2 июля 2017 2.07.17 1 1727

Всратое ГД. Что делать что бы устроится в игропром прямо сейчас?

+5

Всем привет, с вами Пухов, и я хочу начать цикл статей «Всратое ГД»!

В этой серии мы разберёмся, как превратить разработку игр в свою работу прямо сейчас. Не ссать! Я буду писать только исходя из своего личного опыта и опыта своих друзей, никаких домыслов тут не будет. В игрострое я работаю уже три года, попробовал несколько направлений, так что надеюсь что мой опыт будет, конкретно вот тебе, полезен.

Важно знать, что в России абсолютное большинство компаний делают игры для мобильных устройств. Просто смирись с этим.

Итак, ты захотел работать в ГД. Ты не хочешь пилить игру мечты по вечерам. Ты у нас хочешь зарабатывать деньги и когда-нибудь прийти на собеседование к старине Гейбу. Что же для этого нужно?

Пойми что ты можешь прямо сейчас.

Ты художник? Вот прям с дипломом? Тогда это будет изи катка. Просто подготавливашь портфолио и лезешь на HH.ru с запросом типа: «2D artist (2D художник)». Портфолио не должно быть большим: выбери 5-10 своих лучших работ и вперёд! То же самое можно сказать и про моделлеров/скульпторов.

Ты заканчиваешь физмат? Тоже ничего сложного. В ГД самые востребованные языки это C#, C++, JS. Учи синтаксис и вперёд на HH.

Ты мододел? Собираешь портфолио и ищешь вакансию Левел-Дизайнера. Портфолио должно выглядеть как ссылки на полное прохождение твоих модов на ютюбчике. Ну правда, кто будет устанавливать 30гб Армы, с 60-ю гб чужих модов без которых твой не работает?!

Ты пиздюк-задрот который нихуя не умеет? Ох, вам нужно будет потрудится, батенька:)

Давай рассмотрим варианты для тех, кто реально вообще ничего не умеет. У кого нет вышки и кто никогда не занимался ничем полезнее приготовления жареной курочки с 11-ю травами и специями. Собственно, три года назад я пришёл в ГД из официантов. Что же я сделал? Нашёл в своём родном Новосибирске контору, которая делает самые всратые игры за неимоверно короткие сроки. За две недели научился работать в UNITY и писать на C# по урокам из ютюба и меня взяли ПРОГРАММИСТОМ. Первой моей игрой был СИМУЛЯТОР КАТАНИЯ ПО ВОДЯНОЙ ГОРКЕ НА НАДУВНОЙ ЛОДКЕ. Есть ли что-то более тупое и скучное в нашем бренном мире? Авторитетно заявлю — нет. Задача была такая — сделать игру, где можно скатываться с горки, управляя гироскопом. Я взял стандартный ассет — гоночную машинку, задал её скорость, удлинил до размеров лимузина, чтобы её не разворачивало, натянул на неё модельку надувной лодки, прикрепил таймер и вуаля! Свежевыпеченное гавно прямо к вам в андройд! К сожалению всё, что осталось от моей первой игры — скриншот бага:

А жаль.

Сейчас такой вариант ещё доступен, но нужно постараться. Лучше всего идти немного по другому пути. Если ты усидчивый и внимательный — иди в тестировщики. Туда вполне реально попасть без опыта, даже в среднюю компанию. Если же ты очень много играешь в компьютерные игры, в настолки, в ролевые и даже в словесные(типа D&D), можно попробовать устроиться гейм-дизайнером. Но будь готов к волне отказов и к тому, что придётся потрудится.

Подробнее об этих двух вариантах:

Тестировщик. Для тех кто много играет в компьютерные и, что более важно, в мобильные игры, можно попробовать стать тестировщиком. Тестовые задания на эту должность обычно не такие сложные, но и оплата труда самая маленькая в геймдеве. Но при должном желании перейти из тестера в гейм-дизайнеры в рамках одной компании вполне реально. Важно понимать что это не работа мечты где ты будешь целыми днями играть. В первую очередь это ответственность за пропущенные баги, многократное повторение одного и того же действия и вообще, не такая уж и весёлая работа.

Гейм-дизайнер. Из серьёзных профессий — эта самая простая для вхождения. Обычно тестовые довольно сложны, но при должном внимании вполне выполнимы. Просят описать игровые механики, методы их улучшения, посчитать баланс и т.д. При должном старании года через четыре ты сможешь в одну каску кормить семью.

Вообще, легче всего найти работу в городах-миллиониках. Можешь быть уверен, что там есть далеко не одна компания. Но и для маленьких городов есть варианты. Например, я точно знаю, что работу можно найти в Томске. Будь готов к маленькой зарплате на старте. В своё время в KFC я получал больше, чем на старте работы в ГД. И не стоит рассчитывать на что-то выше джуниора.

Хватит на первый раз. В следующей серии: подробный разбор одной из профессий. Более подробное описание российского игропрома. Ещё больше синтаксических ошибок!

Если понравилось — обязательно обосри меня в комментах, если не понравилось — можешь похвалить. Если не дочитал до конца — то ты это не прочитал. В комментариях пиши, какую профессию мы разберём в следующий раз. Удачи и пока!

P.S. Спасибо Дмитрию Кунгурову за то, что подтолкнул меня к написанию статьи.


Лучшие комментарии

Читай также