5 июля 2017 5.07.17 4 9034

Лор Crossout: А Вы знали, что являетесь психом?

+2

Доброго времени суток. Большинство из вас, увидев название этой темы, могло задаться вопросами: «Лор в фритуплейной игре, находящейся в ОБТ? С тобой все в порядке?». Оправданный скепсис, но хочу заверить вас всех в том, что создатели игры оставили достаточно много сочных пасхалок, которые привели меня к следующему выводу: игроки в мире Crossout являются бесправными психопатами, сошедшими с ума из-за регулярного вдыхания отравленной атмосферы. Интересно? Тогда приступим.
Crossout является приквелом игры Ex Machina. Разработчики из Targem Games в своем новом проекте показывают мир за сто лет до событий оригинала. Согласно лору Ex Machina люди сбили НЛО и вскрыли в нём контейнер с неизвестным содержимым, что привело к отравлению атмосферы.
В самом Crossout мы можем видеть многочисленные отсылки к катастрофе и тому, как люди её переживают. Кроме самого геймплея, демонстрирующего простую и незатейливую жизнь игроков, заключающуюся в строительстве машин, их вождении и уничтожении, есть ещё и очаровательный гараж, который можно изучить во время тест-драйва. В нём можно заметить множество плакатов, которые позволяют сложить представление о мире игры.

Носи маску всё время!

Атмосфера в мире Crossout сводит людей с ума. При этом, если судить по описанию к фракции Скитальцев, существуют степени поражения заболеванием. От помешательства до полного безумия и мутаций. Это привело к хаосу, в котором законы действуют только в оплотах цивилизации, а на пустошах царит полная анархия. Те, кто потерял последнюю крупицу человечности, называются потерянными. Общение с ними осуществляется при помощи оружия.

Вот, держи запасной магазин, дорогой!

Кроме этого, многие технологии были потеряны, но интересно здесь следующее: от некоторых из них люди отказались сами.

Выключи!

Пока что сложно говорить о причинах этого, но, учитывая наличие пришельцев в мире игры, я предполагаю, что это последствие их влияния. Думаю, что мы с ними ещё столкнемся, и, видимо, они будут противниками.
Но самый интересный плакат даёт нам представление о устройстве общества в этом безумном мире.

Защити своё будущее с Waderkvarn!

В мире игры существует компания, которая пытается держать ситуацию под контролем. Кроме неё существует некое Братство, обладающее передовыми технологиями (отсылка к Fallout?), о котором мы можем узнать из описания фракции Степные Волки. Эти организации устанавливают свои порядки, насаждая их остальным. Само название компании Waderkvarn содержит в себе слово varn, которое означает касты в Индии.
Если посмотреть на фракции в игре и сравнить их с кастами в Индии, то мы увидим много сходств: 4 престижные фракции и 1 полуофициальная, в которую входят новички, не имеющие практически ничего, 4 касты и бесправные неприкасаемые, составляющие большинство населения.
Важен и порядок фракций. Механики (самая слабая и неуважаемая фракция)/Неприкасаемые (люди с низким социальным статусом, сталкивающиеся со многими ограничениями), Бешенные (долбанутые психи, которые используются для грязной работенки)/шудры (слуги и разнорабочие), Скитальцы (сталкеры, исследующие самые далекие участки пустошей)/Вайшьи (торговцы и земледельцы), Мусорщики (дельцы, стоящие над предыдущими фракциями, контролирующие поток ресурсов)/Кшатрии (воины и правители), Степные волки (элитная фракция, обладающая ресурсами и технологиями Братства)/Брахманы (священнослужители, занимающие вершину кастовой системы).
Стоит заметить, что игроки не покидают фракцию Механиков, т.е. они не могут подняться выше в рамках этой системы. В кастовой системе Индии была возможность для неприкасаемых получить более высокий статус. Это называется санскритизация. Через перенимание и следование ритуалам определенной касты и трактовки своего происхождения, как части касты, некоторые этнические группы могли повысить свой статус в индуистском обществе. Очень похоже на использование игроком деталей, которые предоставляются разными фракциями.
Но самое важное: игроки не носят респираторы. На портретах игроков у большинства нет противогаза. А у тех, у кого он есть, можно заметить признаки помешательства и мутаций (светящиеся глаза и т.д.).

У всех лидеров фракций есть респираторы, кроме главы Степных волков, который, впрочем, является киборгом, а его светящиеся оранжевым шрамы дают основания предположить, что он защищен от отравления при помощи киберимплантов. Получается, что игроки находятся на дороге в одну сторону, и большинство уже с этим смирилось. Они или не пытаются защититься от воздействия атмосферы, или для этого уже поздно.

Таким образом, мир Crossout управляется компанией Waderkvarn и Братством, общество делится на касты, а игроки являются психопатами на дне социальной лестницы.
Самые внимательные могли заметить, что я не сказал о значении слова Waderk в названии компании. Что оно значит? Понятия не имею. Буду рад увидеть ваши версии в комментариях. Спасибо за внимание и всего наилучшего.


Crossout

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
30 мая 2017
356
3.1
217 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Красиво стелишь, фраерок!

Я не удивлён, за пять лет-то многое могло измениться.

Читай также