19 ноября 2017 19.11.17 10 1475

Путешествие из Минусбурга в Плюскву

+8

Я очень рад, что снова могу выбросить свои мысли на Ваши экраны. Сейчас мой рейтинг только-только перешагнул серую черту. Существует вероятность того, что этот блог не будет крайним, а станет последним: ведь один раз меня уже выбросило за черту, из-за которой Stopgame.ru выход не предполагает… Но я выбрался. И теперь самое время заканчивать с предисловием — пора переходить к пересказу своих путевых заметок.
Очередным ноябрьским днём я вернулся с занятий в место своей постоянной дислокациию. Проверил почту, увидел сообщение с адресантом Stopgame.ru, в сообщении было оповещение о новом комментарии. С чувством гордости за оцененную работу я отправился отвечать на него. Прочитав комментарий, я написал ответ, нажал на заветную кнопку и… ничего. Только всплывшее окошко: «Ваш рейтинг не позволяет оставлять комментарии». Сказать что я был удивлён — ничего не сказать. Проверка профиля показала удручающие цифры -7,27.
Думаю, стоит рассказать о том, как я докатился до жизни такой. С момента публикации моего самого первого блога мой рейтинг медленно, но верно шёл вниз. Каждый пост и комменатрий имели (и имеет до сих пор) положительный рейтинг, но счётчик рейтинга в своём профиле я не видел с момента регистрации. Причины, по которым я имел положительные показатели по всем видам активности, но уходил в минус, до сих пор покрыты мраком (под причиной я имею ввиду: за что люди кидали минусы в профиль или тему — они их в комментариях не обозначили). Так на моём счету было три публикации, пришло время четвёртой. Четвёртую я решил посветить проблеме читерства, в качестве источника взял культурологический трактат «Homo Ludens» за авторством Йохана Хейзинги (старожилы могут помнить этот труд по ранним стримам Максима Кулакова). Написав за ночь сей набор слов, я опубликовал его под утро, ушёл на пары, вернулся — поста нет. Вообще, ни замечаний, ни сообщений, как говорит моя мама: «Хоть нас**ть бы сказали».
И здесь была моя, как оказалось, роковая ошибка. Я сослался на скрипт: я решил стилизовать его под старые журнальные страницы, т.е. весь пост был, по сути, одной картинкой. Я повторил публикацию, опубликовав скопированный из блокнота текст — ситуация повторилась, с маленькой поправкой: в этот раз я ушёл в минус до заветных -7,27. Стало попахивать «делом принципа». Я скинул соседу по комнате исходник, опубликовал с его аккаунта — идентично первой публикации. Возможно стоило спросить самому у людей знающих: в чём соль? Возможно написать модераторам. Возможно стоило забить и написать нечто иное. Возможно, но как гласит пословица: хорошая мысля — приходит опосля.
Осознав своё положение, я отправился удалять все следы своего существования в блогах. Пошёл по знакомому маршруту: правый верхний угол, «мой блог», скролл вниз… И увидел: рейтинг всех постов положительный, а значит: кто-то это читал, кому-то это понравилось. И я решил: ради этих людей (за что им огромная благодарность) стоит побороться с системой рейтинга, стоит продолжать делится своими мыслями (разве не за этим мы здесь собрались?). План был прост: всеми правдами и неправдами подняться до рейтинга -6,99, далее очень аккуратными комментариями подняться до -4,99, затем опубликовать этот блог и решать: стоит ли продолжать заниматься этим или пора завязывать (изначально он был более желчным).
Но мой товарищ, без моего согласия, принял судьбоносное решение: опубликовать комментарий под [Кармаблогом], с просьбой помочь мне. Сообщество откликнулось на клич о помощи: рейтинг медленно, но верно стал приближаться к заветной отметке, а затем и вовсе озеленел. Я очень признателен всем, кто не остался в стороне и закинул плюсецкий в мою потрёпаную карму.

Далле меня посетила мысль: быть может я не единственный, кто столкнулся с данной проблемой. Ведь судебная система на SG устроена таким образом: опускаясь ниже заданного предела (-6,99), ты теряешь практически все средства к исправлению ситуации (блоги и комментарии — отправляются в зрительный зал). Должны быть люди, к которым применили вышеперечисленные санкции, и они решили создать новый аккаунт, например, что является прямым нарушением ст.5 п.4 УКSG «Создание множественных аккаунтов». Легальных способов амнистирования не предусмотрено. Возможно таковым является ст. 5 п.3 «Подача апелляции на решение модератора», но, думается мне, обращение по вопросу рейтинга не будут рассмотрены (если это не так — милости прошу в комментарии).
Поэтому хотелось бы обратиться к топ-посетителям и администрации сайта: разработайте, пожалуйста, систему амнистирования отрицательно зарекомендовавших себя пользователей (тему в блогах подобную [Кармаблогам] или отдельный раздел на сайте). Мне повезло, что в это время проходил сбор «плюсов» на подарки, но такие «атракционы невиданной щедрости» происходят далеко не всегда, а «побираться» под иными обсуждениями — неуместно.
Закончить хотелось бы перечислить всех, кто откликнулся на комментарий BalaBall (мой друг, который и распространил весть о моём несчастии), но, к сожалению, они предпочли остаться в тени. Огромное Вам спасибо!!!
Люди, чьё участие в моём амнистировании мне известно (Если Вы тоже участвовали и хотите оказаться в этом списке — дайте о себе знать):





BalaBall Inian igrok13 Tyomcha_P Starthem WordrinZauet


Лучшие комментарии

обращение по вопросу рейтинга не будут рассмотрены

Откуда такие мысли? Рассматриваем, специальный инстументарий у модерации для этого есть. Но положительный ответ получают только те, кого «заминусили» как раз-таки твинками. Если человек сам на себя навлёк чужое негодование и схватил минусов на этом — это его личные проблемы.

разработайте, пожалуйста, систему амнистирования отрицательно зарекомендовавших себя пользователей

А сами пользователи не должны задумываться о том, что они делают? Начал рейтинг уходить в «минус» — это уже отличный повод посмотреть на то, что ты делаешь на сайте, какие топики и какие темы собрали негативную реакцию и стараться не повторять её. А не надеяться на то, что после -7 внезапно произойдёт амнистия и ты снова пойдёшь заниматься ровно тем же.

Ты бы вот вместо «тут запахло делом принципа» сел и подумал, что может быть не так с темой, которая названа каким-то абстрактным афоризмом (или чем-то похожим на него, потому что я не особо понял, о чём он гласит), и в содержании у которой одна очень хреново читаемая фотография из какого-то журнала. Обычно, когда модерация видит просто неудачно оформленную тему — мы пишем, мол, «чувак, поправь то-то и станет намного лучше», да и пользователи дают вполне годные рекомендации. А когда видишь подобным образом оформленную, нечитаемую тему, рука сама тянется к минусу и не хочется вчитываться даже, что там написано-то внутри.
Самая большая проблема рейтинговой системы с которой я столкнулся — это минусы в профиль, очень подлая штука, ты не понимаешь кто, за что и зачем тебя заминусил при этом все твои посты и коменты могут иметь положительный рейтинг. Как мне кажется система рейтинга подразумевает, что оценку получает конкретное действие или слово и человек понимает что он сделал не так, а это же получается скрытое наказание не известно за что.
Суд общественности и завёл вас в ридонли. И если бы не удаление блога, могли бы загнать в минус ещё дальше.
Зашёл поставить плюс за Радищева. Очень понравился ваш блог про Alpha Protocol, может быть вы опубликуете в здешних блогах что-нибудь еще в будущем, было б здорово.
которая названа каким-то абстрактным афоризмом, и в содержании у которой одна очень хреново читаемая фотография из какого-то журнала

Я и подумал о том, что получается нечитаемая картинка и перезалил простой текст с другим названием — результат был тот же. А по поводу «фотографии из какого-то журнала» — приятно, хотел стилизовать под это, а текст оригинальный — на антиплагиате можно проверять.
«чувак, поправь то-то и станет намного лучше»

Со мной такого, к сожалению, не случилось… дважды. «На принцип» идти и не пришлось, если бы в личку пришло письмо подобного содержания.
А сами пользователи не должны задумываться о том, что они делают? Начал рейтинг уходить в «минус» — это уже отличный повод посмотреть на то, что ты делаешь на сайте, какие топики и какие темы собрали негативную реакцию и стараться не повторять её.

Оказавшись за чертой, я решил посмотреть кто из пользователей имеет тот же самый рейтинг.

Я, вроде как, делал всё правильно и задумываться было не о чем, но BA-DUM-TSS! и задумываться уже поздно, именно насчёт этих случаев я и ходатайствовую.
Я, вроде как, делал всё правильно и задумываться было не о чем, но BA-DUM-TSS! и задумываться уже поздно, именно насчёт этих случаев я и ходатайствовую.

Ну в таких случаях как раз и надо писать модераторам и выяснять, кто

Со мной такого, к сожалению, не случилось… дважды. «На принцип» идти и не пришлось, если бы в личку пришло письмо подобного содержания.

Ну так модерация (при всём уважении) — не няньки в детском саду, мы не можем каждому писать, что и где не так. К тому же в последнее время дико много стала флуда со стороны чуваков, пытающихся пропиариться через блоги со своим каналом на Ютубе.
Ну так модерация (при всём уважении) — не няньки в детском саду

В таком случае почему бы не оставить случаи, подобные этому, на суд общественности. Система рейтинга — создана для саморегуляции сообщества: т.е хреново читаемая фотка — логично была бы заминсована и раскритикована, а удаление без оглашения причины выглядит скорее как репрессия, нежели рекомендация к изменению.
Рад стараться, пишу обычно что-либо раз в неделю, так что если заинтересовались:
Милости Прошу К нашему шалашу.
На суд общественности остаётся что-то неоднозначное/спорное, а тут — открытая и непонятная халтура была.
Читай также