30 ноября 2017 30.11.17 6 1578

Как 30-ти летний дядя вернул себе интерес к играм

+7

Всем привет! Начну с того, что мне скоро исполнится 30 годиков:) Примерно лет с 21-го и до недавнего времени у меня пропал интерес к прохождению видеоигр. Раньше игры были для меня чуть ли не единственным развлечением приносящим радость. Нет, конечно же были веселые моменты жизни — посиделки с друзьями, поездки за границу и т.д., но настоящей детской радости мне всё это не доставляло. За это время я переиграл во много игр на ПК, и лишь некоторые из них (такие как Skyrim и Ведьмак) могли хоть чуточку пробудить во мне настоящие геймерские чувства. От скуки я частенько что-нибудь запускал, но хватало меня в лучшем случае на пару часов. В 2013-м купил себе PS3, но поиграть в нее толком не удалось, жизненные обстоятельства заставили ее продать почти сразу же. От мира видеоигр я всё это время не отдалялся, был так сказать в одном шаге. Смотрел стримы, обзоры, читал рецензии, следил за новостями игровой индустрии… Но вот самому играть почему то вообще не хотелось.
Полгода назад я задумался о том, как же я могу вернуть то ощущение как в детстве, когда с покупкой нового картриджа к приставке Sega я испытывал трепет и восторг.

И тут я вспомнил, что лет 10 назад у меня был Xbox 360 (пока не сдох) и куча игр к нему (пиратских, естественно). Вспоминая ту пору, мне показалось что ближе всего к тому ощущению я был являясь владельцем этой замечательной консоли от Microsoft. Решив, что хорошо бы заиметь себе новый Xbox и немного погуглив, понял что Xbox One покупать я не буду, не смотря на теплые чувства к данному бренду. Решено было купить Playstation 4. Мне как раз попался на глаза отличный бандл с 3-мя играми (Horizon: Zero Dawn, Driveclub и Ratchet and Clank) и 3-х месячной подпиской PS Plus.

Вобщем, купил PS4. Принес домой, распаковал, подключил, включил и… Мой внутренний геймер как будто вышел из многолетней спячки! Я по-новому окунулся в этот мир… Мир видеоигр, в котором я могу отвлечся от своих проблем, исследуя новые миры, проходя увлекательные игры, и играя с другими людьми по сети. Конечно, такого теплого ощущения как в «16-ти битном» детстве, у меня не появилось, но всё же это было круто и интересно! Приходя домой с работы, быстро чего-нибудь перекусываю, включаю консоль и продолжаю свои приключения сначала в Horizon: Zero Dawn, затем в Ratchet and Clank, затем в InFamous Second Son, Until Dawn, Heavy Rain… а на очереди еще много всего — серия Uncharted, The Last of Us, Bloodborne и многие другие замечательные игры.
Ну а сетевые сражения в Battlefield 1 настолько яркие и увлекательные, что я частенько засиживаюсь до поздней ночи, потеряв счет времени.

Являясь фанатом футбола, я конечно же купил себе Pro Evolution Soccer 2018. Мои успехи в ней пока ожидают желать лучшего, но я стараюсь оттачивать свое мастерство в сетевых матчах.
На этой волне, я даже начал использовать свой ПК как игровую платформу:) Потихоньку в очередной раз исследую Skyrim, выживаю в The Long Dark и покоряю мир в Civilization V:)

Не знаю сколько еще продлится мое увлечение, но очень хочу что бы оно оставалось со мной подольше…
В общем, эта история о том, как маленькая черная коробочка вернула мне интерес к давно забытому увлечению. Консольная магия, не иначе:)
Спасибо за внимание, и удачи всем!


Лучшие комментарии

Что же, с возвращением) Искренне за вас рад, надеюсь вы в скором времени найдете единомышленника в сети и тогда интерес к видеоиграм не будет угасать еще дольше(а может и не угаснет совсем))
Завидую тебе. Сам уже давно мучаюсь от постоянного желания поиграть, пропадающего сразу после запуска игры, а чаще еще до запуска(( Кстати, если любишь футбол, советую и серию ФИФА стороной не обходить, пусть как симулятор самого футбола она и бестолковая, но вот симулятор «мира футбола» она просто офигительный.
Согласен с мнением автора, тоже все свое детство прошло в комп. играх (начиная от Dendy и заканчивая уже ПК к 2004). В 2011 году где-то купил PS3, играл пару лет, потом не играл 3 года и вот купив год назад PS4 интерес к играм снова вернулся. И как упомянул автор сейчас те чувства чтобы были в юности уже не вернуть при прохождении игр, но досуг все равно скрашивает, положительные эмоции какие-то оставляет. P.S. Сам завис в Battlefield 1 на PS4 и также 30 лет.
Пару лет назад, смотрел видео, в котором автор читал статью из, довольно «древнего» для меня, журнала про игры. Там было несколько тезисов о том, как получать от игры больше удовольствия. Вот те которые запомнились:
— не играйте в игру сразу после выхода, подождите от месяца до полугода, как правило в первые месяцы убирается большое кол-во багов
— не смотреть обзоры, летс-плеи и т.д. иначе вы садитесь, как написано выше, не чтобы сложить своё мнение, а подтвердить или опровергнуть чужое
— никогда не думайте перед запуском, что садитесь играть в некий шедевр так как реальность часто не оправдывает ожидания, можно даже начинать играть с некими сомнениями относительно игры, чтобы по ходу изменять своё мнение в лучшую сторону
Добавил бы еще что лучше трейлеры не смотреть, т.к. там быввает спойлеры и зрелищные кат-сцены уже содержатся (пример как Unchared 4). И когда видишь те же сцены, что были в трейлере, впечатление уже не то складывается, а порой угадываешь заранее сюжет. Можно посмотреть например первый трейлер с анонса и на этом остановиться.
Читай также