29 июня 2017 29.06.17 5 1429

Z Nation

+7

Данный блог повествует о крутом сериале. Как всегда, вовремя и оперативно, спустя аж три сезона. Потому что «О» – актуальность и «Д» – точность.

Тем не менее, сериал про зомбарей, это всегда круто. Таких и наберётся-то всего с десяток. И это очень мало. Возглавляет список всем известная мелодрама, да и среди остальных представителей есть история про зомби-подростка-гея, который покончил с собой из-за превратностей непонимания однополой любви и теперь вынужден выживать среди зомбиненавистников. И это отнюдь не худший представитель.

Вдвойне сериал крут тем, что его делали Syfy и The Asylum. Если кто не в курсе, первые, это те, кто ассоциируются с фильмами которые крутят по ТВ3, хотя, на самом деле, причастны они и ко многой годноте. А вот вторые уже стремятся к имени нарицательному, которое характеризует фильмы в очень нехорошем свете.

И, что удивительно, об этих товарищах мало что напоминает. От обычных произведений «Психушки» тут ужасная работа цветокора, если таковой у них вообще есть. А если и есть, то вероятно у него тяжёлая героиновая зависимость. Если это кажется не такой уж большой проблемой то, вспоминая строчки: «Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевое море, оранжевый верблюд, оранжевые дяди, оранжевую тетю…». Только тут всё серое. Серые стены, серое небо, серые зомби, серые люди и даже серые взрывы.

Оригинал

«Накрученный» вариант

Ну и сущая мелочь, в виде здоровенной плашки с названием конторы, в начале каждой серии. Что сулит зрелище с самого дна, но даже так эти ребята умудряются разочаровать. Обычно их «продукция» относится к самым худшим представителям треша. Плохим, но не настолько, чтобы быть смешными. Крайне дешёвыми на вид, но без интересных идей и сцен. Но только не в этот раз.

В этом сериале наши герои будут ограблены, посмотрят как будут ограблены и убиты те, кто их ограбил, встретятся с сумасшедшим генералом, накурят зомбаря и завалят здоровенного зомби-босса. И всё было бы нормально, но это спойлер только к одной серии первого сезона.

В общем, в трех-четырёх сериях Nation Z наберётся событий на целый сезон The Walking Dead, раз уж сравнения этих двух сериалов никак не избежать. И при этом там есть интересные персонажи. Не «реалистичные», со своим «тонким внутренним миром» и «переживаниями», а именно интересные. Не про псевдовыживание и «построение нашей любви», а про стремление к конкретной цели и препятствия по пути к её достижению. С приправой в виде постоянных «а что если…». Конечно, и тут герои вовсе не бесчувственные истуканы, просто акценты смещены в правильном направлении. В общем, нормальное такое road movie в лучших традициях хорошего треша. Даёшь больше экшена и изобретательного окончательного умерщвления зомби!

Но прежде чем продолжить, надо заяснить за что такое «нормальное» в среде фильмов про зомби. Дело в том, что пугать зомбями можно было очень давно. Годах в шестидесятых — начале семидесятых, это ещё могло прокатить. А потом… Чужой, Челюсти, Фантазм, Кошмар на улице Вязов и прочие не оставили медленным и тупым зомбарям места в пантеоне атмосферных ужастиков. Но фильмы-то выходили с завидной регулярностью! И зрители у них были. Просто теперь Z-movie практически полностью переквалифицировались в треш, в самом разном понимании этого слова. На фоне нашествия медленных гниющих мертвяков можно показать все отвратительные или наоборот – лучшие черты людей. Можно фантазировать про истоки возникновения оживших мертвецов, можно экспериментировать с аниматроникой, декорациями и гримом. А что будет, если человек укусит зомби? А что если зомби при жизни был веганом? А может ли рыба быть зомби? Просторы для творчества просто безграничны. По сути, это то самое «инди» от мира кино. Поэтому и откровенной дряни там куда больше, чем чего-то приличного.

В рамках этого жанра, чтобы пугать и делать всё на серьёзных щах, надо быть настоящим гением своего дела. А остальным лучше даже и не пытаться. В лучшем случае, выйдет плохо, в худшем – вообще никак, без каких-либо зрительских эмоций в принципе. Потому, «28 дней спустя» — редкий случай, да и то там куда больше про людей и зомби там не «классические». Потому же сцена из «Bite Me!», где сумасбродная баба пытается завалить зомбака X-box’ом и за это её осуждают даже эти самые зомби, не говоря о других выживанцах – настолько же крутая, как и тупая. И поэтому же сцена из «Война миров Z»… я не могу назвать ни одной, потому что весь фильм скучный, от начала и до конца. Хотя там и снимается Брэд Питт.

И вот тут «Nation Z» попал практически на 100%. Он откровенно дешёвый, с хреновой компьютерной графикой и хромакеем, но отличным гримом и декорациями. Ну и что, что шипы из консервных банок не прочные, зато бита с такими шипами смотрится эффектно. Нельзя пробить выпущенной из рогатки ржавой шестерёнкой человеческий череп? Дайте два! В рамках такой, оправданной зрелищем, логики сериал и балансирует. При этом, в нём есть несколько сюжетных линий и основная цель, к которой группа приключенцев приближается вполне очевидно, а не как падание «Бройлера 747» и есть интрига, чтобы держать зрителя ещё и сюжетом.

А вот дальше все не так однозначно. Лично для меня, второй сезон лучший. Но это «стафф сугубо для фанатов». Скорее, это набор серий, навроде филлерных эпизодов X-files. Есть некоторое дерьмо, в которое наши герои вляпываются и выпутываются в течении серии. Это не имеет какого-то особого влияния на глобальный сюжет, которого, по сути, вообще нет. Только намёки. Зато тут фантазия творцов разошлась на всю катушку. Ещё и кучу отсылок и аллюзий добавили. Всё как надо, но в рамках крайне специфического жанра.

Третий сезон вышел самым неровным. Появились слишком уж хреново снятые сцены, но, вместе с тем, и самые эффектные визуальные заигрывания тоже здесь. Ну и такой офигенный персонаж как «Человек» тут появился. Но, несмотря на все ништяки, это ещё и явное свидетельство о том, что сериал катится в говно. Теперь это даже не road movie, так как герои осели на местности и грызутся между собой. Всё меньше смысла и всё больше жести, а конца истории даже на горизонте не видно. И всё настойчивее в голове начинает играть вступительная тема из Санта Барбары. Хотя, если четвёртый сезон будет последним, ещё есть шансы уйти на высокой ноте.

Данный сериал получился, по моему нескромному мнению, лучшим на зомби тематику. В первом сезоне есть практически всё, что требуется, даже для массового зрителя, и ещё немного сверху. Тут даже есть вполне известные актёры и, собственно, приличная актёрская игра. Хорошего режиссёра ещё нашли. Какая возжа попала под хвост известным бракоделам и ваятелям отвратительных мокбастеров, непонятно, но уж лучше так. По большей части, это касается только первого сезона, который, тем не менее, рекомендуется к просмотру всем, даже детям и другим беременным животным. Но и последующие посмотреть вполне стоит, если приглянулись герои и их история.


Barbie: Secret Agent

Платформы
PC | GBA
Жанр
Дата выхода
30 сентября 2002
17
2.7
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Соглашусь с оратором выше и апну тему. Спасибо за годный сериал.
Было интересно почитать данный блог, посему силой данного комментария я хочу отправить его в прямой эфир.
Сериал смотреть не буду, но от красивых словцов данного блога тоже получил удовольствие, за сим в «Б» — прямой и «Е» — эфир!
«Б»«Е»

Шо ето ты завуалировал нам? ПРЕЗРЕНИЕ!? :D
Читай также