1 июля 2017 1.07.17 9 3985

B-Movie из 80-х. Советую фильмы для домашнего просмотра вечером. Просто так.

+31

Сегодня давайте я расскажу вам о нескольких фильмах категории B из 80-х, к которым я испытываю странную симпатию. Это на самом деле довольно хорошие фильмы, просто глуповатые и малобюджетные, но с шармом и хорошим чувством юмора. Не подумайте, это не тупые комедии с пошлыми шутками. Это приятные фильмы. Для вас я отобрал довольно достойные картины для личного ознакомления скучными вечерами.

Приключения няни / Adventures in Babysitting, 1987

А начну я с приключенческой комедии про молодую девушку, которая решила подзаработать, устроившись нянькой. Она думала спокойно провести вечер с тремя детьми, но вместо этого вляпалась в неприятности. Они потерялись в большом городе, не зная, как им вернуться домой и всю ночь выпутывались из разных курьезных и опасных ситуаций.

«Приключения няни» это милое кино для семейного просмотра. Я видел его со своей младшей сестрой и нам понравилось. А ещё тут играет няшная Элизабет Шу! Девушка, о которой мечтали все парни в 80-х. Вы можете вспомнить её по фильмам «Назад в будущее 2-3» и «Каратэ-пацан». Кроме того, режиссером фильма является Крис Коламбус, который стоял за созданием таких известных картин как «Один дома» и «Гарри Поттер», который первый, какой там у него подзаголовок я не помню. Так что не трудно представить, что следует ждать. Точно могу сказать одно, за этим фильмом определенно можно хорошо провести вечер.

 

Ночь кометы / Night of the Comet, 1984

Главными героями следующего фильма категории Б тоже являются две молодые девушки. Первая работает в кинопрокате и любит играть в игры на игровом автомате. Вторая её сестра черлидерша, у которой есть навыки стрельбы из оружия. Обе неожиданно для себя стали последними выжившими на Земле в постапокалиптическом хорроре, который на самом деле вовсе и не хоррор.

Если конкретнее, фильм начинается как хоррор. С напряженной атмосферой и нагнетанием страха как это и положено. Но спустя время, после где-то около первых двадцати минут, превращается в молодежную комедию с отстрелом зомби из автоматов узи, со спасением мира от злых учёных и взявшейся буквально из ниоткуда романтической линией, просто потому что … я не знаю. Зато это очень весело!

ЧТОООО?!

Каким бы странным это не показалось, но фильм в какой-то степени стал даже культовым. И это неудивительно, ведь он такой по необычному дурацкий, хотя временами очень даже остроумный и милый. Актрисы, которые сыграли девушек, даже обзавелись небольшим количеством фанатов, выпрашивающим у них автографы на различных ивентах. И что самое удивительное, на сайте «гнилых томатов» фильм получил больше положительных отзывов, нежели отрицательных, как от критиков, так и от зрителей. Не берусь предсказывать, придется ли он вам по душе. Просто знайте, что это далеко не слишком умный фильм категории Б с двумя смешными девчонками и толпами злых зомби.

 

Лукер / Looker, 1981

Следующим идёт фильм писателя фантаста Майкла Крайтона. Такой сюжет: корпорация использует девушек фотомоделей для съемки рекламы. Требования для съёмки несколько необычны: лицо, как и тело в кадре, должно быть совершенно идеальными. Исправлением изъянов, даже самых незначительных, занимается доктор Ларри Робертс. В один день к нему приходят полицейские и сообщают ему, что все его недавние пациентки были убиты и он пока что единственный подозреваемый.

Фильм глупый, а вот идея, заложенная в нём – нет. Суть идеи в том, что ученые в будущем научились промывать людям мозги через рекламу, заставляя их покупать духи и голосовать на выборах за сомнительных личностей. Заговор злодея должны разоблачить отважный тире слегка неуклюжий доктор и очень красивая модель по имени Синди, ставшие невольными участниками этого.

Несмотря на то, фильм категории Б, его стоит посмотреть хотя бы ради саундтрека и стильной картинки.

 

Беги без оглядки / Running Scared, 1986

Нет, это не фильм с Полом Уокером, что был на разборе у кинологов на лайв канале стопгейма. Эта картина про двух друзей полицейских. Сюжет не имеет здесь никакого значения, хоть он и не плох. Главное здесь шутки, экшен и харизма двух главных героев. Фильм совершенно бестолковый можно сказать, но увлекательный. Прямо как «Смертельное оружие» или «Славные парни», тот, что с Гослингом и Кроу. Вы вряд ли будете смотреть его больше одного раза, зато он прекрасно скрасит ваш скучный вечер. Мне он помог поднять настроение, и вы тоже попробуйте.

ОКЕЕЕЕЙ
 

Исследователи / Explorers, 1985

А вот перед вами семейная приключенческая фантастика. Три подростка собираются полететь в космос, используя технологию неизвестного происхождения, которая пришла в голову одному из них во сне. Они строят корабль из разного хлама и, предварительно испытав его, отправляются в путешествие к звёздам, где их уже кое-кто ждёт. Это интрига.

ВООООТ

Это детский фильм категории Б. Довольно приятный и веселый, ну разве что чересчур наивный, как вы уже догадались, и глуповатый, куда же без этого. Но, наверное, если у вас есть настроение посмотреть что-то в духе «Инопланетянина», то вам может понравиться. Приключение в космос, первая любовь и дружба.

Легенда о Билли Джин / The Legend of Billie Jean, 1985

Фильм про подростков, которые в течение нескольких минут, стали не только самыми разыскиваемыми преступниками в стране, но и примером для подражания. Началось всё с того, что их обвинили в ограблении магазина, которого они не совершали. Сдаваться полиции за клевету брат, его сестра и их друзья не хотят, а потому пускаются во все тяжкие, чтобы найти способ вывести на чистую воду хулиганов, которые их подставили.

Нуууу как-то так

Я не знаю, ради чего именно вам стоит посмотреть этот фильм, я скажу лишь за себя. Скажу честно, я смотрел ради Хелен Слейтер (Helen Slater). Какая же она красавица! Это сестра Кристиана Слэйтера («Настоящая любовь», «Смертельное влечение»). В фильме они тоже играют брата и сестру.

По жанру это больше приключенческая мелодрама, нежели комедия или как написано на кинопоиске — боевик. Не ждите чего-то такого по крайней мере в большом количестве. Я читал, что раньше его часто показывали по HBO, а потом его все забыли. Несмотря на это, песню к этому фильму забыть невозможно, ведь она такая хорошая.

 

Напоследок, я мог бы посоветовать какое-нибудь «Короткое замыкание» или ещё что-нибудь такое. Потому что я любил роботов в детстве, «Джонни пять жив» и всё такое. Эй! Все мы любили роботов! Ацтаньте!

У меня за окном дождь и лужи, и дети, которые не знают чем себя занять, и бездомные кошки мурлыкают, и собака лает просто так, и на меня нашла тоска. Отсюда и появился этот блог. У всех так бывает или я ошибаюсь? Кстати, угадайте кого я цитировал? Вот такой вопрос напоследок. И, конечно, позитиватор сейчас какой-нибудь вам найду. Надеюсь, вам понравится.


Лучшие комментарии

Отличный блог! 6 из 6 не просмотренных фильмов.
Ееееееее восьмидесятые.
«Ночь кометы» посмотрю, спасибо :)

И Лукера наверное тоже гляну...)
Обязательно напиши потом как тебе, понравился или нет.
Окей, постараюсь не забыть))
Времена, когда количество тупых комедий с пошлыми шутками стремилось к нулю.
Посмотрел оба :)

«Ночь кометы» почем-то не очень понравился. Вроде бы и неплохое кинцо, но вот эти учёные у меня постоянно вызывали какое-то непонятное отторжение. То ли актёры не понравились, то ли персонажи… А ещё зомбей не хватило :3

А вот «Лукер» поинтереснее будет, он понравился. Хоть я и не заценил рекомендуемый саунд))
Читай также