16 сентября 2017 16.09.17 0 4252

Shadowrun Returns: Dragonfall [Обзор игры]

+2

В 2013 силами Harebrained Schemes LLC возродилась серия Shadowrun (которая на тот момент, как таковой и серией-то не была). Сложно сказать всё ли хорошо получилось у студии разработчика, но игра как минимум, была не плохой. Ну а здесь, я расскажу про продолжение игры Shadowrun Returns: Dragonfall.

Не такой как все

Как и часто в такого рода играх, в самом начале вам дают создать персонажа, у которого не будет как таково прошлого (а вернее оно будет, но его упоминают настолько вскользь, что это совершенно не будет иметь значения). Кастомизации с одной стороны поддаётся немногое — причёска цвет кожи, гендер. Но это всё настолько неважно, насколько только может быть. Камера в игре расположена так, что нормально вы видите лишь фигуры, а поскольку анимация в игре максимально простая, напоминает это всё болванчиков бегающих по карте.

Для меня лично, имел значение портрет главного героя, его вы будете видеть часто. И если вы играете в рпг с пресловутым «погружением», то и ассоциировать себя будете именно с ним.

Вот что реально имеет значение, это класс и расса. Но хочу сказать сразу — не одно, не другое не ограничит вас полностью. Если вы Троль, то это не значит что вы не можете будучи Самураем (здешние войны), кинуть все очки опыта в Декинг (здешнее Хакерство). Расса даёт ограничение на максимальные параметры, класс же даёт лишь начальную расстановку и начальную экипировку, в остальном вы свободны в выборе, что и как прокачивать по ходу игры.

«Бег» как способ подзаработать

Сюжет начинается с того, что вы "Ранэр" (наёмник в мире SR), вышли на "Бег" со своей бывшей подельницей. Дело принимает не обычный поворот и вы оказываетесь в очень неприятной ситуации, в которой вашу напарницу убивают. Далее по какой-то причине вам передают командование её бывшей группой. Происходит всё это буквально за первые пол часа (если не быстрее). И почти всю игру, вы будете искать того кто её убил, выполняя не связанные между собой задания, чтобы накопить капитал.

На первый взгляд всё очень «не очень». Но это только на первый взгляд.
Миссии в которых вы участвуете хоть и не связанны с вашей историей, очень хорошо передают то ощущение опасности в которую ввязываются "Ранеры", чтобы получить ещё немного денег. Задания эти сильно разнятся и по сложности, и по тому, что нужно делать во время "бега".
В некоторых из них, вам придётся практически без подготовки начинать палить из всего чего есть, а в некоторых пробежка от одного НПС до другого и диалога с ними, это и будет вся миссия.
К слову о диалогах, хоть они и не отличаются по сути от первой части. Вариативность в разговорах стала гораздо более разнообразной. Путей к тому или иному решению всегда несколько и зачастую именно разговор с кем-то даёт возможность сделать что-то другое нежели стрелять. И к сожалению, и к счастью многие диалоги закрыты для вас если у вас не хватает очков в соответствующей линейке навыков, а иногда вообще потому что вы не эльф или другая расса. Также в игре присутствуют «стили общения» которые тоже влияют на то, можете ли вы использовать «ветку» диалога или нет.

Например тут, нужно биотехнологии 3

Иногда правда сохраняясь прямо перед разговором, я видя недоступные «ветки», загружался и вкачивал нужные навыки, но закрытая «ветка» отличалась настолько мизерно и не давала совершенно ничего, что казалось в студию Harebrained заглянул босс Taletale

В целом диалоговая система и разнообразные миссии это самая сильная сторона Dragonfall, но есть как минимум ещё одна.

Один в поле не войн

В Shadowrun Returns мне очень не понравилось 2 вещи. Первая, что она очень линейна. По сути ты всю игру шёл от одной локации к другой не разу не возвратившись хоть к одной из них. Второй минус состоит в том, что персонажи по мимо твоего безликого протагониста, приходили и уходили в зависимости от истории. То есть только ты привык к одному персонажу и он начал тебе нравится, как с духовной стороны так и с логической, его брали и забирали. А даже если нет и ты мог брать их на миссии, то они практически не участвовали в истории и были очередными наёмниками которых ты взял на "бег".

b>Dragonfall берёт и убирает оба этих минуса на корню. Во первых после каждого "бега", ты стабильно возвращаешься на свою «Базу» — маленький район Кройцберг в Берлине. В какой-то момент вы знаете уже всю структуру этого района, всех его жителей и влюбляетесь в это место. На мой взгляд это то, что удаётся игре хорошо, почувствовать себя не одиноким в данном месте, а с верной оравой приспешников.

Второй минус, так же уничтожается на корню. Вы всё ещё можете брать на задания безликих "Ранеров", но пффф… зачем? Здесь у вас есть супер сбалансированная команда, каждый из которых личность и имеет на всё своё мнение, о котором вы вполне можете узнать между миссиями.

И когда я говорю «можете», то имею ввиду «должны» узнать, потому что вдруг в Shadowrun завезли немного Mass Effect'a выполняя обычные миссии, рано или поздно разговаривая с вашими напарниками вы докапываетесь до их тёмного прошлого, которое в какой-то момент перерастает в спец "бег". После которого ваш напарник получает крутую амуницию или новый навык. Моя любимица это Глория, с первого взгляда холодная не преступная гора мышц и железа, но узнавая её получше, всё окажется немного сложнее.

На поле танки грохотали
Персонажи и диалоги это конечно хорошо, но в SRD очень много битв, что может оказаться и минусом и плюсом… Тут же, спорный вопрос, хотя я склоняюсь скорее к минусу. Не поймите меня не правильно я люблю когда много битв, в той же Divinity: Original Sin битв тоже выше крыши, но хоть там и продолжительность игры больше, от них начинаешь уставать только под конец. Здесь же устаёшь довольно быстро и в какой-то момент я поставил главному герою технологию которая при активации уворачивается от первого попадания и с помощью неё выманивал противников к себе, а другими персонажами просто сидел в укрытии с наводкой на этот проход. Так решались без ран почти все битвы в последствии. Просто сама игра очень часто поступала с тобой точно так же нечестно, например: Ты заходишь в комнату, вдруг включается режим боя, при том ход отдаётся противнику и за этот ход в тебя летят 3 гранаты, а тебе ведь не дают отделить твоих напарников от себя до боя и они постоянно находятся за твоей спиной. Такая вот несправедливость мешает битвам принимать интересные повороты, я уже не говорю о дрянных случайностях, которые являются вообще бичом таких игр как XCOM, а ведь именно его напоминает механика боя в SR. Но нужно сказать, что именно напоминает, а не копирует. Во первых в XCOM очки действий используются совершенно по другому и там нельзя просто 2 раза выстрелить (а на поздних стадиях все 3), это чёткое разделение на очки ходьбы и стрельбы, немного ограничивает тебя в рамках и заставляет думать о позиционировании. Здесь же, особенно если противник остался один, лучше бежать всей гурьбой к противнику и просто палить в него из всех стволов, зачастую такая тактика сохраняет время.

Ещё одно отличие это магия, кто-то скажет что это по сути, умения в XCOM, оно конечно и «да», но на самом-то деле «нет». То разнообразие эффектов, которые может дать «магия», не исчислимо больше чем дают те же умения, но то что больше отличает SR от XCOM это "Дэкинг". Вообще видно, что Harebrained'ам как и многим очень понравилась идея погружения в "Матрицу" реализованная ещё 1993 на SNES. Делать также они конечно не стали, но то что в "Матрице" игра принимает совершенно другой антураж, бросается в глаза.

Внутри "Матрицы у "Декера" совершенно другие скилы, которые покупаются отдельно от обычных.

Использовать же вы её будете часто (если конечно вы "Декер или у вас в команде есть оный") для открывания дверей или получения дополнительной информации, которую можно продать на чёрном рынке. Это очень интересная часть геймплея и я сугубо советую проходить первый раз именно за "Декера".

Мрачное будущие фэнтези
Всю игру вы будете биться против корпораций, древних существ, бандитских группировок, тайных сообществ или наоборот будете выполнять их задания. Каждый "Бег" покажет вам частичку этого богатого мира в котором удачно совмещаются киберпанк и фэнтези. Вам будет видно то, как жадность, тщеславие и другие пороки разрушают общество изнутри. И вам дадут шанс сопротивляться этому миру или влиться в него, быть его частью. Атмосфера этой игры пышет уникальностью, само собой есть локации которые как многий киберпанк сталкивает тебя в пучину монотонных коридоров и залов, но в разрез этому идёт магическая часть, которая показывает, что этот мир не так прост, как кажется на первый взгляд.

Совершенно стандартная локация SR

А вот это уже более оригинальный момент

Итоги
После наигранных 50+ часов. Сложно сказать точно, какую оценку она заслуживает. Тут есть прорва минусов, но её плюсы на мой взгляд перевешивают. Поэтому скажу так, поставлю «Изумительно», но главное конечно не оценка, если вы любите интересные разнообразные миры и в играх вас волнует в первую очередь не геймплей, а интересный сюжет и погружение, не задумываясь купите SRD, она не требует знания о других играх и связанна с ней только общим миром, поэтому вы впишитесь идеально. К слову, у игры есть русский перевод так что проблем с английским быть не должно.
Спасибо, что прочитали это и желаю вам больше погружаться в неведанное. Удачи!


Лучшие комментарии

Читай также