своем сугубо личном опыте и мнении, но знаешь… Не зря я описывал выше свой опыт и впечатления от эксклюзивов Sony…
Опять же, твое чувство, о том как раскрыли, ничем не подтверждено. Возможно я ошибаюсь и у тебя есть какие то факты, но что то верится с трудом.
Конечно не знаешь, ты обо мне ничего абсолютно не знаешь. Поэтому уровень одинаковый для всех — уровень равного общения. Все юзеры сайта одинаковы в правах.

Какая разница, как раскрыли какую-то тему в видеоигре? Это игра, она должна играться. Должна развлекать. Темы эти я сто раз для себя уже открыл в книгах, фильмах, коммуникации с людьми — очередное псевдоважное высказывание мне нафиг не сдалось. Я не за это деньги плачу.
Самое стыдное, что когда я читаю твои комментарии, я понимаю, что я в 18 лет был таким-же самоуверенным мудаком с юношеским максимализмом((((
Это я про вариант, если игра действительно не удачная. Но пока она не вышла, пока мы в неё не играли, то и сказать не можем, шедевр это, середнячок или провал. А пока что в одной игре выразить тему сего блога можно так: «Не играл, но осуждаю».
Читай также