25 августа 2017 25.08.17 5 3568

Эволюция Джона Сноу в сериале “Игра Престолов”, часть 1

0

Джон Сноу (ака Король Севера, Бастард, Лорд Командующий, Белый Волк, ублюдок Старка и.т.д.)
Один из ключевых персонажей сериала и книг Джорджа Мартина. В первом сезоне представлял из себя мямлю которого (по голосованию HBO) хотели убить большинство зрителей. Но что мы видим сейчас, это один из сильнейших и харизматичных героев “песни Льда и Пламени”, защитник Вестероса и Король Севера. Убийца Рамси Болтона и возможная любовь Дейнерис Таргариен.

Давайте вместе проследим путь Джона от клятвопреступника и мямли, до олицетворения льда!

Первая серия:
Впервые в сериале мы встречаем Джона Сноу во время того как он учит своего брата Брана стрельбе из лука. В это время, их отец Эддард Старк получает известие о пойманном дезертире из Ночного дозора. Джон вместе с родней едут к месту проведения казни над клятвопреступником (не смотря на его мотивы). Приговор приводит в исполнение глава дома Нед. Еще совсем юный Бран впервые присутствует на казни, и Джон советует ему не отводить взгляд, поскольку отец заметит это.

На обратном пути, Старки увидили мертвую лютоволчицу и еще совсем маленьких волчат (бедняшки), Эддард хочет избавить от страданий малышей, но Джон вступается за них, ведь “Это знак свыше, ведь их ровно столько сколько детей Старков, к тому же они являются символом Вашего дома”. Бран спрашивает Сноу, “а как же ты?”, в ответ мы слышим, “я не Старк”. Но позже находится еще один волчонок, совсем белый “бракованный” как и Джон.
<title=«Показать картинку»>

После прибытия в Винтерфелл, когда то великого короля Роберта и его свиты Кейтлин запрещает Джону присутствовать на пиршестве, ведь “это оскорбительно для почетных гостей”. Во дворе он встречает Тириона Ланнистера. Они почти сразу находят общий язык ведь “все карлики бастарды в глазах отцов”. Джон просит своего дядю Бенджена Старка забрать его в Ночной дозор.

Перед отъездом из Винтерфелла на стену, Джон во дворе замка сталкивается с другим Ланнистером, Джейме Ланнистером, который несколько раз его “подкалывает”. Джон прощается с Браном, впавшим в кому после падения из башни. Дарит Арье меч, который она называет Игла. Некоторое время Сноу едет с королем и его свитой по Королевскому тракту до поворота дороги. На прощание Эддард обещает рассказать бастарду правду о его матери во время следующей встречи. Джон отправляется на Стену в компании Бенджена, Тириона и Призрака.
<title=«Показать картинку»>

Первая серия больше всего в сезоне раскрывает этого персонажа. Он заботливый брат и вообще рубаха парень. Но он всегда сделает то, что должен и не отведет взгляд во время акта правосудия.

Несмотря на все его положительные черты характера, он представлен абсолютно посредственным: он не шибко умный, далеко не лучший воин и его доброта и честь никому не сдались. Многие в семье, его недолюбливает особенно это заметно в диалогах с Кейтлин. А решение уйти на стену это обычное бегство от оскорблений и борьбы.
<title=«Показать картинку»>

Стена:
В Чёрном замке Джон быстро разочаровывается в Ночном дозоре. Вместо воинов, поклявшихся защищать Вестерос от “вольного народа” и “белых ходоков”, он видит сборище преступников и изгоев, избравших стену, как альтернативу наказанию.

На тренировке во дворе Чёрного замка, Сноу легко уделывает других новобранцев, которые пытаются устроить ему “темную”, чтобы проучить за хвастовство(и есть за что). Джона выручает появившийся Тирион, объясняющий, что эти в отличии от бастарда никто здесь не проходил обучение у мастера оружия, поэтому к ним нужно относиться как к новичкам.

Джон проводит свое первое дежурство на Стене вместе дядей Бендженом, который уходит в разведку. Сноу, прислушавшись к словам Тириона, помогает обучать новобранцев, в числе которых Пипар и Гренн. Джон Сноу заводит дружбу с толстяком по имени Сэм и защищает его от нападок Аллисера Торна. Во время дежурства Сэм рассказывает Джону, что отец отправил его на Стену насильно, в противном случае угрожая его убить.
<title=«Показать картинку»>

На стене Джон замечает лошадь без всадника за стеной. Они быстро спускаются вниз, и Джон узнаёт лошадь дяди Бенджена. Во время распределения должностей на стене лорд-командующий Джиор Мормонт, к недовольству Джона, определяет его в стюарды, а не в разведчики, как его дядя. Сэм объясняет другу, что этим шагом лорд-командующий решил приблизить его к себе и научить управлять замком.

Вернувшись из-за Стены, Джон, Сэм и другие братья привозят с собой два трупа разведчиков — Отора и Джафера Флауэрса, который отправились в поход вместе с Бендженом. Джиор Мормонт сообщает Джону об измене Эддарда Старка. Ночью Джон спасает Джиора Мормонта от восставшего мертвеца, сжигая его тело.

В награду за спасение собственной жизни Мормонт дарит Джону свой фамильный меч из валирийской стали, предварительно поменяв навершие рукояти с головы медведя на голову лютоволка.
<title=«Показать картинку»>

Джон узнает о том, что Робб вступает в войну (позже названную “Войной пяти королей”. Мотивом служит обвинение в предательстве Неда Старка (вот вечно не везет Старкам на юге...).

Бастард спрашивает совета у Эймона (последнего Таргариена в Вестеросе), и мейстер признается, рассказывает свою историю, о том что он отказался от претензий на престол, оставшись на Стене выполнять свою клятву. Но после известий о казни отца он предает “Ночной дозор” и собирается присоединиться к своему брату Роббу, который вступил в войну. Однако Сэм, Пипар и Гренн догоняют его и уговаривают вернуться обратно. Джиор Мормонт зная о побеге, не собирается наказывать его. Также он напоминает, что война с белыми ходоками куда важнее, чем разборки между “Волками” и “Львами”. Мормонт, собирается предпринять крупную вылазку за Стену. Джон должен отправиться с ним.
<title=«Показать картинку»>

Если кратко подвести итоги деятельности бастарда на стене, то он:

1) Проявил себя идиотом показывая свое превосходство над новобранцами и если б не Тирион, подрезали бы Джонни ночью в постели и сказочке конец.

2) Один раз хотел нарушить клятву и один раз ее нарушил.

3) После наставлений карлика, он наконец заводит себе друзей и очень сильно помогает в тренировках “ворон”.

4) Помогает Сэму и становится лучшим другом, этого не мало важного персонажа.

5) Проявляет свою смекалку и умение побороть страх, при встрече с ожившим мертвецом.

На стене, понемногу начинает проявляться дух Сноуи формироваться характер “Белого волка”. Хотя он совершил множество ошибок, он все их осознавал и пытался исправить. Также мы увидели, что Джон не отрекся от своего имени и всем сердцем желал отомстить за отца!

Если вам понравилось отлично. Если нет то пишите почему!


Game of Thrones: A Telltale Games Series

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
2 декабря 2014
540
3.8
362 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не читал, спойлеров много?
Не много спойлеров, думаю Вам будет интересно)
На всякий случай вернусь сюда через пару дней, когда сезон досмотрю =)
Читай также