6 июля 2017 6.07.17 45 5964

Толерантность в игровой сфере

0

Толерантность в игровой индустрии

Ни для кого не секрет, что в последние годы толерантность в видеоигровой индустрии растет и становится похожей на неоперабельную опухоль. Стоит популярной компании выпустить новый трейлер к игре, как, например, ЛГБТ* сообщество спешит выразить свое недовольство в виду отсутствия сильных, независимых женщин в ролике. Как сильно толерантность влияет на игры? Попробуем выяснить.

Немного предыстории

Идея толерантности начала приходить в умы людей еще в далеком XVII веке, после написанных французским философом — просветителем Вольтером, книг «Философские письма», «Трактат о веротерпимости». Как это обычно бывает, только спустя 11 лет после смерти Вольтера, во Франции была принята декларация прав человека и гражданина. В последующие годы терпение, уважение к разным точкам зрения, религии и.т.д., медленно, но верно развивалось.

Само слово «толерантность», переводиться как терпение. Забавно выходит, получается, что под этим термином можно понять терпимость не только к секс меньшинствам, нацменьшинствам, но и к иному мировоззрению? Если человек хочет сделать игру без лесбиянок, то не толерантно со стороны ЛГБТ осуждать разработчика в их отсутствии, нужно быть терпимей.

Сам Вольтер.

Очень похоже, что если на протяжении всего времени развития толерантности, в какой-то момент, она стала деградировать. Толерантность заканчивается ровно на том месте, когда она начинает походить на вседозволенность, что по факту является негативным последствием терпимости.

Активный рост (я не зря подчеркиваю это слово) в игровой индустрии толерантности начался относительно недавно. Не так давно можно было увидеть на прилавках магазина игру, на обложке которой в окружении монстров у дам рвутся наружу женские прелести, а по центру стоит белый накаченный мужик с миниганом. Если кто и возникал, то разработчикам, в основном, ничего не оставалось кроме как сказать, мол, «ну а что теперь поделать, игру то мы выпустили». Но время шло, недовольство оскорбленных теми или иными играми росло, что в итоге привело нас к BioWare.

Основоположник

Несомненно, скандалы вокруг игр начали возникать еще давно. Гта со своей жестокостью в открытом мире, Ларри со своими сексисткими шутками и многие другие были первыми в своем роде. Однако самой обсуждаемой компанией последних лет, положившей начало всем тенденциям (трендам если хотите), которыми пользуются многие другие, является компания Bioware.

В поздних играх Bioware часто можно было наткнутся на персонажей геев/лесбиянок, сам герой по желанию мог сам им/ей стать. Казалось бы ничего страшного. Кого-то данная свобода выбора отпугивала (но это скорее касается отечественной аудитории), а для кого-то это была нужным для отыгрыша нюансом. Ролевые игры, в принципе, под собой подразумевают отыгрыш. Нет ничего плохого в том, что у игрока есть выбор. Но время шло, и игры от данной студии становились все более демонстративными в плане толерантности. Каждая демонстрация квестов в играх заканчивалась фразами «…да, вы можете переспать с ним». Это кардинально могло поломать образ, сформированный игроком, персонажа. Например, в Dragon age IQ, в которой, если вы помните, был огромный качок/варвар Кунари по прозвищу «Железный Бык». Данный персонаж представлял собой гору мышц, возглавляющий отряд наёмников «Боевые Быки». Казалось бы, что в его ориентации сомневаться не приходиться. Как вдруг, играя за мужского персонажа, вы, мило общаясь со своим сапортийцем «быком», получаете вариант диалога, который приводит вас к нему в постель. Это один из многих примеров, на которых теперь построено имя компании. Чего стоит один из диалогов с Андерсом в DA 2. Если игрок в нем отвечает негативно, то он портит отношения, если положительно, то герой под ручку идет с магом в постель.

Bioware не одни

Но, как известно, Bioware является не единственной компанией, которая идет навстречу толерантности. Во многих ММО проектах есть возможность женится на персонаже того же пола, что и вы. Конечно, данная «фича» появилась не сразу. В начале нулевых, во время сильного притеснения ЛГБТ сообщества, разработчики не заморачивались добавлением в игру геев, лесбиянок и трансгендеров. Например, первыми кто отважился на гомосексуальную свадьбу в игре, были разработчики Fallout 2. Это несомненно повлияло на индустрию и на создание однополых отношений в играх в целом. Ведь по сути, хуже игра от наличия возможности отношений с противоположным полом, не стала. Более того, по мнению многих, игра стала лучше. И в этом есть свой резон! Никто не заставляет вас быть геем/лесбиянкой.

Как известно ЛГБТ сообщество является только первым слоем толерантности. Вторым следуют феминистки, которые не устанут жаловаться на «притеснение» их мужским полом. Их активный рост недовольства и влияния в игровой индустрии принялся на нулевые – наше время. На самом деле факт того, что к ним прислушиваются, мне не понятен. Ведь, по большому счету, они ничего не делают, кроме того, что критикуют. Если им начинают объяснять почему, например, главный герой не женщина, они не слушают, обвиняют в том, что их притесняют и идут выигрывать суды.

Разработчики, естественно, идут на встречу «независимым» женщинам. Например — добавляют в фифу карьеру с женским полом, в которую играют пол калеки, делают задницу Лары Крофт больше, а грудь меньше, в Андромеде вообще всех баб уродскими сделали! Я, наверное, повторюсь, но нет ничего плохого в феминизме, афроамериканцах и геях, если это ненавязчиво. К сожалению «меньшинства» все больше форсят свои требования, на которые, за частую, соглашаются разрабы.

Иногда сами компании выступают инициаторами, дабы привлечь «притесненную» аудиторию и показать всем какие они толерантные.

Всякий раз, когда определенная часть общества реагирует на «отсутствие черных, лесбиянок, геев и.т.д.», разработчики быстро реагируют с извинениями или добавляют в игру необходимого персонажа. Делают они это не для поддержки горстки озлобленных фанатов, а для того, чтобы уничтожить возможный конфликт на стадии зародыша. Представьте, что если на заявление фанатов об «отсутствии афро – американцев» в «Ведьмаке» разработчики ссылались бы не на сеттинг, заявив, что ни в книгах Сапковского, не в оригинальной игре, нет ни одного негра, а сказали бы «А зачем?». Акции компании упали бы с такой скоростью, с какой компании разработчики извиняются перед аудиторией за отсутствие афро – лесбиянок в гоночном симуляторе.

Все больше игровых компаний поддаются натиску прессы и игроков. Некоторые игроделы уже сами приспособились и выпускают заранее продуманные, со всех сторон толерантные, продукты (хоть и в них люди находят к чему придраться). Тем самым разработчики порождают негодование и шквал критики со стороны фанатов. Как не крути, но всем угодить невозможно и если это понимать и относится ко всем толератным аспектам с уважением, а не повиновением, то игры будут, несомненно, лучше. Очень жду комментариев с вашими примерами абсолютно диких толерантных моментов в играх

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Dragon Age 2

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 марта 2011
2.3K
3.7
1 660 оценок
Моя оценка

Mass Effect: Andromeda

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
21 марта 2017
1.7K
3.0
1 079 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Взгляд интересный, но ИМХО, тут всё немного по другому, ибо к реальной толерантности не имеет никакого отношения. Впрочем, вы об этом тоже упоминали. Вполне толерантно, послать какого-нибудь гея, сказать ему на чём вы этих самых геев вертели и отвесить прощального пинка под зад, если этот самый гей будет со всякими непотребствами к вам лезть. Это толерантно. Узнав, что где-то неподалёку тихо и мирно проживает какой-либо представитель меньшинств, взяв топор отправиться к нему в гости — не толерантно. Соответственно, идти на поводу у всяких запросов и обвинений, по отсутствию чего бы то ни было — к толерантности не имеет никакого отношения. Игнорирование даже более серьёзных претензий не ведёт разработчиков ни к каким серьёзным проблемам. Всегда можно тупо извиниться, а если и это не поможет — предложить бесплатную игру. Так, собственно, зачем удовлетворять ещё и «этих»?
Те же сексапильные представительницы прекрасного пола в развратных одеждах и брутальные самцы, это ведь для привлечения аудитории. Добавьте манерного метросексуала и брутальную самку с характером — получите и ещё немножко. А все эти активисты ещё и пиарнут всё это дело. И горстка недовольных пользователей посыпет сверху горсткой хайпа. В общем-то, игровая индустрия неоднократно доказывала, что пиар превалирует над качеством. Видимо, тупо добавить скандального персонажа и ситуаций, куда как выгодней вылизывания геймплея, сюжета и общей работоспособности.
Вы просто нормального не пробовали, вот так и говорите)
Если верить профилю, это вообще женщина, а значит гейский секс она тоже не пробовала :D
Встречала всего пару актрис, которые наслаждаются процессом

Нужно ли говорить о том, что всем нашим, кхм, хорошим друзьям интересно узнать их имена? ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Предлагаю к ознаКомлению!
По Андромеде — возможно ты прав, но что-то прям высер на лицах вспоминается лишь у баб

По DA — Думаю таки Бык > главного персонажа))
Например, в Dragon age IQ, в которой, если вы помните, был огромный качок/варвар Кунари по прозвищу «Железный Бык». Данный персонаж представлял собой гору мышц, возглавляющий отряд наёмников «Боевые Быки». Казалось бы, что в его ориентации сомневаться не приходиться.


какой надутый стереотип. Типа гей не может выглядеть брутально, накачано и т.п.? Вы плохо знаете геев. Если видите хлюпика — с бОльшей долей вероятности, он натурал.
Само слово «толерантность», переводиться как терпение. Забавно выходит, получается, что под этим термином можно понять терпимость не только к секс меньшинствам, нацменьшинствам, но и к иному мировоззрению?

Конечно. Поэтому настоящая толерантность — это терпимость ко всему. И разрешение на вседозволенность. А если она только по отношению к ЛГБТ,* то это не толерантность, а лицемерие. Или, как часть выражаются в России, толерастия.
В начале нулевых, во время сильного притеснения ЛГБТ сообщества

А вот эта фраза меня добила больше всего. В чём именно заключалось притеснение ЛГБТ в нулевых? В том, что ЛГБТ персонажи то и дело появлялись в фильмах и сериалах (Уиллоу в «Баффи», например)? В том что куча народу совершила «каминг-аут» и им за это ничего не было? Даже у нас в России в это время к гомосекам относились достаточно спокойно. Ну прутся себе и прутся. Даже в каких-то отечественных комедиях появлялись подобные персонажи, причём шутки про них отнюдь не были какими-то оскорбительными.

Разумеется теперь, когда ЛГБТ персонажей пихают куда ни плюнь, да ещё так, чтобы персонаж оказался геем/лесбиянкой неожиданно и продемонстрировал свою ориентацию, что называется в полный рост, у среднестатистического натурала это вызывает отторжение. И как следствие у америкосов толпы недовольных кричат на форумах, а у нас одобряют законы против пропаганды.

Так что если люди и относятся к ЛГБТ негативно, то именно сейчас и заслуга в этом тех самых SJW-толерастов.

P.S. Кстати, недавно был очень показательный случай (не про ЛГБТ, а феминисток правда). На Vidcon Анита Саркисян во время своего выступления начала оскорблять одного из зрителей. И мало того, что это сошло ей с рук, так этого посетителя ещё и обвинили, мол он в своих видео на youtube её оскорблял, поэтому когда он пришёл и сел в первом ряду — это была демонстрация угрозы. А значит именно он и другие ютуберы виноваты во всём.
И я специально посмотрел видео этого чувака (Sargon of Akkad). В них не было никаких нападок и оскорблений. Только обычная критика феминизма вообще и Саркисян в частности. Причём критика гораздо более обоснованная и логчная, чем то, что можно увидеть у самой Саркисян.
Так что в Америке все эти «движения за права» — это уже совершенно запредельный уровень маразма, лицемерия и лжи.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Проблема в том, что порно для натуралов снимается для мужчин в основном. Там фокус камеры на женщине, на ее прелестях, на ее эмоциях. Мужик так — это неполный торс и член (да и то спрятанный в недрах сами знаете кого ^_^ ). Ну т.е. для женщины по большому счету не на что посмотреть.
Да и я, как особь женского пола, просто не могу смотреть на эти лживые эмоции женщины. Встречала всего пару актрис, которые наслаждаются процессом (ну или хорошо это изображают), а не напряженно думают в каком момент лучше сказать «Yeah, f*ck me» и лживо улыбнуться.

То ли дело гейское порно, вах! Мужское тело во всеq его красе и неподдельные животные эмоции! Айс! ^_^
Я как то не улавливаю связи между скандальностью персонажа и вылизыванием геймплея. Уверен этим занимаются разные люди. К тому же есть много проектов без скандальных персонажей но с общей работоспособностью ниже андромеды (видимо она имелось ввиду?).
Игра с пиаром и геймплеем на мой взгляд будет лучше игр без первого или второго.
Ага, как говорится если ты смотришь порно про натуралов, ты наполовину гей, поскольку смотришь на один член. Так что нужно смотреть по лесбиянок.
Не, именами я даже и не интересуюсь. Тут скорее ссылочки конкретные кидать, но я историю буквально позавчера почистила за год :-D
Да ты, Сова, альфач. Интересно было бы посмотреть на порно с натуралами, которое ты хотела бы видеть. Потому как смотреть на пехающихся мужиков, никак при этом себя с ними не отождествляя и получать удовольствие от тел, при этом считая это лучшим порно… Вообщем некоторых женщин я не очень понимаю.
P.S.: Зря ты поторопилась, очистив историю браузера))
Не надо, некоторых вещей лучше не знать, оставаясь в блаженном неведении.
Может поэтому она и поторопилась :D
Эээ, чота как-то в комментах срач, а сама-то тема ни о чём. Ну то есть автор не просто не взглянул на проблему, а вообще еле-еле чиркнул по её поверхности и ушёл в закат. Meh.
Я, честно, с огромным удовольствием читаю/смотрю/слушаю про все эти дибильные ситуации в «самой толерантной стране мира».

Ну, вот тогда тебе ролик в коллекцию. Обрати внимание на видеоряд — все статьи можно найти, если постараться.
Читай также