12 октября 2017 12.10.17 1 1918

Tacoma [Обзор игры]

0

Игра разочарование.
Ой… это я слишком рано взял быка за рога.

Лично у меня ожидания от Tacoma были намного выше, чем в итоге получил. Они сложились как от рекламной кампании, так и от в целом хвалебных отзывов в Steam. Но каков итог?

Я в замешательстве.
Игра нам предлагает окунуться в последние дни космической станции «Такома», которая вертится вокруг орбиты Луны. В результате инцидента у членов экипажа, коих 6 человек (+ ИИ «Один»), воздуха остаётся на считанные дни. Связи с Землёй нет, улететь некуда и не на чем. А мы играем в роли «ревизора», который прилетел на станцию уже после катастрофы в целях забрать все данные. И вот главная героиня кусочком за кусочком собирает паззл о том, что происходило на станции в течение этих дней. Как на то реагировали члены экипажа, что предпринимали, какие муки их мучали. Для этого мы воспроизводим голо-запись и путешествуем по станции за образами брошенных в космосе людей. А также «вторгаемся» в личные переписки каждого из них, тем самым раскрывая подноготную каждого члена экипажа. Не плохая завязка для бродилки, согласитесь?

Tacoma очень быстро захватывает в перипетию сюжета. Благо убранство самой станции дотошно ничуть не меньше, чем диалоги и переписки членов экипажа. Каждая каюта или рабочее место несёт в себе уникальные черты того или иного человека. Все эти мелкие детали, выстроенные дизайнерами, только дополняют образ личности, которая оставила след после себя. Да и дизайн самой станции не просто череда каких-то коридоров, а вполне функциональное строение с уникальными помещениями. Тем интереснее передвигаться и открывать для себя новые детали. И что характерно — члены экипажа, во время проигрывания голо-записи, передвигаются по этой самой станции, взаимодействуют с ней, разделяются на малые группы и шушукаются уже между собой. Как настоящие люди, а не заскриптованные болванчики. Отчего нам постоянно приходится мотать запись туда-сюда, чтобы проследить за диалогом каждой такой маленькой группы.

И вот ты только познакомился с каждым членом экипажа, поняли кого что беспокоит, мотивы каждого и ждёшь развития событий. Причём завязка подсказывала, что это была лишь расстановка сил, раскладывание ружей на стенах. И вот сейчас у членов экипажа будет очень жёсткая дилемма и перед тобой будет драматичное действо и… ничего.

Реально, ничего! Игра заканчивается раньше, чем должна была наступить кульминация. Никакого развития сюжета (сразу вот конец), никакого времени, чтобы у игрока произошла эмоциональная привязка к персонажам… я напомню: 6 членов экипажа + ИИ + главный герой. Всего 8 персонажей из которых с таким отведённым коротким временем приглянутся разве что 2-3. Лично мне запомнилась пара доктор и «Один». Нельзя сказать, что они невзрачные, нет. Они все разные, каждый со своими проблемами, бэкграундом (ну кроме главного героя — про неё не сказано вообще ничего)… но всё это подаётся уж очень ёмко. Tacoma неспешно проходится за 5 часов и за эти 5 часов ты не успеваешь проникнуться ни одним из 8 персонажей. А сюжет в конце игры ускоряется таким галопом по Европе, что не успеваешь понять почему, как, зачем?

Нет, можно конечно сказать, что разработчики игры Fullbright попытались донести нам несколько тривиальных вещей под новым углом. Такие как, что люди даже в самых экстремальных условиях всё равно могут оставаться людьми; или то, что большие корпорации для спасения своей задницы могут идти на крайние и жёсткие меры, в том числе влекущие к гибели людей, а потом это использовать себе во благо; или же, что ИИ может быть куда человечнее, чем сам человек, нарушая директивы, лишь бы спасти и сохранить человеческую жизнь (извиняюсь за тавтологию). Это хоть тривиальны, но до сих пор актуальные и достаточно сложные темы в силу множества причин. Но ребята из Fullbright или не учли, или бюджета не хватило, что даже одной теме 4-5 часов мало в рамках игры, у которой есть какой-никакой геймплей.

Поэтому Tacoma в нынешнем виде выглядит обрезанной, недосказанной. И если судить по старым кадрам из разработки, датированными 2014-2015 годами, из игры действительно много чего вырезали.
В итоге мы имеем красивую обёртку, внутри которой обнаружим тоненькую шоколадку с дырочками. Бесспорно, вкусная, но очень мало. Особенно за свои деньги. Купить можно разве что на распродаже.

Что? Симулятор ходьбы, научная фантастика Для кого? Любителям атмосферных, глубоких игр. Стоит играть? Если есть свободное время. Стоит покупать? По скидке, да.

6.5 из 10


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также