30 января 2011 30.01.11 233 4900

Депрессия как источник вдохновения?..

+12

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

У всех бывают в жизни моменты, когда хочется свернуть себе шею или просто забиться в темном углу и заплакать. У всех бывали периоды когда ничего не хотелось делать из-за отсутствия настроения. У всех бывали депрессии. Обычно в депрессию не хочется ничего, кроме покоя и тишины, но иногда депрессия может обернутся музой, благодаря которой хочется творить, творить и еще раз творить. Иной раз то, что делаешь с ужасным настроем выходит лучше чем то, над чем ты старался с приподнятым настроением. И это интересно. Ведь по сути если нет настроения, откуда может быть вдохновение?
Собственно это и есть вопрос. Как вы думаете почему во время депрессии иногда наблюдается резкий подъем вдохновения и вообще, бывало ли у вас такое?


Лучшие комментарии

Один умный человек сказал:
— Любой стресс в достаточном количестве… плохой или хороший, любовь или боль… может сломить наш здравый смысл и подарить нам мысли и способности, которые не получить другим путем.
Он сказал:
— Искусство рождается только от горя. И никогда — от радости.

В чем-то он несомненно прав, этот человек.
Чак Паланик. Гений.
Во время депрессии приходит озарение. Ты начинаешь по-настоящему думать. Анализировать что было и что будет.
Потому что зацикливаешься на себе, своих чувствах и мыслях.
А ты сам то… кого нибудь уважаешь кроме себя ...?
И еще… зашел в блог к девочке… и почти через слово мат…
Настя, правильно, что удаляешь такие комменты…
Для меня каждая его фраза — это нечто такое, на что готов лицезреть и лицезреть, дабы с точностью до буквы понять, что Чак хочет сказать этим. И каждая его фраза может быть осмыслена по-разному, мне кажется, в зависимости от настроения и мыслей человека. И каждая фраза всегда для меня несет если не 100% попадание в девятку, то как минимум 80%, потому что он очень четко пишет о том, о чем некоторые даже не хотят подумать.
Моральная разбитость — это хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что, как сказал Слон, идет переосмысление, и это, я считаю, очень годный момента, а плохо потому, что человек весьма уязвим для новых проблем, для новых решений и для вообще всего.
Я был просто в печали. Руль ж не работал. :DDDDDDDd
Истерики действенны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает. (с)
Ну, это я лишь для того, чтобы ляпнуть, прости. :(

По делу: да, есть такое, что «бумага всё стерпит». Процесс сотворения чего-либо — это процесс раскрепощения и ухода от того, что гнетет. На время. И это процесс сильного эмоционального потрясения, когда ты творишь и тебе при этом не очень хорошо. И как раз из-за этого сильного эмоционального потрясения ты зачастую не думаешь, что делаешь, — у тебя есть желание выплеснуть накопившееся, а потому очень частенько написанные под депрессняком вещи шикарны чуть более, чем очень. Потому что это всё идет от души, от сердца, и это ценно.
«Победы ничему не учат»

Что верно, то верно.
Это немного не то. Ты видимо тогда уставший был.
вот что мне в тебе нравится, каждому ответишь и уделишь внимание, особенно в своей теме
это здорово :) и это правильно
Читай также