16 июля 2017 16.07.17 2 5723

Knights of Pen & Paper [Обзор игры]

Наверняка многие смотрели стримы по Dungeons & Dragons и хоть немного, но заинтересовались в подобном процессе игры. Конечно, Knights of Pen and Paper не повторяет механику Подземелий и Драконов, а лишь использует саму идею, обернув простенькую пошаговую ролевую игру в атмосферу настольных игр. Но ведь интересно же взглянуть – что там да как.

Ролевые игры

Первое, что нас встречает – это пиксельная графика. Довольно специфичная, учитывая размер пикселей, но детализирована при этом максимально. Может анимация и скудна, но качество местных пейзажей радует. Деревни, города, замки, храмы, леса, болота, джунгли, пляжи, пещеры. И почти везде есть какие-то мелочи и отсылки. Уже за то, как игра (при её то минимализме) красиво выглядит, её можно похвалить.

Управление в игре исключительно мышкой (ну разве что пробел или Esc). При начале новой игры глаза сразу же разбегаются от многообразия навыков различных персонажей и классов, которых по мере прохождения станет еще больше. Ведь каждое умение работает как-то по-своему и каждый класс за счёт этого действительно уникален. Определившись с первыми героями, окунаемся в историю и игровой процесс. Играет простенькая музыка, на фоне нарисована локация, на переднем плане стол за которым сидит наш отряд, а мастер описывает происходящие события.

Броски кубика в игре есть, но влияют они только на вероятность нападения во время отдыха в лагере или при перемещении между локациями и добычи точильного камня для кузнеца при обработке руды в пещерах.

Бои происходят в пошаговом режиме, где мы используем умения, выпиваем зелья, защищаемся, сбегаем или же просто атакуем. Находясь на локации можно смотреть имеющиеся в инвентаре предметы, нападать на мобов, спать в лагере, восполняя очки здоровья и маны, просматривать имеющиеся задания, заходить в настройки и открывать карту мира. В деревнях можно покупать еду, зелья и аксессуары, улучшающие параметры персонажей, а вместо лагерей гостиницы, в которых не нужно проходить проверку кубиком перед сном. А в больших городах есть кузнец, улучшающий персонажам оружие и броню, и таверна, где можно оставить персонажей, освободив тем самым место за столом для новых или сбросить им навыки для перенастройки. Также есть возможность оформить комнату из “настоящего”, купив новый стол, ковер, дверь, холодильник, часы, книжную полку, стену, Святой Грааль, дракона и даже нового мастера. Ну и закусок и питья не забудьте. Все это, так или иначе, влияет на различные игровые параметры.

В игре есть подземелья, в которых нужно обойти несколько помещений, чтобы найти ключ к боссу и одолеть его. Проблема в том, что ключ выпадает случайно, а воспользоваться лагерем для восполнения жизни и маны внутри нельзя. В каждой комнате броском кубика определяется одно из четырех событий: ловушка, битва, лечение, сокровище. Только вот в игре всего два таких места и ни золота, ни опыта, ни предметов вы особо не получите.
Так что их смысл только в одной сюжетной миссии и получении достижения “Пройти 50 данжей”.

Рыцари?

Идя по основным и дополнительным миссиям, наш отряд посещает новые места, получает уровни и воюет с разнообразными врагами. Различных соперников в игре хватает. От гуманоидов и животных до живых предметов и битых пикселей. Все они отличаются не только внешним видом и уровнем, но и способностями. Кто-то имеет сопротивление к магическому урону, кто-то к физическому, кому-то больнее достается от божественного урона, многие насылают различные дебафы или просто могут лечиться, а некоторые и вовсе могут вызывать более мелких монстров в разгар боя. Поэтому вполне имеет место быть ситуация, где ваша команда с легкостью расправляется с группой более сильных мобов без особых навыков и погибает от тех, которые насылают особо неприятные дебафы, тем самым не давая вам возможности нормально атаковать.

Мастер проводит нас через пародийную историю становления героев и их борьбы с великим злом. Наши бравые рыцари пера и бумаги сбегут из тюрьмы, станут героями сначала деревни, а затем и королевства, будут помогать собирать овощи для бабушек из деревень и шаманам из храмов, уничтожать популяции монстров и бандитов, спасать королей и принцесс и, конечно же, сражаться с великим Злом защищая как мир пера и бумаги, так и наш с вами. Но…

Спойлер: А самый сильный, непобедимый, легендарный босс игры, который открывается после победы над пятью драконами… Мама со скалкой!

Ложка дёгтя

Но сюжет не цепляет, он лишь обыгрывает кучу штампов и может порадовать разве что отсылками к игровой и гиковской культуре, а также юмором в диалогах мастера и игроков. Абсолютно все задания это убийство н-го количества врагов максимум с перемещением между локациями. Что в свою очередь приводит к извечной проблеме JRPG, скуке. И дело даже не в том, что надоедают постоянные однотипные бои, а в том, что чем выше уровень, тем сложнее становятся противники и тем дольше нужно потратить времени на получение нового уровня, чтобы быть с ними наравне. Да, гринд это естественно и для кого-то это наоборот приносит интерес, хардкор же! Но всё равно когда ты в 10 раз сражаешься с одними и теми же монстрами, у которых одна две анимации и к тому же под одну и ту же музыку – это жутко. И если с первым взглядом на карту кажется что контента маловато, то с приходом титров понимаешь, что если бы его было больше, то было бы уже куда хуже.

Как итог мы имеем далеко не шедевр, а просто добротно сделанную инди игру с интересной идей и подачей. И основная её проблема в том, что в неё куда интереснее играть на смартфоне во время перемены в школе, перерыва на работе, сидя в комнате уединения или лежа в кровати перед сном. Тогда сразу же отпадают проблемы цельной истории, однообразности игрового процесса и даже скупого звукового сопровождения, ведь играя по часу в день, вы просто не успеете перенасытиться. Стоит ли играть? Вполне. Но лучше купить на распродаже и не играть залпом, как это сделал я.

Предлагаю к ознаКомлению!
Пожалуйста, пишите как вам мой первый обзор и указывайте на мои ошибки.
И как вы думаете, стоит ли мне писать рецензию на дополнение Haunted Fall или Knights of Pen and Paper 2?