7 октября 2017 7.10.17 1 4442

Offworld Trading Company [Обзор игры]

+3

(блиц-обзор)

Представь, как прямые лучи солнца, которые совсем не сдерживает атмосфера — ее тут почти нет, падают на золотые гексы купола развлекательного центра. Вокруг липнут друг к другу пухлые жилые сектора, а дальше за ними можно разглядеть поливных роботов, трудящихся без устали на фермах, и центр предприятия, в недра которого один за одним спускаются большегрузы с кремнием, железом, карбоном — средоточие всего. А вот погрузчики поменьше развозят материалы по производству — этот везет руду на сталелитейный завод, а этот — кремний на стекольный. И над всем этим стоишь ты, на верхнем этаже безупречной башни из нержавеющей стали с вставками из высококлассного стекла.

Представь это на секунду, потому что на самом деле времени любоваться у тебя не будет.

Offworld Trading Company это такой конструктор для любителей экономики и научной фантастики (или и того, и другого). Перед вами положили коробку с кубиками, которые вы вольны сложить так, как хотите. Хотите пакостничать и топить конкурентов? Держите черный рынок. Хотите задавить противников промышленностью? Отстраивайтесь, улучшайтесь, планируйте свою экономию. Экономия это вообще очень важно слово для этой игры — экономный минималистичный дизайн, необходимость экономить ресурсы, время и место. Короче, экономика должна быть экономной, это уж точно. Хотите — работайте на благо колонии, поднимайте искусственно спрос на те товары, которые у вас в избытке, и продавайте, продавайте, продавайте. Хотите — стройте космодромы и торгуйте с кем-то за пределами карты. Оптимизируйте свое предприятие или расширяйте, покупая втридорога новые участки у колонистов. Участвуйте в аукционах и перебивайте ставки соседей, блефуйте, живите в долг, идите ва-банк.

Это Марс, и здесь не действуют законы Земли.

Здесь не нужно охранять экологию. Здесь есть черный рынок и набор элегантных услуг для любой предприимчивой компании. Здесь можно быстро сделать хорошие деньги, но можно и прогореть, влезть в долги и провалиться в яму, выкопанную заботливыми соседями.

А для кого-то Марс и есть последний шанс вырулить из лихого поворота жизни.

Но все имеет свою цену. Чтобы доставить груз руды с отдаленной шахты в Центр потребуется топливо, которое нужно синтезировать. А предприятие по производству топлива будет нуждаться в энергии, как и любое другое. При этом нельзя превратить поверхность планеты в Мумбай — количество участков, на которых можно что-то построить, ограничено. Колония, на которую ты работаешь, ревниво относится к марсианскому песку. Поэтому нужно, во-первых, внимательно выбрать, где с самого начала расположить свой штаб. Хорошо бы вокруг было побольше ресурсов, и хорошо бы, чтобы они были разные — рабочим нужна вода и еда, а также кислород, который еще нужен для производства топлива, всему предприятию нужно электричество, металлы, стекло, химикаты, электросхемы. А в финале партии станут критически важными патенты, улучшения и деньги. Во-вторых, из-за того, что мест под застройку всегда мало, приходится все делать с умом.

Эта игра сконцентрирована на деталях, и в этом она выигрывает у Civilization. Она не размазывается тонким слоем по бутерброду — она собранная и все составляющие очень плотно подогнаны друг к другу.

И она очень быстрая. За 10 минут ты либо выиграл, либо проиграл — и твоя жизнь понеслась на супердвигателях дальше.

P.S. NASA планирует достигнуть Марса в 2030-ых. Посещение красной планеты станет третьим этапом масштабного плана агентства по освоению ближайшего к Земле космического пространства. До этого люди должны сначала плотно обосноваться на Луне (или на ее орбите) и притащить туда обломок астероида для изучения. Не позже 2023 года первый пилотируемой полет совершит новый космический корабль NASA Orion, который должен стать базовым судном для путешествий по солнечной системе.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также