27 января 2011 27.01.11 37 5097

Section 8: Prejudice. ЭКСКЛЮЗИВНЕЙШЕЕ превью из ЗБТ. [У НАС ЕСТЬ КАРТИНКИ!]

+12

САЙТ ИГРЫ
Разработчик: TimeGate Studios
Издатель: TimeGate Studios
Дата выхода: заявлена разработчиками на «Early 2011»
Цена (да-да, именно она!): $14.99 / 1200 Microsoft Points
Способ распространения: цифровая дистрибуция
Платформы: XBOX360, PS3, PC.

Сразу скажу, почему это недопревью:
автор (то есть я) играл в бету Section 8: Prejudice на ооочень слабом компе, с разрешением 800x600 и периодическими лагами, поэтому адекватно оценить графику, например, так и не смог. Из-за этого я (то есть автор) решил описать эдакие «правила игры» и основные аспекты ее мультиплеера.

И так, начнем.
Для тех, кто не знаком с Section 8 надо бы рассказать, что это вообще такое. Section 8 — фантастический шутер от первого лица, созданный TimeGate Studios и больше всего похожий на смесь Halo и Medal of Honor Airborne. Halo он напоминает по стилистике, а MoH Airborne по принципу «падай куда хочешь». Т.е. здесь нет стандартных точек респауна. В бой можно вступить, высадившись на любую точку на карте с одной лишь разницей: если в MoH надо было это делать аккуратно, то в Section 8 можно на скорости врезаться в землю и заодно расплющить собой вражескую технику, бойца или что еще, а потом, после короткого головокружения спокойно встать и продолжить воевать.
Фишки, перекочевавшие из предыдущей части.
От оригинальной Section 8 осталось практически все:
система прицеливания с target lock'ом, тот же вид от третьего лица при долгом беге (overdrive) примерно то же оружие и та же техника. В лучшую сторону изменилось управление, хотя оно по прежнему не всегда логично: зачем, например, вешать на одну кнопку переключение между спец-инструментом и гранатами, а на другую, собственно, использование одного или другого, если можно было повесить на одну кнопку использование инструмента, а на другую бросок гранаты? Ежу понятно, что так было бы удобнее.
Боец. Его классы и оружие.

Классы.
Первым делом надо сказать, что как таковых классов в Prejudice нет. Тут как в Modern Warfare можно создать свои предустановки и назвать их как душе угодно. В отличие от того же Call of Duty тут нет перков, за то у каждого есть 10 очков, которые можно распределить между характеристиками бойца (а точнее его костюма… хмм… ничего не напоминает?), очень похожими на те самые перки. Среди них стабилизатор, поглощающий дрожание прицела, величина брони, убойная сила оружия, скорость зарядки target lock'а и т.п. У каждого игрока помимо уровня здоровья есть еще и броня. Броня восстанавливается сама, здоровье — нет.


Прокачка брони.

Текущий уровень игрока не влияет на количество очков для прокачки, т.е. прокачать все характеристики «на полную» не получится.
Класс можно сменить прямо на поле боя, воспользовавшись штукой, подобной диспенсеру из TF2.

Оружие.
У каждого персонажа имеются 2 слота для оружия и 2 слота, в которые можно вставить инструмент, гранаты (их несколько видов), либо нож.


Слоты для оружия.

Комбинации оружия могут быть совершенно любые, т.е. никто не помешает ходить, например, с гранатометом и снайперской винтовкой. Но тут снова дает о себе знать странная логика разработчиков: поскольку дополнительных слотов всего 2, нельзя носить сразу гранаты, инструмент и нож. Непривычно выбирать между гранатами и ножом, не так ли?
Виды оружия стандартны: снайперские винтовки, штурмовые винтовки, пистолеты, гранатометы, тяжелые пулеметы. При этом для каждого оружия с уровнем открываются новые типы патронов, такие как поджигающие патроны, например.
Инструмент доступен только один — это repair tool. При этом он универсален. Им можно чинить технику, турели, а поскольку все бойцы носят нанокостюмы, repair tool'ом можно чинить их и даже себя любимого.

Еще немного о фишках.
У Section 8 есть 4 основные геймплейные фишки, которые перекочевали и в Prejudice:
1. Кроме стандартного прыжка у каждого персонажа есть jet-pack, который используется по удержанию кнопки ПРОБЕЛ. Это добавляет динамики.
2. При долгом беге включается так называемый Overdrive: вид переключается в режим от третьего лица и скорость бега увеличивается раза в 3. Это очень полезно при отсутствии транспорта. Также если в этом режиме врезаться в противника или в технику, можно серьезно сбить им броню, или даже убить/взорвать.
3. Target lock. У каждого игрока есть возможнось автоприцеливания. В любой момент (если заполнена соответствующая шкала) можно нажать Ctrl и на некоторое время задержать прицел на противнике. Это также добавляет динамики, ибо гораздо удобнее целиться таким образом, летя при этом на jet-pack'е, например.

Кружок вокруг прицела — тот самый индикатор target lock'а.

4. Та самая система респауна. Можно «упасть» в любую точку на карте.

Тут надо сделать небольшую оговорку: высадиться, все-таки можно далеко не везде, ибо у точек (тех самых, которые надо захватывать) развиты системы ПВО. На карте опасная зона отмечена красным цветом. Если попытаться там высадиться — «собьют» прямо в воздухе с вероятностью в 95%.


Карта. На красные зоны никак не высадиться.

При высадке можно притормозить, чтобы не оглушило от удара о землю, либо свалиться на полной скорости, если есть желание кого-то расплющить.

Ой! А что это так бумкнуло?! Не мог же я один наделать столько шума!

Режимы игры.
В бете доступны 3 (фактически 2) режима игры:

Превый режим — это сингл, который в бете представлен только tutorial'ом. В финальной версии разработчики обещают полноценную сюжетную кампанию и уверяют, что она будет куда более адекватной, чем в оригинальной Section 8.

Мультиплеерные режимы.
В первую очередь немного о картах. Их 3. Они одинаковы для обоих режимов. Они весьма неплохо выполнены в визуальном плане, причем все. Пейзажи прекрасные. Да. Вот вам все 3 карты:

А высаживаться надо через вооон те дырки в «потолке».

Все это, конечно, радует глаз, но на самом деле карты проработаны не лучшим образом. В плане геймплея. Они нелогичны в том смысле, что там очень много открытых пространств. Спрятаться очень сложно, не столько для того, чтобы покемперить, а скорее чтобы убежать за угол от внезапного огня. Короче с укрытиями тут плохо. Хотя с другой стороны, конечно, противник, из-за его брони, убивается не так-то просто, так что пока падает уровень здоровья есть шанс убежать за ближайший холм.

1. Conquest — стандартный захват точек, примерно такой же, как в серии Battlefield. Побеждает команда, которая первой наберет определенное количество очков. Очки начисляются за убийства, помощь, собственно захват точек и их защиту. Все это стандартно, но есть одно большое НО.

Одно большое НО.
Во время игры для каждой команды генерируются миссии, за которые каждый игрок может голосовать. Так в любую минуту матча на карте может появиться конвой, или один из игроков станет VIP (его уровень здоровья и брони при этом увеличится в разы). Задачей одной команды будет провести его до определенной точки, а команда-противник при этом должна будет во что бы то ни стало его уничтожить. Выполнение той или иной случайной миссии дает команде какое-то количество очков и приближает к победе. Случайные миссии сплачивают игроков и заставляют их совершать командные действия. Другое дело, что иногда люди просто не обращают внимания на миссии, но это случается редко.

Особенности контрольных точек и их захвата.

В Prejudice точка (правильнее было бы называть их базами) представляет из себя не просто участок карты с развевающимся флагом. Точнее флага там нет вовсе, но это не важно. Важно то, что захватив базу команда получает не только очки, но и территорию в некотором радиусе от этой базы, а также системы ПВО, радары, диспенсеры и защитные турели, расположенные на этой территории. При этом не важно, какая команда эти турели установила.
Захват базы поисходит в 2 этапа: перед тем, как закрепить контрольную точку за своей командой ее необходимо «хакнуть» (подойти к компьютеру на точке и какое-то время держать нажатой клавишу E). После этого надо пробыть на точке определенное время, чтобы окончательно ее захватить. Обороняющейся команде, чтобы восстановить свою хакнутую, но не захваченную полностью базу, достаточно хакнуть ее в ответ.

2. Swarm. Дословно название режима переводится как «Рой» и вполне себя оправдывает. Это кооперативный режим, в котором команде игроков предстоит оборонять единственную базу от «роя» ботов, набегающих волнами со всех сторон. Через некоторое время это действо превращается в некое подобие tower-defence, потому что обороняющаяся команда ставит вокруг базы все больше турелей.
Все, что можно купить.
Помимо очков опыта во время матча игрок получает еще и деньги. На следующий раунд они не сохраняются, поэтому их, естественно, надо грамотно потратить. Тратить их можно на следующие вещи:
— Minigun turret — турель-пулемет
— Missle turret — ракетная турель
— Anti-air turret — противовоздушная турель, та самая система ПВО
— Supply depot — диспенсер, восстанавливающий броню, жизни и запас патронов
— Локатор, замечающий врагов поблизости
— Станция, пускающая вокруг небольшие воздушные удары (не помню, как она называется), пожалуй самая необычная установка. Союзникам показывается место, в которое упадет air-strike, и через секунду сверху падает ракета, разделяющаяся на 4 части. Получается своеобразный «навес».
Из техники есть легкий танк, тяжелый танк, нечто летающее (невысоко над землей), похожее на водный мотоцикл (ну ладно, в оригинале называется Bike, так и быть...) и «шагающий человекоподобный робот», наподобие оного из Lost Planet.

Шагающие человекоподобные роботы

Все они вооружены до зубов и убить их одному очень сложно. Даже у мотоцикла есть ракетница. Как уже было сказано про режим Swarm, он, благодаря такому обилию всевозможных турелей и прочего, рано или поздно превращается в tower-defence. Так во это же происходит и в Conquest'е. Хорошо это, или плохо — судить вам. Мне понравилось.
Особенности «заказа покупок».

А вы что думали? Вот у вас есть деньги на ракетную турель, вы выбираете, куда ее поставить и она сразу ставится? Фигушки!) Заказанную технику сбрасывают с воздуха, поэтому поставить турель под крышу невозможно. Также имеет смысл сам процесс: помните Modern Warfare 2? Там, чтобы с вертолета вам скинули ящик, необходимо зажечь и поставить сигнальный огонь.

А теперь представьте, что противник может уничтожить этот огонь и получите систему «заказа» из Prejudice. При этом ваша турель упадет на отмеченную точку только секунд через 15, а если отметку таки уничтожат — считайте, что деньги были потрачены впустую.

Графика и визуальный стиль.
Как я уже говорил, графику я нормально оценить не смог, но в принципе я смотрел ролики! (ДА!) И знаете, что! В техническом плане ничего особенного, обычный Unreal Engine 3, но пейзажи! Это что-то. Нет, ну правда. По сравнению с «промзонами» из оригинала — это очень даже… В общем графика в игре на уровне. Визуальный стиль присутствует и несмотря на множество геймплейных заимствований, он у игры вполне себе индивидуальный. Мне почему-то очень понравились обоймы у оружия, которые правильнее было бы назвать «сменными кассетами» =) Они представляют из себя такие цилиндры, которые резко вылетают из пулемета, когда в них кончаются патроны. Процесс смены обоймы при этом заключается в том, чтобы просто вставить новую «кассету» до характерного щелчка
Также в игре есть фаталити. Если, например, игрок в роботе подберется близко к противнику в байке, то при нажатии кнопки ближнего боя робот эффектно стащит бедолагу с байка и убьет ап стену ударом о землю.

Эффектное добивание

Один бААальшой минус данной беты.
Помните, сколько народу играло в бету Bad Company 2? А в Bloodline Campions? Так вот количество игроков в бете Prejudice, по сравнению с вышеупомянутыми, просто смешное. Я уж не знаю точно, сколько их всего, но максимум живых игроков, с которыми я играл — 10 в каждой команде. Недостающие места (должно быть 16x16 игроков) забивались ботами. Данный «рекорд» был достигнут глубокой ночью. Видимо в это время в Асашай был день. Если же попытаться засесть за «Prejudice Beta» часов в 7 вечера, после инста — ничего хорошего из этого не выйдет, ибо скорее всего на серверах не будет ни души, а играть с ботами — это, как известно, неочень.
Я извиняюсь за качество своих скриншотов и за то, что иногда ипользовал чужие, но некрасиво же будет, если пейзажи выкладывать с разрешением 800x600.

P.S. Я честно не знаю, имею ли я право выкладывать такую кучу скриншотов, так что тссс!...


Теги
Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая Section 8: Prejudice Section 8 превью фигня всякая

Лучшие комментарии

Ну вон Magicka в стиме живет и процветает. Мне бы, конечно, тоже хотелось коробку, чтобы было, что в руках держать, но если что куплю в стиме. Тем более, что при покупке коробки придется бодаться с G4W-L, а мне этого в бете хватило. Лучше уж повозиться с покупкой в стиме, чем мучаться с Games for Windows. Он, с*ка глючный и бестолковый.
Превью информативное, написано нескучно, читать довольно интересно. Напрасно ты считаешь, что слишком много текста. В самый раз. Опять же, это только моё мнение, но чтение не напрягло, не заскучал, не захотелось пропустить абзац, ибо было интересно почитать обо всяких фишках во врезках под спойлерами.
Большое количество картинок — это плюс, ведь на игру хочется посмотреть. Хорошо проиллюстрировал всё, мне это очень понравилось.

Думаю, нужно добавить ссылку на официальный сайт игры.
воровать/убивать/любить гусей
мне это остроумие не понравилось, как-то не к месту совсем, лучше убрать.
Да мне, блжад, надоело пиариться. Я ж пытаюсь учиться обзоры писать, а как учиться без критики — неясно. Е нет. Нету совсем! Спасибо хоть Секрету, что прочитал.
Интересно, как вообще студия на плаву осталась, да ещё и смогла сделать продолжение не самой успешной игры?
Так разве ещё не определено, будет ли GFW-Live?
Они неплохо оригинал пиарили, но про него все успели забыть) Сейчас видимо решили, что их спасет ценовая политика, ибо 15 баксов за полноценный сиквел в Штатах — это ой как дешево.
Да, пиар был бесстыжий)
Будут и G4W и XBOX Live и Steam и PSN, но что-то (сам не знаю, что) мне подсказывает, что коробочная версия для ПК (если она вообще будет) будет привязываться к G4W-L.
Хорошимй обзор не было бы неплохо ещё ссылку на ЗБТ
Я заявку оставлял. Мне прислали ключ. По идее они обещали релиз на «Early 2011».
А я прочитал.
Блин, хотел тебя в Game. Inc пригласить, чтобы эксклюзив какой-никакой был
Читай также