26 января 2011 26.01.11 21 1857

В твой разорённый разум на рассвете, введёт свои войска двадцатилетие…

+18

Здравствуйте уважаемые блоггеры. Сегодня в моей жизни произошло событие, которое я просто не могу пропустить, замолчать, не освятить.

Всё дело в том, что сегодня произошла вещь из разряда непоправимых – мне исполнилось 20 лет. Но, как говорится «только песня совсем ни о том…»
Для меня это веская причина задуматься, взвесить все, что было сделано, что было сказано и попросту упущено.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

«Я родом из детства»
Не такое уж плохое оно было, моё детство.
Если честно, я практически ничего не помню из самого раннего периода своей жизни, так что не ждите жалоб на дефицит, реформы Гайдара, лихие девяностые и т.д.
Воспоминания мои начинаются лет в 5-7. Это было волшебное время, когда чувствуешь величину мира, когда в каждом углу тебе мерещится чудо, а в каждой тени неведомое зло.
Жизнь была наполнена событиями. Каждый праздник был праздником с большой буквы без всякого допинга. Каждое горе было сильным, до дрожи, до слёз пробирающим событием. Не было того налета серости и обыденности как сейчас.

В прочем я увлёкся, каюсь. Порой воспоминания всплывают сами по себе и былые чувства хватают за горло не чуть не слабее чем тогда.
А ведь хотелось поделится тем, что накопилось на душе. А на душе у меня смешанные чувства. Если как то попытаться сформулировать их, облачить в какую-то форму, то получается что-то вроде «Стояния на Угре» Только вместо войск мысли на разных берегах. И все стоят, и все чего-то ждут, и никто не спешит в бой за главенство в голове. А по середине эта странная цифра – 20.

Не знаю, вроде — бы и праздник, надо веселится и праздновать, но с другой стороны почти треть жизни миновала. Ушло, ушло на всегда и никогда не вернётся детство. Всё быстрее и быстрее ускользает юность, того и гляди начнёт свои набеги зрелость. А там, за горизонтом, неясной, смутной тенью маячит старость. В прочем нафиг еще, эту старость, будем мыслить позитивно, впереди у меня празднование этого знаменательно события! (Боже да мне сил пережить это, и крепкая печень тоже бы не помешала)
В конце концов, сколько бы уже не прошло, впереди еще столько всего, что становится немного не по себе.
Может быть эта дата воспринимается мной так остро из-за того, что еще один этап моей жизни подходит к концу. Ведь в этом году я получаю второй диплом и заканчиваю учёбу. Начнётся суета, поиск работы, поиск хорошей работы, становление в новом коллективе, конец беззаботности и разгильдяйству…

Хотелось написать ещё столько всего, мыслей, идей, цитат и строк, но я решил ограничится именно этим. Ведь больше не значит лучше. Да и не думаю, что даже этот текст кто-то прочтёт до конца. Возможно чуть позже, когда отгремит празднование и мысли сформируются во что-то более конкретное, я напишу продолжение.
В заключении хотелось бы сказать что этот текст я писал сам для себя, это выражение моих чувств и мыслей. А сюда выкладываю в надежде, что меня кто то поймет, или испытает теже чувства, что и я. Мне бы очень хотелось услышать их мнение.
Мне бы очень хотелось узнать, а что для вас двадцать лет?
Ждете ли вы этого, а если дождались то как оно?

НЕ СРИТЕ МНЕ В ДУШУ! Очень вас прошу.


Лучшие комментарии

В общем так то оно так… Вот только юность — она есть, пока ты чувствуешь себя таким. У меня сосед — 75-летний дед-металист. В таком возрасте сильный, как бык, ходит на концерты (и иногда ездит в Россию, если там выступает кто-то ему интересный), обладает завидной жизнерадостностью и прекрасным чувством юмора. Он не сломался под давлением прожитой жизни, хотя запои и у него бывают.
Что насчет меня, то я о возрасте не думаю, это бесполезно. Лишние печали, от которых в любом случае не отвертеться, ничем не помогут. Смотри в будущее — живи настоящим — помни о прошлом.
Пожалуйста, это немногое, что я могу сделать :) Негатива у нас и так в избытке, нужно уметь радоваться, как это ни странно :)
Тёзка и земляк, поздравляю! :) Мне 20 будет через полгода, но я не думаю об этом, ибо на самом деле не возраст важен, а важно чего ты за эти годы достиг. Можно сделать выводы, но грусть о прошедшем никому не поможет.
в плане? я не говорил, что для меня жизнь состоит только в этом, я говорю что меняет тебя опыт, который может быть любым
и, кстати, жизнь без нового опыта называется рутиной, да
негативный опыт иногда помогает, но, как говорится, учиться лучше на чужих ошибках
Мне вот 23 скоро, и самое интересное только начинается 8-)
ты просто становишься более опытным — и все
Друже, если жизнь для тебя превратилась в обычное накопление опыта, то это грустно…
эмм, вся жизнь состоит в накоплении опыта во всех отраслях — именно этот фактор тебя изменяет
НЕ СРИТЕ МНЕ В ДУШУ! Очень вас прошу.

И десять комментов… Примечательно.

На самом деле, лучшей порой твоей жизни может быть совсем не юность, но зрелость и даже старость. Так что смотри в будущее с оптимизмом, а не опасением :)
Вот тут не могу не согласится. Главное чтобы побольше полезного опыта и по меньше негативного :)
Негативный опыт, как правило, самый сильный, на долго впечатывается в память, рубцом остается в на теле жизни, в отличии от положительного.
Главное не пытаться вычёркивать его из памяти, а извлечь из него урок на будущее.
Все это романтика, 20 то же самое, что и 16, не сильно разницы
Не знаю, лично я чувствую сильные различия между тем что было в 16 и сейчас. Хотя это скорее всего субъективные ощущения, каждый думает и чувствует по своему…
От части ты прав, но нельзя мерить жизнь одной категорией.
Про людей с такими взглядами психологи говорят «Реалист во всех смыслах этого слова»
Читай также