29 января 2011 29.01.11 16 1887

Мозговой активности пост. (В комментариях содержится ответ)

+7

Доброго времени суток, SG-блогочитатели. На крыльях недавнего ретрозора, и не без попытки копнуть еще глубже, предлагаю вам рассмотреть более олдскульные игры.
Гуляя по просторам интернетов наткнулся на несколько картинок с элементами клетчатого содержания, которые лучше всего описывают одни из первых шагов жанра квеста. Потому, лучше дождитесь момента, когда ваши биоритмы (если вы в них верите, конечно же) будут способствовать вашей мозговой активности.
Разрешите представить (либо же вновь приветствуйте) — инспектор Варнике!

Следует отметить, что некоторые задачи невозможно решить, не обладая соответствующими знаниями.

— Итак, вы нашли его здесь, в кабинете?
— Да, господин инспектор. Все это так ужасно. Он ведь был моим лучшим другом. Даже то обстоятельство, что он был влюблен в Гертруду (я говорю о моей невесте), не помешало нашей дружбе. И вдруг такое несчастье.
— Ну хорошо! Оставим это. Так вы утверждаете, что в то время, когда все произошло, вы находились у себя дома?
— Это было действительно так, господин инспектор. Я был дома. Вдруг раздался телефонный звонок. Я поднял трубку и услышал голос моего друга Пауля, который звал на помощь. Затем что-то щелкнуло, как будто бы упала трубка. Однако телефон все еще продолжал работать. Таким образом, я оказался, так сказать, невольным свидетелем происшествия. Я положил трубку и тут же, не отходя от телефона, поторопился позвонить в полицию. А после этого сразу же пришел сюда.

— Может быть, все это и похоже на правду, однако я позволю себе вам не поверить. Все ваши показания ложны, и я вынужден вас арестовать по подозрению в убийстве.
Почему инспектор Варнике пришел к такому выводу?

В гостинице «Грюме Танне» все было готово к большому приему. Официант в последний раз спустился в подвал, чтобы еще раз проверить, достаточно ли подготовлено вина И вдруг." О, ужас! Половина запаса вина исчезла.
Инспектор Варнике, который совершенно случайно оказался в этом городе, тотчас же прибыл в гостиницу и, не мешкая, приступил к расследованию дела. Он быстро опросил метрдотеля, официантов, горничных, повара и всех тех постояльцев гостиницы, которые оказались поблизости. Никакой ясности. Продолжая розыски, Варнике заглянул в одну из комнат гостиницы. Двое находившихся там мужчин играли в шахматы и были явно раздосадованы бесцеремонным вторжением инспектора.

Они, мастера спорта по шахматам, заявили они Варнике, приехали сюда на шахматный турнир, который начинается через несколько часов, перед турниром они решили немного потренироваться и вот уже несколько часов не выходили из комнаты. Варнике собирался уже было извиниться и уйти, как вдруг обратил внимание на одно обстоятельство, которое поставило под сомнение показания шахматистов.
Что могло смутить инспектора Варнике?

И, конечно же, ссылка на наиболее удобный, по моему мнению, сборник.

Шерлок вам в помощь!


Лучшие комментарии

Первая картинка я в ауте, а вторая элементарнейшая — А1 и Н8 — тёмные клетки, а А8 и Н1 — белые.

Для непонятливых, в начале раунда на этих клетках стоят ладьи. И если смотреть слева направо, то у каждого игрока его первая ладья будет стоять на чёрной, а вторая — на белой клетке. У чувака с ближнего ряда правая нижняя клетка (Н1), чёрная, а не белая.

Они просто неправильно расположили доску, и если бы они были мастерами, то такой бы ошибки не допустили.

А вот первую загадку я не знаю ответа )
В первой ситуации Варнике неповерил чуваку потому, что он пришел раньше полиции в офис, да?
Если посмотреть на картинку (которая наверняка имеет какое то отношение к загадки) то видно, что свидетель в туфлях. Это +1 аргумент к тому, что он не мог прийти раньше полиции
за вторую надо аплодировать стоя! мало кто в наше время может так ориентироваться на шахматной доске)
предлагаю как-нибудь встретиться за ней.
Ну-ну, я в шахматах знаю только расположение фигур, клеток, да как рокировку делать )

Этому меня ещё дед в 5 лет штудировал по цвету и номеру.
Но играть хоть чутка умно и тактично я с того времени так и не научился, а встречаться для бесславного поражения не в моих правилах, уж извиняй )
Во второй загадки Варнике могло смутить пятно на рубашке т.к. украдено половина запаса вино, а это должно быть не малое кол-во бутылок и одна могла разбится т.к. вдвоём довольно сложно столько унести
У меня в детской книжке для пытливых умов эти такие картинки и прочие задачки были)
Во второй картинке у мужиков нет короля на доске, естественно играть они не могли)
В первом — трубка упала, но не достала до пола, щелчка не могло быть)
В первом — трубка упала, но не достала до пола, щелчка не могло быть)
В первом — чувак слишком хорошо одет для «я выскочил из квартиры и побежал сюда».
Во втором — мастера спорта не тренируются в шахматы просто так, без таймера. Таймер лежит на стуле по соседству.
увы, второй случай как раз и нуждается в глубоких знаниях, шахматной этики в данном случае…
Для наглядности вот.
На картинке непонятно достала ли трубка до пола, или нет. А щелчок мог быть от удара трубки о тумбу.
Читай также