16 ноября 2017 16.11.17 3 2326

Так ли плохи лутбоксы, как их малюют?

-8

Кто-то из критиков сказал, что платить за героя 60к — это много и проще задонатить. Задонатить — это слово, в виду последних событий, как красная тряпка для быка: «Микротранзакции??? В платной игре? Как они посмели! На костер их!».

Однако игроки не видят, что все это уже давно есть в играх и начало имигрировать в сессионки ААА-класса. В ММО играх уже лет 20 народ платит за проценты выпадения предметов и удобности, подчеркиваю, проценты, а не за выпадение вещей. Путем покупки премиум-аккаунтов. Конечно, это палка о двух концах. С одного — косметические предметы, с другого — бустеры на сопротивление урона.

Я считаю, что все это бурление началось из-за одного недовольного критика, которому не дали бесплатную копию Shadow of War. Он решил отомстить издателю и ляпнул, что без микротранзакций не открыть секретной концовки. Но, а то, что игроки и до этого задротили во всяких Batman: Arkham Knight ради такой концовки и молились на «поскорей бы уже закончить это» никого не возмущало. И, возможно, микротранзакции помогли бы им открыть быстрее это злосчастную концовку. И вот, спустя месяц, выходит Star Wars и там эти лутбоксы. Посыпали, как говорится, соль на, еще не зажившую, рану. Не будь Теней войны ничего бы такого не было. Я уверен.

Однако, не подумайте, что я защищаю микротранзакции, лутбоксы и прочее. Сегодня узнал, что в лутбоксах всякая мешура не мешающая играть, кроме одной. В battlefront 2 есть модификатор, который уменьшает урон по тебе. «Вот это дизбаланс полный» — подумал я, а потом вспомнил, что в той же Battlefield 4 был перк, который делает то же самое. Вы скажите, но я же за этот перк не платил! Но, посмотрите на мультиплеерные игры, в них повсеместно присутствует эта схема. Может за нее не надо платить, но позадротить точно. Тут уже встает другая дилемма: Если у тебя нет времени на открытие всех этих перков, зато есть лишняя монета, почему бы не компенсировать?
В батлфронте уровень зависит от выпавших тебе карточек и баланс, скорей всего, зависит от этого. Так что врятли там ситуация, которую превращают сегодня в мем:

В заключении хочу сказать, что лутбоксы не плохо — пока они не влияют на геймплей. Ускоряют прокачку — ок. Новые скины — ок. Влияние на геймплей — это то, о чем стоит кричать на всех форумах, чтобы ЕА и другие компании с подобной механикой этим не злоупотребляли.

Готов обсудить это в комментариях. Мне, наверно, со своей колокольни видно-то немного…


Star Wars Battlefront II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2017
890
3.1
811 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну, как некая технология, не так уж и страшны лутбоксы. Т.к. в отличие от совсем уж жёстких азартных игр, выигрыш тут какой-никакой гарантирован. Тут же надо вспомнить «кейсы» — которые суть есть то же самое. И вот с ними вопросов почему-то куда меньше. Однако, внедрение этой штуки в игру — вот это уже другой вопрос. Если игрока начинают пресовать ради привлечения внимания к лутбоксам — это несомненно плохо. Фактически — разводилово на деньги, как ни посмотри. Есть ещё и другая сторона — никто сторонний не контролирует ваши «шансы на выигрыш». То есть настройка «рулетки» полностью на совести создателей игры.
Получается, за всем эти нет контроля и, главное, нет прописанной отвественности. Что ведёт к злоупотреблениям. И глупо надеяться, что такое будет редко. Так как бабло приносит, а за «уличение» можно отделаться банальным:

Ну или дать бесплатную игру, пик продаж которой уже давно прошёл.
Нууус. Как помню, для простых пехотинцев нету карточки на резисты, максимум на реген за килл (как минимум у штурмовика) и хилл+перезарядка (у всех за мили килл)
А резист был у Боба, его щас занерфили в резист в 15% и только пока он использует свой джетпак (который капризный — пару попаданий и Боба падает)
Читай также