24 октября 2017 24.10.17 1 7598

Duck Game [Обзор игры]

0

Сегодня мы погрузимся в глубины Steam, а именно в игру Duck Game. Начнём с того, что Duck Game стоит 289 рублей, и после прочтения обзора решите, стоит ли игра таких денег, или же нет.

ГЕЙМПЛЕЙ
Игра тебя ставит перед фактом — ты утка и должен убивать других уток. По сути это весь геймплей, но способов убить в игре есть множество.
Богатый (весьма) арсенал оружия, амуниции, карт, разных предметов (вроде коробок, бочек с водой и бензином и т.д.) даёт возможность убивать самыми разными и изощрёнными способами. Хочешь, убей из пистолета, а хочешь, урони оппоненту стол на голову. В общем, пространство для импровизации есть.
Помимо всего вышеперечисленного в Duck Game присутствуют скины, точнее, как говорят в игре, шапки.

С их помощью, можно приукрасить свою боевую утку. Помимо внутриигровых плюшек, есть также контент в мастерской Steam. Это очень огромная коллекция карт, орудий, шапок и многого другого. Но если ты, например, скачал шапку в мастерской, то это не значит, что ты сможешь играть в ней в онлайн режиме, для начала будь добр повозись с файловой составляющей игры.
Вот руководство, которое подробно объясняет как добавить шапку из мастерской в игру: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=613218800

ОБНОВЛЕНИЯ
Купил и начал играть в Duck Game я в 25 июня 2016 (ну так написано в истории покупок), и больше года игра не получала обновлений. Самое, и, наверное, единственное, глобальное обновление вышло 30 августа 2017.

Как видно по скриншоту, в игру добавили прокачку, новые локации (зимняя и пирамида) и карты к этим локациям. Вот как выглядит прокачка:

Также разработчик уверяет нас о облачной синхронизации параметров и данных нашей игры, но когда я зашел в свой аккаунт на другом компьютере, то прокачка у меня начиналась заново. Но это всё-таки моя вина, так как для того, чтобы игра синхронизировалась, нужно в настройках включить пункт «USE CLOUD». Однако, лучше бы она была включена по дефолту.

Меня удивило, что теперь в настройках матча можно добавлять карты из мастерской, без предварительного скачивания на свою машину. В добавок разработчик добавил список выбора серверов, теперь ты можешь зайти на тот сервер, который тебе больше нравится.

Ещё одной особенностью обновления стало то, что теперь возможно кастомизировать свою комнату в лобби. А предметы для кастомизации можно получить, повышая уровень в онлайн игре.

Эти предметы можно получить, покупая у продавца в окне прокачки (а окно прокачки открывается только после завершения игры, да и продавец появляется только в определённое время), либо, за полученный опыт, можно заработать некую серебряную монету, и в подобии игрального автомата (на картинке) можно выбить контейнер в котором будет один из элементов кастомизации.

Также есть возможность получить золотую монету, прокармливая своего маленького человечка в окне прокачки бутербродами несколько раз.
Контейнеры делятся по редкости, синий контейнер — обычный, красный — редкий, а желтый — очень редкий.
А как насчет багов? Насчет исправления багов могу сказать только то, что исправили один баг, который я знал, насчет других исправлений мне неизвестно. И, конечно же, версия Duck Game для PlayStation 4 (о ней чуть позже). Это обновление, как глоток свежего воздуха, так как до него было скучно играть уже на 5-10 часу. До глобального обновления было, на моей памяти, только исправление некоторых багов. Игра была просто обычной аркадой, с однообразными картами, которые время от времени надоедали, да и онлайн был тусклый и с лагами.

БАГИ И ЧИТЕРСТВО
Баги:

Баги в Duck Game занимают особое место, т.к. есть полезные, по моему мнению, и читерские баги. К примеру, баг, при котором утка может стрелять по диагонали в воздухе, я считаю полезным, потому что движок игры не предусматривает такую разновидность стрельбы. Вот ссылка на руководство о стрельбе по диагонали и других фишках в Duck Game: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=854692221

Почему я не считаю данный баг читерским? Его трудно исполнить — это раз, для этого нужен скилл — это два, и это делает игру более насыщенной и сложной.
А вот баг со стрельбой через стену я считаю читерским. Вам же не будет нравится, когда вас простреливают через стену, которая в принципе не должна простреливаться.
Помимо прочего, существует ещё нейтральный баг, когда в лобби можно попасть в комнату к другому игроку. Целый список перечислять нет необходимости.

Читеры:

Я заметил, что читеров не так уж много, хотя читы есть, и вроде за них даже не банят. Но ведь люди понимают, что играть с читами не интересно, да и читера можно легко выгнать из лобби, если конечно хост не является читером.

МАСТЕРСКАЯ STEAM И СОЗДАНИЕ КОНТЕНТА ДЛЯ НЕЁ
В Duck Game предусмотрен редактор карт для мастерской Steam:

Для того, чтобы зайти туда, нужно запрыгнуть в комнату с молотком, а комната с книгой даёт вам посмотреть вашу статистику:

Он даёт вам свободу, делайте то, что вам вздумается, а потом можете ещё и загрузить ваше детище в мастерскую. Вот одна из моих карт, она доступна только в одиночном режима, т.к. в мастерскую я её не загружал:

Хотелось бы добавить, что некоторые пушки из арсенала доступны только в одиночном режиме, не знаю с чем это связанно.
Приспособлений для создания шапок в самой игре нет, но способ создать их есть. О том как создавать шапки и выкладывать их в мастерскую написано в руководстве, также там описаны все стандартные шапки, которые присутствуют в игре в игре: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1172067240

DUCK GAME НА PLAYSTATION 4
Игра, в отличие от версии на ПК, сырая. Есть некоторые баги, которых не встретишь на ПК, плюсом является отсутствие читеров, которых на ПК не много, но всё же. Нельзя использовать (что логично) шапки и карты из мастерской. Следовательно создавать карты нельзя и на месте комнаты с молотком, пусто:

Вердикт мой таков, версия для PS4 бесполезная и ни в коем случае не стоит покупки. По крайней мере сейчас. А ведь Duck Game для PS4 стоит 12,99 долларов, и это многовато. Издатель, кстати, ещё и обещает версию для Xbox One. Что ж, удачи.

ЭПИЛОГ
Duck Game является немного недооценённой игрой. Эта игра награждена GSS Selection, это игра с рейтингом 82 на Metacritic, однако в Duck Game мало игроков и приток новичков в игру небольшой. Я понимаю недоумение новичков, когда они приходят в игру, а их разносят те, у кого 100 и более часов в игре, желание играть пропадает. Некоторым игра будет не по нраву, но потенциал у Duck Game есть.

ПОХВАЛЬНО


Лучшие комментарии

Читай также