30 января 2018 30.01.18 8 1422

Железодефицит: в NVIDIA заявили, что их продукция для геймеров.

0

Неделю назад компания NVIDIA сделала публичное заявление о том, что их продукция в первую очередь предназначена для игроков. Представитель NVIDIA в Германии Борис Бёльс после заявления немецкого портала ComputerBase о том, что в ряде европейских магазинов техники действует ограничение на продажу видеокарт, сказал:

Для Nvidia игроки всегда стоят на первом месте. И всё, что касается нашей продукции GeForce, направлено на нашу целевую аудиторию.
Чтобы обеспечить игрокам доступ к видеокартам GeForce в текущей ситуации, мы рекомендуем нашим партнёрам в рознице установить правила, которые помогут удовлетворить спрос.

Сам PR-менеджер NVIDIA добавил, что это лишь рекомендательная позиция компании и они не будут вмешиваться в свободу торговли, в связи с чем каждый магазин сам определяет политику продажи.

С чего это всё?
Майнинг… Уже и дня не проходит, когда о майнинге не услышишь от знакомых или друзей, не прочтешь заголовок о очередном изменении цены на криптовалюту, не услышишь в транспорте по радио или не удалишь с компьютера очередную программу со скрытым майнером. Так или иначе, сей процесс уже часть каждодневной составляющей внушительного количества людей. И эти люди среди нас. Оглядываясь вокруг складывается впечатление что майнить вскоре будут все. В Китае, например, всё так и происходит — майнят даже уборщики.

По словам издания Wccftech видеокарты — лишь инструмент, который майнеры продадут, как только эта деятельность не будет приносить доход.

А будет ли?
Здесь мнения аналитиков расходятся. Игровое сообщество волнует лишь вопрос попадания на рынок “умирающих” видеокарт, а еще точнее вопрос как их различать. Далеко не всегда по внешнему виду видеокарты можно предсказать появление артефактов в процессе работы. И это пугает.

Что в «нашей» реальности?
В реальности дефицит “игрового железа” наблюдается не только в Европе, но в России и странах СНГ. Под формулировкой “игровое железо” подразумеваются все комплектующие, но наиболее остро ощущается дефицит именно в разделах видеокарт.

Многие модели распроданы и отсутствуют в физических магазинах, а на флагманы (напр. GTX TITAN) доступные ранее только по предзаказу больше не оставишь заявку.

Пофилософствовав…
Вообще, у майнинга есть две подоплеки: финансовая и технологичная. На первой сейчас абсолютно реально зарабатывают деньги. Это очень русское занятие: поставить что-нибудь, что будет приносить деньги, в то время как ты будешь лежать на печи и есть пирожки.

«Поперёк горла уже биткоин ваш!»
Не все в нашем мире согласны играть по правилам. Именно поэтому согласно результатам анализа компании Adguard более полумиллиарда человек занимаются добычей криптовалют без их собственного ведома просто посещая ряд сайтов.

Другой сценарий, когда компьютеры пользователей заражаются скрытыми майнерами, коими кишат установщики пиратского софта и взломанных игр.

Куда более печальный опыт — вымогательство биткоина в качестве выкупа за ваши локальные файлы, поглощенные вирусом. Криптовалюта, кроме всего остального, славится также анонимностью операций, в связи с чем и пользуется спросом у хакеров и мошенников.

Выводы.
NVIDIA в этой истории — молодцы. По крайней мере, стараются над тем, чтобы мнение о компании бытовало именно такое. В период, когда на видеокарты самый большой спрос у компании должен быть непрекращающийся праздник, но вместо этого компания работает над собственным имиджем.


Лучшие комментарии

Кто-то скажет почему я целый день на этом сайте общаюсь о криптовалюте?

Теперь к делу. Начнем с того что хоть битки хоть алты обладают весьма условной анонимностью. Как только ты столкнешься с необходимостью завести деньги на биржу => в реальность, то вмиг произойдет деанон ибо записи об всех транзакциях у всех в открытом доступе. А дальше уже все зависит от страны.
поставить что-нибудь, что будет приносить деньги, в то время как ты будешь лежать на печи и есть пирожки

Чушь все это. За фермами нужно основательно приглядывать, желательно написать свой обвес для отслежки всех показателей. А также иметь две руки и все при пальцах чтобы восстанавливать (или менять) сдохший охлад, перепаивать элементы, шить биосы, кастомизировать биосы. А лежание на печи поедание пирожков во время майнинга обычно проходит спустя месяц когда все сгорело от того что майнер идиот и не знает что у проводов есть своя критическая нагрузка и температура или еще что.
Ну так для общего развития. Вся крипта она про долгосрочную перспективу.
Это очень русское занятие: поставить что-нибудь, что будет приносить деньги, в то время как ты будешь лежать на печи и есть пирожки.

Вот с таких слов обычно и начинается развод лохов на бабки. Если тебе кто-то предлагает легко и быстро заработать много денег, то тебя сразу пытаются обмануть.
Р.С. У меня сестра занималась криптовалютой. Сейчас их начальника весьма интенсивно ищет полиция, чтобы спросить, где четыре миллиона?))
На то оно и Mining Edition.
NVIDIA в этой истории — молодцы. По крайней мере, стараются над тем, чтобы мнение о компании бытовало именно такое.

И допустили выпуск Mining Edition видеокарт на своих чипах (некоторые из которых для геймеров вообще бесполезны, в виду отсутствия видеовыходов) у своих вендоров.
Просто автор весьма смутно себе представляет, что это такое. Выше товарищ DRX вон немного расписал про «лежание на диване». А тут ещё и от полиции надо бегать. И это далеко не весь список чем ещё придётся заниматься.
. А тут ещё и от полиции надо бегать. И это далеко не весь список чем ещё придётся заниматься.

Да там его чуть ли не интерпол ищет. Нашел себе лохов, создал фирму и заработал четыре ляма и свалил в неизвестные, манящие дали, «забыв» поделиться с лохами. Лохи почему-то обиделись и пошли написали заяву в полицию. Все по классике — «Как заработать на Золотой Лихорадке? -Открываешь бордель или бар, там где Золотая Лихорадка»)))
Предлагаю к ознаКомлению!
Вообще, у майнинга есть две подоплеки: финансовая и технологичная. На первой сейчас абсолютно реально зарабатывают деньги. Это очень русское занятие: поставить что-нибудь, что будет приносить деньги, в то время как ты будешь лежать на печи и есть пирожки.

Мафия Майнинг — это не русское слово.

Что же касается Нвидии, то ничего конкретного они не сказали — просто отпихнули от себя ответственность. На всякий случай. Посмотрим на вещи реально: они одно из крайне заинтересованных лиц и менять сложившуюся ситуацию не в их интересах.
Читай также