30 октября 2017 30.10.17 1 1361

ММОстальгия

+3

Один прохладный октябрьский вечер навеял мне идею поностальгировать о старых ММОшках, которые, к слову, живы до сих пор; в которые играли если не все, то большинство. Позволю себе поделиться этими мыслями с вами. :)
Так уж вышло, что моё знакомство с онлайн-играми началось именно с ММО. С первого дня, как в мой дом протянули ADSL-интернет с немыслимой на тот момент скоростью 2 мбит/сек, когда 4-х гиговые игры качались по полдня, именно тогда на мой компьютер по рекомендации дворового друга попала PWшка. Начнем с неё.
Perfect World вышла в далеком (12 лет прошло, Карл!) 2005-м году. Сейчас она “играется” во многих странах и имеет несколько версий. Русской локализацией занимается Astrum Nival. В её года игра была во многом невообразимой, представить только: смена дня и ночи, полеты в воздухе, плавание под водой, к тому же free 2 play, во времена, когда далеко не каждый готов был играть по подписке. Для того чтобы в головах игроков устоялось сравнение подписка = качество на примере WOWа понадобился не один год.
Игра, как следует из названия, старалась преподнести тот самый идеальный мир, а посему принадлежит к жанру фэнтези. Изюминками, кроме вышеупомянутого, были также возможность кастомизации персонажей (не сборка пресетов как у L2, а полноценный редактор), социальное взаимодействие (обилие групповых заданий, множество действий и эмоций, свадьбы в игре, территориальные войны и т.д.).

Не одной PWхой едины, стоит отдать должное и RF Online.
RFка представляет собой ядерную смесь фэнтези и научной фантастики, где по сюжету между собой враждовали три расы. Это MMORPG с огнестрельными и лазерными пушками, роботами и киборгами, магией тьмы, света и различных стихий. Да, первое время мне было чертовски сложность сложить эти фичи вместе.
В России локализацией этой ММО занимается Иннова (ранее Innova Systems).
Механикой игры диктуется вражда между тремя расами: игрок не способен понимать речь другой расы, запрещены трейд и обмен предметами, а игроки других рас могут быть атакованы подобно обычным мобам.

Властелин Колец Онлайн (или LOTRO, как лично мне было её проще называть) — ММОРПГ, сюжетно основанная на одноименном романе, вышедшая в 2007-м году.
По 2015-й год игра локализовывалась в России компанией mail.ru, однако была закрыта, из-за “истекшего контракта с разработчиками”.
Сюжетная линия в игре выстроена вокруг всем известного сюжета романа, где игрок мог встретиться с главными героями, а с некоторыми и вовсе сразиться плечом к плечу. Сама сюжетная линия разделена на “тома, которые выходили вместе с платными дополнениями.

Aika 2 — MMORPG, чьей главной фишкой была нацеленность на масштабные PvP-баталии аж до 1000 человек, да ещё и с питомцами. В России и СНГ локализацией занимается GameNet.
В игре традиционно персонажи разбиваются на различные классы и нации. Феи — ещё одна изюминка Айки. Это аналог питомца / спутника, который помимо того что преследует персонажа, так ещё и может вступать с ним в контакт. От того, как “хозяин” будет вести себя с феей будет зависеть её характер. В свое время стала популярная также за “легкий” игровой клиент и слабые требования в сравнении с объемом предоставляемого контента и возможностей.
Ну и система гильдий со своими особенностями, куда без нее в массовом PvP-то? Так, гильдии могут наказывать проштрафившихся игроков, разрешать нападения на врагов и устанавливать налоги.

EVE Online — космо-ММО, старичек из 2003-го. Разработчики постарались спроецировать реальность в виртуальность. Здесь царит капитализм, здесь важен человеческий фактор. Экономика игры очень чувствительна, а посему, стратегам здесь место.
В игровой галактике больше 7 тысяч звёздных систем с еще большим количеством планет. Некоторые из которых не отображаются на карте и попасть в них можно только через “червоточины”.


RF Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
21 февраля 2006
67
3.8
32 оценки
Моя оценка

Perfect World

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
31 июля 2005
262
3.2
173 оценки
Моя оценка

AIKA Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
январь 2009
20
2.8
15 оценок
Моя оценка

The Lord of the Rings Online: Siege of Mirkwood

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2009
44
4.2
32 оценки
Моя оценка

EVE Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 мая 2003
166
4.1
110 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также