14 августа 2017 14.08.17 4 1466

Мини-рецензия на перезапуск «Утиных историй»

+5

Буквально вчера в сети появилась первая серия ожидаемого перезапуска Ducktales, длительностью 40 минут. Уже есть версии с субтитрами и даже одноголосой озвучкой(которую я бы не советовал). На основе этого хотелось бы поделиться впечатлениями.

Многие на основании анонса и трейлеров упрекали перезапуск в простоте рисовки, дескать совсем эти диснеевцы обнаглели и суют народу низкобюджетный ширпотреб. Но не стоит забывать, что графика — это лишь одно средство выражения, а общая картина складывается из сочетания этих средств. И в общем плане у первой серии все хорошо, так как в новых «Утиных историях» главными на экране являются сами персонажи, а не то, насколько богато они нарисованы. Именно, что рисовка совсем не отвлекает от героев и их взаимоотношений, позволяет проникнуться ими.

И проникаться есть чем. У каждого персонажа появились собственные уникальные черты характера, багаж секретов, взаимоотношений и переживаний. В старом сериале герои по большей части плоские, очевидно, из-за того, что в расчет бралась детская аудитория того времени, которая была совершенно иной, и отношение к ней было соответствующее. Современная аудитория смотрящих анимационные сериалы состоит не только из детей, но также подростков и взрослых людей преимущественно до 30 лет, что дает творческую свободу для многих шоу. Старые Луи, Дьюи и Хьюи были похожи друг на друга и их можно было принимать за одного персонажа, Уэбби многих раздражала своим, скажем так, дошкольным поведением, а миссис Бикли просто милая старушка и не более того. Теперь же они вполне себе личности, и стали интересны каждый по отдельности.

В связи с тем, что подросли персонажи, выросла и сюжетная линия. В новых «Утках» замечена связанность истории, а в конце серии есть небольшой, но крайне занимательный клиффхэнгер, спойлерить который я конечно же не буду. Сейчас появился смысл смотреть Ducktales с самого начала, появился шанс упустить важную сюжетную деталь и разрушить впечатления.

Хотелось бы отметить, что я нисколько не осуждаю старый сериал. Как и многие, я люблю его, ценю и вообще вырос на нем. Но факт существования той версии сериала ни для кого не должен стать причиной не смотреть перезапуск. Наоборот, крайне рекомендую ознакомиться с новой интерпретацией, посмотреть, как бережно молодые авторы обращаются с наследием, и получить кучу различных ощущений.

Рекомендовано к просмотру!

Спасибо Discord чЯтику StopGame.Ru за ссылку на версию с субтитрами и за то, что в результате дискуссии все-таки вынудили меня заценить серию, чему я остался несказанно рад.


Лучшие комментарии

Буквально намекну. Когда Дьюи проходит мимо старой картины в гараже, на которой изображен Дональд и Скрудж, сражающиеся с призраком на корабле, он видит, что у нее свисает уголок холста. Он подходит к ней, приподнимает и видит… А вот что он там видит, посмотри сам)
Согласен со всем выше сказанном. Если честно, не понимаю всех претензий к рисовке, она вполне себе органична и оставляет приятные ассоциации, что ли.
И да, ты сказал про клиффхенгер. Можешь мне его описать? А то я смотрел внимательно в оба глаза, но ничего такого не заметил)
Читай также