11 июля 2017 11.07.17 5 7194

Другой Assassin's Creed или почему всем насрать на Предтеч?

+9

Серия Assassin's Creed за свою почти десятилетнюю историю успела пару раз скатиться, зайти в творческий тупик, а теперь уже и вовсе собирается конкурировать с вездесущим Скайримом. Многие полюбили эту серию за необычный взгдяд на нашу историю, интересный геймплей или харизматичных персонажей. Однако, лично мне данные игры запомнились за крайне занятную историю про «Первую Цивилизацию», Яблоки Эдема и все такое прочее, что так или иначе связано с библейскими историями. Хоть сейчас такую игру могли бы у нас и запретить, однако каким-то образом Ubisoft удалось таки удивительно органично и весьма успешно развить второй сюжет в серии. Однако для многих, этот сюжет не вышел из рамок странных компьютерных баб, которые трындят что-то несуразное про конец света, Дезмонда и про то, что всем нам пипец. Полный пипец.

А потому встречайте мой первый блог на Stopgame.ru. Это рассказ о всем том, что казалось лишним во втором и последующих ассасинах, а именно: Минерва, Юнона, тайна Адама и Евы, какого хрена здесь забыли ассасины и так далее… Рассказ свой я поделю на части, в каждой из которых поведаю о том, что конкретно мы унаем из каждой части серии, а в спойлерах будет присутствовать мое персональное отношение к каждой из игр. Однако, ввиду моей безграмотности и вообще крайней неправоты я могу о чем-то забыть, ведь все мы люди и нам свойственны ошибки.

Assassin's Creed

Первая часть, конечно, живет и цветет в сердцах фанатов, но в моем сердце ее нет, как нет и третьей части, а также Liberation, будь она неладна. Однако, чего у нее не отнять, так это то, как она перевернула мир. Ведь паркур был лично мне в новинку, открытые миры тогда еще не были мэйнстримом, а юбики не стали корпорацией зла, как EA, Activision и, фиг знает, пусть будет Nintendo, ведь кто, как не она была Гитлером от мира видеоигр в восьмидесятые и девяностые.Геймплей был слишком однообразен, а цветовая палитра до боли скудна. Да, среди фанатов есть многие, кто прошел игру в режиме no HUD, но я не отношусь к их числу.
Поэтому первая часть Assassin's Creed получает от меня 5.6 Альтаиров из 10 Масиафов. Понимайте, как хотите.

На самом деле, в первой части подходящих для моего рассказа тем немного. Настолько мало, что она аж одна, а именно само Яблоко Эдема. Выглядело оно весьма оригинально, а потому порождало многие теории о своем происхождении у фанатов ну или мне просто хочется в это верить.

Именно яблоко, а также сам факт первой части тогда и продали мне игру, ведь с ней я познакомился после выхода второй части, в которой все было как-то совсем непонятно, но при этом очень и очень привлекательно. Кроме магических (хотя, на самом деле нет) свойств яблока и того, что оно способно затуманить разумы Аль-Муалима и Аббаса (спойлер!) игроку изветсно ровным счетом ничерта. А потому и мне следует двигаться дальше, назад в будущее!

Assassin's Creed 2 и прочее об Эцио

Прекрасный, если не лучший сиквел от Ubisoft. Здесь больше паркура, он стал динамичнее, выбор доспехов и вооружения радует, а персонажи запоминаются. Среди них больше исторических личностей, а возможность завалить Папу Римского — это сильно. Хотелось бы сказать «Так держать, Юбики жгите!», но ведь все мы знаем, что конкретно нас ждет дальше… А трилогии Эцио я ставлю гордые 8.5 из 10, хоть это и не обзор.

А вот здесь материала поболее: в конце своего похождения во второй части тройка главных героев ( Эцио, Дезмонд и игрок) встречает Минерву — главную из всех голографических компьютерных баб. Она, на секундочку, представитель Первой Цивилации, которая была настолько крута, что смогла самоуничтожиться оставив только артефакты, да пару пещерок. Удобно, что тут скажешь. Кстати, Минерва поведает Дезмонду, что вроде как странно, ведь его еще нет, а если она знает о его присутствии, то… А, пофиг. Главное, что она предупреждает о катастрофе, которая уничтожила ее народ и, сюрприз-сюрприз, может уничтожить еще и нас. Все это сопровождается неплохими голограммами прямиком из первой трилогии Звездных Войн.

Помимо этого, присутствует целый ряд активностей во всей трилогии Эцио, которые расскажут:
— кто такие Адам и Ева и что они натворили;
— что конкретно сделал Объект 16;
— прочие мелочи, например, кто та баба, с которой Эцио переспал в начале второй части;
Нам же, скорее, интересно первое, а это между прочим очень интересный, хоть и короткий ролик, который я рекомендую посмотреть.

 

В этом ролике здешние Адам и Ева сваливают из Эдема, как настоящие ассасины, что сподвигает на размышления о том, что у наших любимых убийц в капюшонах повышена концентрация гена Первой Цивилизации, а это достаточно занятный факт.

Также, не забудем про Дезмонда, ведь следующий раздел будет с ним тесно связан. Он — потомственный ассасин, который забил на «свой путь» и пошел по жизни один. Пьянки, гулянки, а также работа барменом пользы ни ассасинам ни тамплиерам не приносили. Именно поэтому, в 2012 году его похищает Abstergo Industries, которой нужно от Дезмонда следующее:
— лежать в Анимусе;
— регулярно вставать с него и ложиться спать (меня это бесило );
— найти частицу Эдема, а именно Яблоко;
— примкнуть к ассасинам и сбежать ( хоть это в планы не входило, но неужели кто-то сомневался? )
После выполнения всех пунктов Дезмонд знакомится со всеми представителями братства ассасинов: Ребекка Крейн ( упрявляется с Анимусом версии 2.0 ), Шон Гастингс ( подкалывает Дезмонда и просто бесит лично меня) и Люси, которая с Дезмондом еще с первой части, где она и помогла ему сбежать.

Современное братство поручает Дезмонду опять сидеть в Анимусе, чтобы он через эффект просачивания смог нормальна драться, прыгать и лазать. В этот раз обошлось без регулярных выходов из Анимуса, что не может не радовать. Получив способности настоящего ассасина, Дезмонд и компания отправляются на виллу Монтериджони, потому что это самое безопасное место. Там, еще раз посидев в Анимусе, наш современный ассасин с богатой родословной приезжает в Рим, ведь им нужно найти артефакт в Колизее. Найдя тайный вход и немного полазав внутри, Дезмонд узнает страшную правду — Люси двойной агент. Говорит ему об этом все та же Минерва, которая посредством Яблока заставляет Дезмонда убить предательницу.

Все события в Revelations можно уместить в следующем предложении — Сознание Дезмонда попадает в Анимус, где он встречает 16-го, но потом ему удается вернуться. Люблю простые сюжеты.

Assassin's Creed 3

Дерьмо. Первое, что приходит мне на ум, когда я вспоминаю третью часть. Дерьмо. Слишком много лишнего, слишком мало нового. Как бы парадоксально это не было, такая она третья часть. Самая бредовая в плане отношения к мировой истории и самая скучная из всех. На переживания Радунхагейду или Коннора не то что начхать, на них натурально насрать. Персонаж охотник, индеец, дереволаз (впервые в серии), немного торговец. Все это не радовало, хотя прошлым частям это удавалось, не имея подобных механик. Однако, были и светлые стороны: морские бои на кораблях всем пришлись по вкусу, а новая графика в купе с тремя тысячами анимаций радовали глаз. Однако, Дезмонд все сильнеи сильнее стал похож на обезьяну. Ставлю третьему ассасину 2.4 из 5.

Что касается моего рассказа, то из обилия материала в третьем ассасине важно следующее:
Дезмонд и Ко собираются таки наконец остановить конец света 21.12.2012, который явится мощнейшей солнечной вспышкой. Именно эта хренотень тогда и завалила Первую Цивилизацию. Меня задолбало писать Первая Цивилизация, поэтому далее просто Предтечи. Теперь, наш Дезмонд будет переживать жизнь Коннора Кенуэя или просто Радунхагейду. Ассасинам от него требуется еще один артефакт, который и позволит остановить конец света.

Добыв его, пройдя через огонь, воду, охоту, войну за независимость и один охренительный прыжок с парашютом, Дезмонд возвращается в свою пещеру, где он проторчал всю игру, но я упоминаю об этом сейчас, так как третья часть не сильно мне врезалась в память. Там он опять болтает с Предтечами, теперь в количестве двух штук. Одна — Юнона, которая хочет спасти мир и править им, другая — Минерва, для которой свобода дороже жизни. Естественно, Дезмонд сюда пришел не загадки про два стула отгадывать, а мир спасать. Итог таков: Дезмонд жертвует собой и спасает мир, а Юнона, будучи живучей сучкой, выживает, хоть и поймем мы это позже.

Assassin's Creed 4 Black Flag

Здесь я могу долго растекаться в похвалах, ведь блэк флэг — прекрасное приключение, от которого ловишь кайф. Главный герой — пират, его интересуют только бабы, бабки и бухло. И кстати, впервые в серии, относительно прошлой части, мы отправляемся не в будущее, а наоборот — в прошлое, в эпоху Кубинских пиратов. Прекрасно здесь все, ну ладно почти все. Опять много фирменной юбиковской дрочильни: вышки, форты, контракты, сундуки и так далее. А потому фиг мне, а не 100% прохождения. Ну да ладно, главное, что это лучшая игра в серии со времен второй части, в которую интересно играть. Ставлю черному флагу 8.9 из 10, ведь мултиплеер в ачифках это не дело.

В настоящем творится непонятное — главный герой неизвестен, однако работает он или она ( черт, гендерная микроагрессия, как вообще теперь с людьми общаться? ) в Abstergo, однако попутно сливает инфе и ассасинам, которые представлены все теми же Ребеккой и Шоном, который теперь почти не бесит. Главное, что конец света позади а Abstergo нужна Обсерватория, которая следит за всеми и каждым, что позволяет найти кого угодно и где угодно. Полезная хрень, в общем. Знают ее местонахождение Эдвард Кенуэй, хотя в его времена об этом может знать только Мудрец. Мудрец — это вечно реинкарнирующий тип, который помнит вроде как прошлые жизни и знает где Обсерватория. Пока ГГ в настоящем узнает об этом, к нему уже врывается современный Мудрец, который имеет свои мотивы и цели, но выпиливается банальным свинцом из пистолетов охраны.

В это время в серверах Abstergo оцифрованная Юнона строит планы о загадочном Втором Пришествии, которому пора бы наступить в Origins, ей богу.

AC:Unity, AC:Rogue,AC:Liberation,AC:Syndicate

Все эти игры лишние, без них ничего не изменится. Однако, Изгой и Единство порадовали новыми механиками в первом случае и красивой графикой и мультиплеером во втором. Liberation полная хрень для PS Vita, которую потом слили на ПК, а Синдикат — ну фиг знает, приелось уже все это, что ли. Изгой — 7.5/10, остальные 5;3;6/10 в том порядке, в каком они написаны жирным шрифтом. Да, РПГ не такая уж и плохая затея, надеюсь Origins выстрелит.

У всех людей, оказывается присутствует ген Предтеч, а у некоторых настолько высок, что они ассасины. Если серьезно, то это какая-то хрень в стиле медихлореан из ЗВ, которая показывает насколько ты крут. У ассасинов, вроде как, генома Предтеч действительно больше, чем у остальных. Тем временем, Юнона достаточна разожралась, попала в интернет и вообще, уже готова ко Второму Пришествию. Пособничают в этом ей тамплиеры, видимо надеясь на ее милость. Юнона рассказывает игроку, конкретно в Синдикате, о своей жизни и любви, которая умерла. Звали несчастного Аита. Юнону за это изгнали, а Предтечи или Ису оказываются нашими создателями и рабовладельцами по совместительству. Юнона также создала Мудреца, который и является ее возлюбленным Аитой, а теперь она готовится к возвращению в наш мир с целью повелевать.

Эпилог
Фух, рассказ что-то тяжелый вышел. Как видите, все не так бессмысленно и вполне захватывающе. А пока я придумываю синонимы к слову «интересный», французы делают Origins, в которой я надеюсь на Второе Пришествие, а то они уж чрезмерно затягивают. Видимо, им самим это уже не так интересно…

Писал для вас PrEsIdEnTe, это мой первый блог и я надеюсь на вашу критику, чтобы в дальнейшем уже точно радовать своим творчеством. До встречи на Stopgame.ru!


Assassin's Creed

Платформы
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
5K
4.1
3 408 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | J2ME | OnLive | WM
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2009
5.7K
4.4
3 744 оценки
Моя оценка

Assassin's Creed III

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Android | J2ME | Stadia
Жанр
Дата выхода
30 октября 2012
3.8K
3.9
3 227 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed III: Liberation

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 октября 2012
933
3.2
687 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed IV: Black Flag

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
4.1K
4.3
3 661 оценка
Моя оценка

Assassin's Creed: Unity

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
2.3K
3.5
1 801 оценка
Моя оценка

Assassin's Creed Rogue

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
1.7K
3.8
1 259 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Syndicate

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 октября 2015
1.7K
3.4
1 218 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Подскажите, что исправить) В следующий раз будет все намного круче!
Читай также