17 октября 2017 17.10.17 1 2184

Мир Ruiner

-1

Вступление

Игра Ruiner это прежде всего экшн с видом сверху. Обычно игры подобных жанров редко могут удивить игрока интересным сюжетом. Эта игра тоже вряд ли кого то зацепит своим сюжетом. Однако разработчики придумали довольно интересный и запоминающейся киберпанковый мир. Я обожаю киберпанк и поэтому после первого уровня, когда главный герой оказался в игровом хабе, я, вместо того что бы бежать крошить врагов трубой, остановился и начал изучать окрестности города и истории, которыми этот город готов был поделиться. А после прохождения я тщательно все обдумал и решил собрать всю информацию о мире этой игры. Конечно по объему информации Ruiner нельзя сравнить с Dark Souls или какой-нибудь Divinity, но и сама игра ведь не такая огромная. Так или иначе, предоставляю вашем внимаю небольшую историю мира Ruiner.

— Итак, события Ruiner разворачиваются в будущем, во второй половине 21го века. Точной даты я найти не сумел, однако в игре указывается, что социальные чипы, о которых ниже, были внедрены в 2047 году, значит события игры происходят где-то в второй половине 21ог века. Государства как таковые прекратили свое существование, их место заняли могущественные корпорации. Корпорация, с которой нам предстоит столкнуться называется Heaven (Рай). Ее многочисленные предприятия расставлены по всему городу (и даже под ним) и производят практически любые виды техники. Руководит корпорацией некто Босс – таинственная личность, могущественный, богатый и жадный до власти. Именно его нам поручают убить в самой первой миссии.

Виртуалити

Основным пунктом производства корпорации является Виртуалити, самое популярное развлечение в городе. По сути это аналог виртуальной реальности, которой люди пользуются что бы отвлечься от серой (в случае с Ruiner красной) обыденности и воплотить свои влажные фантазии. Во время использования виртуалити пользователь «подключает» свои органы чувств и полностью испытывает погружение в мир фантазий. Самое страшное что для подключения используются живые люди, называемые «Хосты». Легальные хосты располагаются в престижных районах города и видимо, являются местными знаменитостями. Однако помимо этого существуют нелегальные хосты, для любителей более острых ощущений. Обычно это отчаявшиеся бедняки, разрешившие использовать свой мозг для это разрушительной процедуры. Их подключают к специальным капсулам и отправляют на «фермы виртуалити». Это огромные комплексы, построенные под городом и охраняемые самыми элитными войсками Рая. Там, под управлением искусственного интеллекта «Мать» (которая, в отличие от привычных нам ИИ, очень любят сквернословить) находятся тысячи хостов. Быть хостом – занятие крайне вредное для разума. Ресурс человеческого мозга, вынужденного раз за разом «рендерить» чужие фантазии, крайне ограничен и хосты довольно быстро теряют рассудок и умирают. На комплексе повсеместно валяются горы трупов выработанных хостов, а еще живые бродят по комплексу в виде агрессивных безумных зомби. Иногда Мать использует их для обороны комплекса.

Практически все производство корпорации сосредоточено на предприятии Ханза. Это огромный комплекс, где машины производят всю продукцию компании. Сам комплекс представляет собой огромный цех с кучей роботов и забитый охранниками разной степени серьезности. Рабочие роботы оказываются довольно милыми ребятами, и даже предлагают главному герою выпить водки после работы. Руководит предприятием существо по имени Trafficking. Когда-то он и был человеком, но утратил большую часть своего тела и сейчас напоминает голову на летающей тарелке.

Город Ренгкок

Действие в игре происходят в городе Ренгкок (Rengkok city), где-то в юго-восточной Азии. Город, да и вся игра пропитаны японской и китайской эстетикой, что довольно типично для киберпанка. Многие противники напоминают самураев или членов триады, отовсюду слышны фразы на китайском (вроде бы) языке, а наша напарница дополняет свои сообщения анимешными смайлами. Сам город населен преимущественно различными отбросами общества, беглецами, бандитами, а нечистые на руку дельцы занимаются здесь своим бизнесом.

Южный Ренгкок, выполняющий функцию хаба в игре, заполнен разного рода клубами, барами и прочими увеселительными заведениями. Эти заведения, как и все в городе, принадлежит Раю. Помимо выполнения своих развлекательных функций, в клубах установлена тотальная слежка за посетителями. Вообще Рай сильно озабочен слежкой. Настолько что даже кошки в городе заменены на К.О.Т.О.В (C.A.T.S. – Cute Autonomous Transmission System (Милая автономная система передачи данных)), голографические системы для сбора информации.В голове сразу возникает вопрос – «Почему при такой тотальной слежке Рай ничего не делает с преступниками, которые обитают в городе?». Я предполагаю, что Раю неинтерсна общественная безопасность и подобные мелочи. Вся система слежки была создана с другой целью. Но об этом ниже.

Тотальный контроль

Как и в любом киберпанке, в мире Руинера повсеместно применяют вживление различных имплантатов в человеческое тело. Первый свой имплантат, социальный чип, жители Рая получают сразу после рождения. Вживляется он после заключения договора о гражданстве (наподобие лицензионного соглашения). Корпорация предоставляет гражданство в обмен на сбор персональных данных с помощью гражданского чипа. Чип тоже собирает всю информацию о человеке, его биоданные, местоположение, поведение и т.д. Некоторые считают, что он даже мысли читает. Помимо этого, он служит накопителем для Кармы – местной валюты. Также всю собранную информацию чип использует для предложения человеку наиболее подходящей для него профессии. Разумеется, система распределения абсолютно беспощадна, и какой-нибудь бедняга может попасть в «ловушку судьбы», принудительно став донором органов или пожизненным рабом на какой-нибудь ужасной работе (например эскорт-услуги). Очевидно, что и другие способы сбора информации вроде тех же котиков созданы для этой же цели.

Вообще человек как ресурс в Ренгкоке не является чем-то ценным. Очевидно мир страдает от перенаселения (всё-таки в Азии находимся), поэтому Рай ввел бесчеловечный закон «Третьего ребенка». Каждая семья обязана отдавать корпорации своих третьих и далее детей на «государственные нужды». Обычно это означает что несчастного ребенка отправляют в различные адские производства или делают из него хоста Виртуалити. Зачастую ребенок просто распиливается на органы. Очевидно, что корпорация не очень заинтересована в людях как в рабочей силе, этот закон создан для контроля численности и массового террора населения.

Разумеется, далеко не все жители довольны подобными мерами и если у них случается третий ребенок, то его пытаются спасти от подобной участи и отдают на нижние уровни города, где обитают неуправляемые банды изгоев. Некоторые банды полностью состоят из таких детей. В время прохождения мы столкнемся с бандой Калек (Creeps). Это сборище абсолютно безумных маньяков, живущие по принципу «Кто сильнее тот и прав» и своим поведением больше напоминают животных чем людей. Руководит это бандой психов кибер-самурай Нерв, обладатель крутого меча и дикой прически. В отличии от остальных калек, он оказался достаточно хладнокровным что бы контролировать этот безумный сброд.

— Вот и вся информация о мире Ruiner, которою мне удалось собрать. И если вам понравится этот материал, то в дальнейшем я расскажу о других киберпанковых мирах, в других играх. Конечно, я абсолютно уверен что упустил что-то, поэтому обязательно напишите об этом в комментариях. Буду рад отзывам)


RUINER

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
26 сентября 2017
472
3.8
263 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также