9 января 2018 9.01.18 1 1336

Ты опять играешь в PUBG?

+1

Приветствую всех! Ни для кого не секрет, что PlayerUnknown's Battlegrounds ударила, как гром среди ясного неба, и теперь мемасики новости о ней не транслируются разве что во сны, хотя… Вопреки предположениям, что Battlegrounds не сможет увлечь игроков на длительное время, и вскоре количество игроков резко сократится, игра чувствует себя живее всех живых и продолжает бить рекорды по числу проданных копий и единовременному онлайну.

Но что же заставляет игроков заходить в игру раз за разом? Что же в ней не отпускает меня? Я попытался проанализировать свой игровой опыт в Battlegrounds (300 часов) и выделить моменты, которые, по-моему мнению, заставляют быть игру аддиктивной. Сразу оговорюсь, что эти самые моменты будут нести скорее субъективный и эфемерный характер. А давайте проведем аналогию, чтобы вы поняли о чем я говорю. Вы решили завести отношения и нашли достойного кандидата, которого Вы, почти наверняка, выбрали из остальных по внешнему виду, личным предпочтениям. Ваш избранник обладает роскошными волосами, бездонным цветом глаз, чарующим тембром голоса.(Это те самые графика, стиль, звук, управление и т.д. по которым ты прикидываешь стоит ли покупать игру или нет) Но со временем и роскошные волосы, и яркие глаза уже воспринимаются как данность, нечто само собой разумеющееся. Время идет, и Вы понимаете, что очень сильно привязались к человеку за какие-то ваши с ним фишечки или его персональные качества, о которых Вы не знали, когда только начинали знакомство. Про эти самые фишечки я постараюсь рассказать.

Главное не затянуть введение.

Теория мультивселенной?

Я думаю каждый из вас задавался вопросом: «А что если бы?» И играя в Battlegrounds, этот вопрос у вас будет возникать в голове очень часто. Этот вопрос и является тем, что заставляет возвращаться в такие игры как DotA, CS, HeartStone. А что у них общего? Сама концепция постоянных правил и окружения, но свободы действий. Каждая игровая сессия действительно уникальна, не даром, что каждый, кто хоть немного поиграл в Battlegrounds, имеет в своем запасе несколько забавных и не очень историй. Все эти миллионы переменных в виде ваших решений, воли случая, решений противников сливаются в то, за чем люди заходят в игру раз за разом. Проведите эксперимент: отыграв победную игру, запустите запись и просмотрите на действия противников. Я уверен, в процессе этого простого эксперимента, Вы не раз подумаете: «Вот же мне повезло!» или

Но все эти факторы присутствуют и в других играх, так почему же именно Battlegrounds? Присутствуют, но это не умаляет их значимости, и, более того, эта вариативность не стоит обособленно, на нее влияют вещи о которых я порассуждаю чуть позже.

Оно живое!

Сказать что игра популярна — ничего не сказать. В нее, наверное, не играют только дворовые собаки,

Многие скажут: «Распиарили! Пустой хайп! Она не заслуживает такого внимания!» Возможно Вы правы, но у такой популярности положительных моментов значительно больше, чем отрицательных. Я считаю самым важным из них — жизнь игры. Если Вы любитель поиграть в одиночку, то Вас будет радовать постоянное развитие игры, быстрый поиск матча, большое сообщество (представителя которого Вы сможете встретить на работе/в школе/в универе, обсудить с ним игру и поделиться своими впечатлениями), огромное множество мемасов важных новостей о развитии проекта. Если же Вы более социально присопособленная особь, то популярная игра позволит Вам легко найти напарника, да и предыдущих преимуществ никто не отменял.

Самое интересное, что такая бешеная популярность заставляет обратить на Battlegrounds (да и на игры в целом) людей, которые были очень далеки от видеоигровой индустрии. Многие мои друзья, которые почти не играли, а при мыслях о ПОКУПКЕ игр вообще содрогались, сейчас залипают в Battlegrounds, обновляют железо на ПК и начинают интересоваться играми, предлагая поиграть во что-нибудь еще.

И волки сыты...

А почему в Battlegrounds игроки разных мастей чувствуют себя комфортно? По-моему мнению, в игре найден околоидеальный баланс между реализмом и аркадностью. Этот баланс можно найти в управлении, типе и количестве снаряжения, типе и количестве вооружения, затратах времени на лутание/передвижение/бой (об этом пункте я порассуждаю более подробно чуть позже). Тут нет «Press X to win», но и нет кнопок предназначенных для поворота левой пятки на пятнадцать градусов правее относительно перпендикуляра плоскости основания. Назначение и качество снаряжения и вооружения, ввиду сеттинга, знакомо и интуитивно понятно. Здесь нет сотен умений персонажей, которые необходимо помнить для успешной игры, например, как в DotA.

Здесь нет необходимости заряжать патроны в магазин вручную, но здесь у авто заканчивается топливо. Здесь убрана вся шелуха, все что кардинально не повлияет на геймплей, а вот то, что влияет — оставлено.

В Battlegrounds приятно начинать играть, разобраться в управлении и в снаряжении, пощупать всё вооружение. Это не занимает много времени, но и не дается просто так. В Battlegrounds приятно оставаться, потому что если ты усвоил основные механики и управление, то они тебя не напрягают, но, тем не менее, ты всегда осознаешь важность каждой из них.

Все под контролем

Несмотря на большое влияние случая, со временем приходит понимание того, что в Battlegrounds у тебя под контролем значительно больше, чем кажется на первый взгляд. В зависимости от вашего стиля игры, пропорция времени затраченного на лутание/передвижение/бой будет разным. Допустим, Вы любитель аккуратной игры, и для вас безопасность важнее перестрелок и сбора лута с тушек противников, то, скорее всего, вы высадитесь в непопулярные места, будете довольно долго лутаться и долго передвигаться к кругу. Или, наоборот, Вы любитель перестрелок, для вас каждый противник — кладезь лута, то бои у вас займут значительное время. Вы вольны выбрать свой стиль игры, будь то аккуратное лутание по непопулярным местам, бешеные бои в местах, где высаживается большая часть игроков, или напряженное лутание городов, где за каждым углом может быть противник.

Понятное дело, что я описал несколько архетипов игры, и ваш стиль скорее будет складываться из персональных решений и действий в конкретной ситуации. Ваш стиль игры становится, определенным уникальным способом самовыражения, и это легко видно при игре с напарником, когда вы совместно обсуждаете решение сложившейся ситуации (если у вас достаточно времени что-то обсуждать). Самое приятное, что каждый стиль игры позволяет с одинаковой вероятностью остаться последним выжившим.

Чувство Собственной Важности
Давайте представим, что Вас пригласили на турнир по игре в «двадцать одно». Игры проходят попарно. В турнире учавствует сотня человек. Каковы Ваши шансы победить? Довольно невысокие. Каждый раз в партии вы будете обдумывать свой ход и шансы на победу. Стоит тянуть карту или спасовать? Повезет противнику или нет? Что у него в руке? Сколько еще противников мне предстоит обыграть? А улыбнется ли мне Фортуна в следующей партии?

Нечто подобное вы будете спрашивать у себя и в Battlegrounds. Каждую секунду вы выполняете локальные задачи, цель которых — остаться последний выжившим. Каждый раз, находя полезный лут, убивая противника, избегая боя, находя транспортное средство, вы будете ощущать чувство собственного первосходства над объстоятельствами или противником. Каждый раз, принимая решение увеличивающее ваши шансы на победу, Вы будете истренне радоваться своей хитрости, реакции, терпению, смелости, аккуратности. Каждая маленькая победа чувствуется победой, а не рутиной. Победой над живым игроком, а не над ботом. Победой своих качеств над качествами противника. Интересно то, что если же вам победить не удается, вы просто заходите в следующий матч и начинаете все заново; победа ощущается победой, но поражение не ощущается поражением. И каждый раз, приближаясь к цели, накал страстей возрастает и возрастает, как в фильмах Хичкока (возможно, именно этим и обусловлена популярность стримов по Battlegrounds).

Но зачем же все это делать? На этот вопрос вам с легкостью ответит любой игрок, который хоть раз видел надпись «Winner Winner Chicken Dinner!» Сложно описать эмоции, которые ты испытываешь когда пытаешься унять дрожь в руках от прилива адреналина, взвешиваешь варианты развития событий или испытываешь свою реакцию и реакцию противника. Эмоции встречи с достойным противником, который не отдаст победу просто так. Эмоции открытого конфликта и проверки на прочность личных качеств игрока. Быстрее, выше, сильнее в чистом виде.

И вот последний враг пал, и наступает понимание собственного превосходства. Несмотря ни на что: ни на обстоятельства, ни на действия других игроков, ты, да-да, не твой персонаж или главный герой, а именно ТЫ, оказался лучшим из 100 человек. Именно ТЫ пришел к цели, когда другие не смогли. Пожалуй, ради этого и стоит играть в Battlegrounds.

Прошу сообщество судить строго, так как это моя первая статья. Пишите побольше конструктивной критики ибо легче учиться, чем переучиваться. Огромное спасибо за внимание!


PUBG: Battlegrounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 декабря 2017
816
3.0
865 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также