29 сентября 2017 29.09.17 3 8424

Как Firaxis ломают баланс в XCOM2 WotC

+2

Доброго времени суток, дорогие посетители данного сайта.
Я уже несколько дней играю в новое дополнение к крайне недооцененной XCOM2 и знаете что? Фираксис умудрились сломать баланс. Вернее, он вроде как остался, но я хочу затронуть исключительно тему новых классов.
DLC вышло хорошим, нововведения приятные, нет ощущения, что игру распилили заранее, но я не стану сейчас обозревать данное дополнение в полном объеме, так как это уже давно сделали за меня.

Новые классы

Давайте начнем с Заступника.
В принципе, булл-пап мы можем получить с помощью одного из модов к XCOM2 от команды, создавшей Long Warl. Мобильность хороша, но не столь хороша, чтобы выделятся на фоне рейнджера в какой-нибудь броне Короля Вайперов, допустим. Гранаты не тратящие ход? Разве вам не жалко столь драгоценные трупы! Крюк есть? Очень просто получить соответствующую броню и не парится. В целом, к древу прокачки довольно много вопросов, достаточно много невнятных и с первого взгляда бесполезных способностей, которые в последствии таковыми и оказываются.
Итог таков, что Заступник довольно интересен внешне и концептуально, но на деле мы имеем довольно красивую модельку, которая резво летает по полю боя, может бить как на расстоянии, так и в ближнем бою, но главная проблема в том, что булл-пап становится бесполезен уже где-нибудь в средней стадии игры из-за своего убогого урона(а еще магазин без улучшений всего 3 выстрела, вы серьезно?).

На очереди Жнец.
И тут я хочу сделать небольшое отступление и заявить, что снайпер как класс вовсе не нужен. Давайте поясню: снайпера с первых уровней стартуют очень вяло, они бесполезны до получения третьего-четвертого повышения и основной их задачей является сидение где-то за основной массой союзников и накидывать в общий вид. Или расстреливать всех аки ковбой из своего пистолета.
И тут у вас может возникнуть предположение, что снайпер с прокачкой в пистолет может быть полезен в миссиях с наличием странников? Ни капли. Базовый пистолет наносит 2-3 единицы урона, а странники в свою очередь имеют 3+ ед. здоровья, что не гарантирует нам убийство(а это важно). С прокачкой пистолет сможет, так сказать, накидывать, но ведь странники со временем станут очень толстыми.
Вернемся в Жнецам. Урон их оружия сопоставим с уроном снайперских винтовок, наличие инвиза с кучей плюшек, общий вид. А еще моделька у них крайне классная. Лично я ни разу не пожалел, когда брал ту же самую Драгунову на задание вместо своих снайперов.

Итак, Храмовники.
Вы когда-нибудь верили в чудо? Вы когда-нибудь брали в свой сквад трех рейнджеров и рубили всех в капусту? Это ваш выбор! Храмовники являются лютейшей имбой, имеют всеми любимый пистолет снайпера и пару скиллов в придачу. Но это не самое главное, ибо один этот боец может свернуть горы. Не в буквальном смысле, но в его запасе есть как псионические способности, так и хорошая, увесистая плюха в ближнем бою. При чем псионические способности у него так себе, но стандартная атака бьет с точность в 100%, а после удара он еще сможет убежать в безопасное место/избежать любого урона. Так же Храмовник способен при прокачке определенных способностей избегать «боеготовности» врага, урона от взрывов, яда, огня, да еще и в духе рейнджеров бегать между противниками и нарезать их в капусту. Серьезно, не редки бывали случаи, когда при удачном раскладе мой Храмовник нес в могилу до пяти противников за один ход.

В итоге хочется сказать, что Храмовник действительно так или иначе является в какой-то мере дисбалансым, а Заступник наоборот, довольно-таки бесполезным и лишним. Ведь первый рубит все, что движется, а второму банально не хватает урона, даже если выдать все самое моднявое из снаряги.
Я надеюсь, так называемая «моя дебютная работа» вам понравится. Спасибо за внимание.

P.S: Мне интересно ваше мнение касательно новых классов и какую пользу может составить снайпер в игре с установленным DLC. Поделитесь в комментариях!


XCOM 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2016
1.3K
4.2
1 040 оценок
Моя оценка

XCOM 2: War of the Chosen

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 августа 2017
475
4.4
366 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Касательно снайперов в корне не согласен, они нужны, полезны и интересны. У них очень высокий урон, много навыков на пистолет (весьма приличный, кстати), а с крюком у них отличная мобильность и атака. Добавьте к этому снайперку от первого Древнего, которая с кучей бонусов, а главное — требует всего одну ячейку хода для выстрела и можно сначала ходить и на том же ходу стрелять.
В последней трети игры снайпер у меня наносил до половины всего урона (с бронебойными патронами даже сектоподы не проблема).
Ну и не стоит забывать про общий навык убивающий любого странника с одного выстрела, с таким навыком миссии в заброшенных городах проходятся вообще одним снайпером, так как пистолет не надо перезаряжать и ты за ход убиваешь по 20 зомби.

Жнец это абсолютно не замена снайперу, это отдельный самостоятельный класс со своими задачами. У меня он всю игру сидел в инвизе, взрывал бочки и машины, кидался клейморами и добивал недобитых — и всё это не выходя из невидимости.

На счет Заступника полностью согласен, слабенький и вместо него всегда полезнее кто-либо еще.

Храмовник же мне сильно дисбалансным не показался, он у меня работал наравне с рейнджером с катаной и был примерно так же полезен (в некоторых ситуациях рейнджер был даже лучше из-за тяжелой брони и мощной пушки)

А вообще, сколько не спорь на счет баланса и тактики в XCOM, все равно приходишь к тому, что каждый играет в своем стиле и то что тебе кажется бесполезным, другим будет просто незаменимо.
вот по поводу храмовника +, на финальной миссии пак из четырех берсерков и 4х безликих были порезаны в труху двумя храмовниками ( мясорубка и три заряда концетрции наше всё ) до этого о крисалидах вообще не беспокоился ибо один храмовник за партию спокойно нарезал два стака крисалидов, а игнор брони, огня, яда и взрывов делает его главным демадж дилером ну разве-что по килам снайперов никто не перегонит, и да за снайперов минус ибо сочетание карточки от жнецов попадание в скитальца=смерть делает gunslinger-а главным чистильщиком карты от этих серых упырей, а учитывая что при прокачке снайперу может выпасть перк разрушителя брони от хэвика то это лютый вин ( у 4 из 6 вапал этот пёрк ) в данном дополнение больше всего пострадал рейнджер ибо зачем качать его в маскировку когда есть охуительные жнецы и зачем качать его в мастера меча когда есть храмовник который шатал баланс, так что в этом адонне просто взяли три особености рейнджера ( скрытность от прокачки фантома, ориентация на ближней бой за мастера меча, и мобильность ) и возвели это в абсолют, так рейнджа я брал только тогда когда всё новое трио сидело в лазарете и вариантов его заменить вообще не было.
p.s прошёл на максимальной сложности с двойными таймерами без айрон мэна ибо моя вафельница не держит и 3-4 сейва обязательно крашнутся
P.p.s искры Максимум юзлес
Читай также