26 июля 2017 26.07.17 3 2375

Минутка ностальгии. S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля

+2
 

Тень Чернобыля вышел 10 лет назад.

Тогда, помнится, все мы были поменьше ростом, некоторые даже не окончили школу.
Многие из нас даже не интересовались этой игрой, пока она не наделала шуму своим появлением.

Задумайтесь. Попробуйте вспомнить чувства, которые впервые вызвали в вас завывания за горизонтом, попробуйте вспомнить страх, который породил в вас самый первый поход в подземелья Агропрома, вспомните свою первую неуютную ночь, проведенную вдали от безопасного лагеря, вспомните, с какой усталостью и восторгом вы впервые спускались в Бар, вспомните, с каким легким волнением вы вступали на арену и с каким удовольствием уходили из нее. Это было 10 лет назад.
И все, что осталось — ностальгия.

Анекдоты уже не смешные, а прозвучавшие уставшим голосом фразы перестали быть чем-то поразительно атмосферным — отныне мы, ухмыляясь, пародируем слова о тушенке и нерезаных новичках. Волк теперь не наставник с нелегкой судьбой, а вечно умирающий в горящей бочке неудачник. Бандиты — не суровые преступники, режущие каждого, кто встанет на их пути — а всего лишь озлобленные хлипкие бродяги со странным, но всё ещё задорным диалектом. Аномалии стали не такими опасными, а мутанты испугают не каждого, ведь все порождения Зоны мы знаем в лицо.

Но всё равно, этот местами противоречивый почтишедевр цепляет до глубины души на главном меню, как только до ушей доносится MoozE. Потому что игра за эти годы как-то умудрилась осесть в нас. Она стала своеобразной частичкой нашей жизни, отгородив где — то в глубине души свой личный уголок, где Меченый раз за разом просыпается в каморке Сидоровича, сидит у костра с одиночками, слушая их рассказы и гитару, собирается в первый поход на АТП, неловко пугаясь каждого шороха, и помогает Толику подняться на ноги, вручая ему аптечку и обретая своего первого друга. Точно так же, как он делал это в далёком 2007 году.

И спустя некоторое время, когда Теням Чернобыля стукнет 15, 20, 30 лет, эти воспоминания останутся с нами, заставляя, хотя бы изредка, возвращаться в Зону вновь и вновь. Ведь каждый, кто вошёл туда впервые — останется там навсегда. От судьбы — то точно никуда не скроешься. Как на роду написано — так оно и будет.


S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 446 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На ютубе есть целые каналы, которые живут до сих пор только за счет обзоров модов на сталкера. О какой ностальгии идет речь, если игра живее всех живых и некоторые моды заменяют собой аш целую игру. Тут ностальгировать необязательно, достаточно вбить в ютуб топ модов для сталкера. Жаль, что пыс не беседка и не может в нормальную поддержку коммьюнити, а то такая-то золотая жила.

Лично для меня сталкер был экспириэнсом за счет долгостроя. Следить за игрой я начал с ее первого анонса в 2001 под именем обливион лост, но когда в руки попадал какой-нибудь билд еще невышедшей игры, то вот тут ты взаправду чувствовал себя сталкером. Копаться в материалах и играть по сетке в альфабилды было одно удовольствие.

Жаль, что в этой стране сеттинг поддерживается исключительно фанатами.
О какой ностальгии идет речь, если игра живее всех живых

This. Есть моды, делающие графен уровня 2017-го, плюс геймплей докручивают чуть ли не до идеала. Так что ностальгировать тут можно только по тем самым Теням Чернобыля из 2007-го и самому первому экспириенсу.
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также