11 ноября 2017 11.11.17 3 2393

horizon zero dawn the frozen wilds — образцовое дополнение.

+2

Приветствую честных граждан сайта Stopgame.ru. Это первое что я пишу сюда и я не прошу относиться ко мне как то по особенному. Побудили меня на создание этой рецензии, потрясающие эмоции которые я испытал от прохождения дополнения к Horizon zero dawn. Заранее предупреждаю о возможных спойлерах, хотя в сюжет я углубляться не буду. Поехали

Для начала кратко об оригинале. Horizon zero dawn вышла этой весной. И никто не ожидал что у игры которая позиционировала себя как farcry primal с роботами окажется такой интересный сюжет. Я лично совсем не ожидал, и был невероятно впечатлен той историей которую нам рассказывала игра. Помимо крутой истории у игры был интересный геймплей основанный на охоте на роботов и отличный визуал. Но были и минусы. Мне например совсем не зашли дополнительные задания. Они были нормальными, но мне хотелось от них чего то более интересного. Из них выделялась на фоне других всего пара, но остальные были в основном про беготню и собирание ресурсов. Так же проблемой были замечательные заточки на оружие. Абсолютно из всего валились бесконечные заточки на оружие. И это расстраивало. Так что от дополнения я ждал исправления этих ошибок, и не менее интересный сюжет. И The frozen wilds полностью оправдала мои ожидания.

Вкратце, предыстория дополнения. Наша главная героиня, Элой, узнаёт от одного из трёх человек на выбор о некой земле находящейся рядом со столицей племени Банук. Земля эта называется Зарубкой, и там можно встретить таких диковинных роботов которых не встретишь нигде. И ползут странные слухи о том, что в Зарубке появилось какое то зло, которое делает машины ещё опаснее. Проигнорировать это наша героиня не может и отправляется узнавать неизведанное.

Первое же что нам демонстрируют, это новых роботов. И они действительно хардкорны. Всего их 3 штуки и каждый даст вам прикурить. В этот раз разработчики решили брать не размером а опасностью. Новые твари размером примерно с классического пилозуба, но опаснее во много раз. Каждое сражение с ними было очень сложным, и я всеми силами старался просто так не драться с ними.

По прибытии в новое поселение нам сразу же бросается в глаза необычный торговец. И вот тут я понял что проблема с интересным и уникальным оружием была решена. У торговца можно за специальные самоцветы (которые можно искать и получать за квесты) особые луки, которые накапливают специальный заряд, и с ним наносят больше урона. Так же он продаёт очень крутые костюмы, но я думаю большинство игроков как и я не поменяют «Ткач щита» ни на что. Эта броня спасла меня от многого в этом дополнении. Так же по ходу сюжета нам дадут три мощных тяжёлых пушки, которые ещё и можно будет улучшить. Я пользовался ими мало, но они действительно интересные и многим игрокам понравятся, но лично я не готов жертвовать своей мобильностью, ради огнемёта.

И вот наконец мои жадные ручки дотянулись до побочных заданий. И с ними всё так же отлично. Их немного, но все они заставят вас побегать по карте, и изучить новую локацию, что от них и ожидаешь. Но помимо этого, они дают много интересной информации, которую лично я, хотел бы узнать. Они рассказывают об обычаях племён, о мире и о предтечах, что жили до нас. Особенно мне понравился квест юной барабанщицы.

Девочка в главном поселении рассказывает Элой о чудесном инструменте предтеч. С искрой в глазах она говорит что это сплетение труб, из которых можно извлекать чудные звуки. Но затем рассказывает что недавно инструмент затопило водой, и просит нас что то с этим сделать. Вскоре мы понимаем что проблема в открывшемся стоке старой дамбы.
Мы решаем эту проблему, проходя неплохие джамп пазлы, знакомясь с забавным представитем племени Озерам, и читая записки о двух последних членах персонала дамбы, которых вот вот должны были заменить автоматикой. И вот когда вода уходит, мы спускаемся к месту где должен быть музыкальный инструмент о котором говорила девушка, и видим что это сеть старых канализационных стоков, по которым она бьёт стальными штырями. Мне очень понравился именно этот квест.

При чём пройти сначала все побочки а потом взяться за сюжет не выйдет. Я лично люблю так делать. Тут многие задания открываются уже после определённых сюжетных происшествий.

И вот, я прошёл всё дополнение. И на эмоциях от этого пишу этот блог. Дополнение великолепно раскрывает лучшие элементы игры и исправляет неудачные. Главный сюжет интересен и пусть от него не захватывает дух как от оригинального, тебе всё равно интересно узнать, что же будет, как всё закончится.

Если у вас есть ps4 и вы всё ещё не прошли Хорайзон, я настоятельно рекомендую вам это сделать. Даже если не любите открытые миры, всё равно пройдите. Дополнение в очередной раз показывает что в игру вложили душу, а такой подход надо поощрять. Игра поразит вас своим сюжетом. И благодаря доступности снаряжения, вам даже не нужно будет выполнять кучу необязательных активностей, вы сможете комфортно пройти игру и насладиться ей.

По видимому это будет единственное дополнение к horizon zero dawn. Я бы хотел увидеть ещё дополнение про Озерам, уж очень мне понравились эти гномы местного разлива. Но ничего не поделаешь, и мне как и многим остаётся ждать вторую часть. И я уверен она получится ещё лучше.
Спасибо за прочтение. Всё было написано под впечатлением от прекрасного дополнения.


Лучшие комментарии

Спасибо) если буду ещё какие то рецензии постараюсь сам делать скрины.)
Предлагаю к ознаКомлению!
Спасибо за отзыв, хотя я, наверно, скидку на дополнение пока подожду) И зря не наснимал, а использовал официальные скрины дополнения, ведь куда еще, как не в обзор, можно было бы их органично встроить в свой текст, да и фоторежим в игре отличный)
Читай также