4 марта 2018 4.03.18 5 1193

Небольшой, не очень складный, не очень законченный, но рассказ.

+5

Итак, в блогах я впервые, и если честно, очень даже боязно выкладывать это. Поэтому прошу не спускать псов литературной мести, сразу же, как только прочтёте это недоразумение. Лучше после того, как объясните ошибки)

____

Пыльный чердак, городского университета. Ещё секунду назад лишь две вещи нарушали тишину: заблудившаяся мышка, тщетно пытающаяся найти дорогу в свою уютную норку, и неясный шум, падающих в предрассветный час капель дождя. Но сейчас, в пыльном воздухе чердака тишину нарушал топот шагов и звон оружия. Но если восстанавливать точную последовательность действий, то всё было так:
Распахнулась дверь, ведущая с чердака в жилые помещения, и в комнату, сражаясь, вошли два человека, не прекращая оскорблять друг друга. Тот, что вошёл спиной(видимо отступал), одет был в чёрно-зелёные одежды аристократа, имел правильные, благородные, несколько юные черты лица, в правой руке держал рапиру, в левой лютню, за спиной у него висела сумка, из которой можно было увидеть уголок массивной книги, а волосы его были длиной до плеч, собранные в хвост на затылке, рыжие, но левая прядь, сантиметра примерно два или три шириной, была совершенно седая. Тот, что наступал, размахивая довольно увесистой булавой, был в несколько раз старше, с жёстким, изрубленным лицом, с лысиной на затылке, и одет в немного изменённую монашескую рясу(Все изменения заключались в наличии ржавых доспехов, что выглядели довольно нелепо, на фоне белоснежной мантии).
Мышь (которая, к слову, имела несколько более развитый интеллект, чем у своих сородичей), вспомнила, что юношу зовут Кхорн, ибо он часто подкармливал её. Её несколько удивило происходящие, но дабы не попасться под ноги, и умереть довольно глупой смертью, поспешила забиться в ближайший уголок.
Кхорн же в это время, не прекращая сквозь зубы говорить проклятья, продолжал медленно отступать к ходу на крышу, жалея, что успел спасти лишь одну книгу из библиотеки, но надеясь, что не он один догадался заглянуть туда.
Но тут взгляд его нашёл брешь в защите противника, и кое-как отбив эфесом булаву(Дуэлянт из него был весьма посредственный), с силой пнул монаха в грудь, и, пока тот пытался подняться, Кхорн колдовским жестом открыл дверь, выбежал на крышу, и закрыл её, при этом не забыл просунуть под ручку шпагу(Он ей вовсе не дорожил, ибо она была куплена у бродяги в переулке за несколько шинов), дабы хоть немного задержать противников, ведь наверняка, шум драки был слышен во многих местах, и множество фанатиков уже спешат добраться до него.
Уперев руки в колени, он пытался отдышаться, как вдруг услышал тоненький писк. Открыв глаза, неудачливый студент(к слову, уже близкий к выпуску), увидел у себя под ногами мышь. Видимо она успела проскользнуть перед тем как дверь закрылась. Кхорн был сильно удивлён, ведь это была его любимая мышка, что пропала из лаборатории несколько дней назад(Как он её узнал? Всё просто-эта мышь была единственной белой среди всех подопытных, а других мышей в институте не водилось, ибо если они выходили за пределы лаборатории они сразу же сгорали). Подхватив мышку на руки, он убрал её в сумку, и отошёл к краю крыши. Бежать было не куда, потому что университет возвышался над всеми домами в городе метров на двадцать как минимум. Оставался единственный выход-попробовать найти что-нибудь в книге. Повесив лютню за спину, Кхорн медленно пробежался пальцами по корешку книги, надеясь нащупать тайный замок.«О Трейн, пожалуйста, пускай она не окажется сборником рецептов, какой-нибудь параноидальной магички»-думал в этот момент он. Дверь начала сотрясаться от града ударов, посыпавшихся на неё-видимо монах всё же смог встать, и, вероятно, позвал на помощь.
Но тут, раздался щелчок, тайный паз встал на место, и замок упал. Торопливыми движениями Кхорн перелистывал страницы, стараясь разобраться в хитросплетениях древних рун, и примерно на середине книге ему повезло-там было записано заклятье связанное с перемещением. Не сильно вникая в его суть, ибо дверь уже была практически сломана, Кхорн быстрым речитативом прочитал формулу.
И в этот момент случилось сразу несколько вещей:
Во-первых: дверь сломалась и на крышу высыпалась толпа враждебных монахов, все как один похожие на того, с кем ещё недавно сражался наш герой.
Во-вторых: Когда дверь сломали, рапира разлетелась множеством осколков, и один из них, захвативший с собой эфес, отлетел прямо в книгу, проткнув её насквозь.
В-третьих: В то место, где только что стоял Кхорн, ударила ослепительная молния, при этом обрушив несколько этажей и отшвырнув монахов в разные стороны.
Через несколько секунд, когда обломки упали, лишь небольшой лоскуток чёрно-зелёной ткани, немного нарушая тишину своим шелестением, медленно спускался на землю.


Лучшие комментарии

Ну а придумать что-нибудь пооригинальнее, чем "Первый Коментарий", увы не смог)
Просто вспомнил ваху, и подумал «почему бы и нет?»
Вроде благозвучно звучит, а причин не использовать не нашёл
Постарайся на будущее избегать всеми силами отглагольных существительных, заменяя живым глаголом, будет динамичнее и чище звучать. Так же не части с причастно-деепричастным оборотом, можно чередовать сложное предложение с несложным, придумай себе собственный ритм, в котором ты можешь рассказывать историю без запинки и увядания мысли. Побольше конкретики: чем конкретнее, слово, тем лучше, образней, убедительней текст и меньше лишних уточнений в скобках и слов-паразитов.

Надо посмотреть на цельный рассказ. Если пишешь черновик, готовь сразу весь, чтобы легче редактировать потом.
Спасибо, учту, в следующий постараюсь исправиться)
Читай также