25 июня 2017 25.06.17 8 1401

Обзор Witcher 3 с потугой на литературность

+9

О новой постановке истории беловолосого ведьмака слышали все, кто хоть как-нибудь связан был с потешным искусством. Слышали только хорошее — что, мол, сказ там чуть ли не лучше, чем у самого мастера Лютика, и ведьмак прямо как настоящий, а уж чародейки, чародейки-то!..

Но все равно сомневались, боялись деньги вкладывать. И Яске приходилось вставать на защиту искусства.

— История, говоришь, хорошая? — мужик, добротно одетый, явно имеющий за пазухой орены, подозрительно нахмурил брови.

Яска с необычной для краснолюда энергией кивнул.

— Самая что ни на есть! Всем по вкусу придется, все в ней есть: и приключения как в легендах, и загадка, что до самого конца не отпускает, и работа ведьмачья, опасная. Любовь тоже есть, куда ж без нее.

Морщинка между чужих бровей чуть разгладилась. Видимо, нравилось пока то, что Яска глаголил. Тот заметил — и продолжил с удвоенным пылом.

— Сам мастер Лютик говорил: точь-в-точь Геральт, прям как настоящий. И Йенна, чародейка то бишь. И… много кто, в общем. Не персонажи, люди как есть. Уже через час как за родных переживать будешь, зуб даю.

Мужик задумчиво кусал щеку. Жалко ему со своими кровными расставаться, это видно. Да и немудрено — за ту тысячу с четвертью оренов, что запросил Яска, можно неделю жрать досыта.

Придется продолжать.

— Да что там Лютик! — всплеснул он руками, чуть было не разлив пиво. — Сам мастер Анджей лучше бы не написал, — и уточнил тут же, на всякий случай. — Этот тот, который историю Геральта и начал.

Мужик посмотрел неожиданно заинтересованно. Подкованный видать попался.

— В прошлый раз тоже чуть ли не звезды с неба обещали. А получилось, — он сплюнул на пол, наглядно демонстрируя Яске свое отношение к тому, что же там все-таки в итоге вышло.

Тот неслышно вздохнул; с такими, дующими на воду после едва теплого молока, было труднее.

— Неее, — протянул он, не давая мужику распалиться. — В этот раз история действительно большая будет. Да ты сам погляди, сколько-то всего.

И положил на стол пятерню, чтобы считать было сподручнее.

— Велен с его болотами. Белый сад. Новиград. Вызима та же. Все-то раскрывать не буду, но уже знатно выходит.

Мужик щурился, пытаясь вспомнить, что же было в предыдущей постановке, которая звучно называлась «Убийца королей» и в свое время тоже наделала немало шуму. Судя по лицу, приходил к полезным для Яски выводам.

— И главное не то, что пространства много, — воодушевленно продолжил он, не давая времени задуматься, — главное, что насыщенно. Везде что-то происходит, какая-то история творится. Даже пока ведьмак из одной деревеньки в другую скакать будет, и тогда не заскучаешь.

Мужик недоверчиво хмыкнул, бездумно прикладываясь к пиву. Оно и понятно, в общем-то. Яска слыхал, что в последние года народу стали подавать такие постановки, где пространства — во, а историй с гусиную гузку, еще и однообразных. Как хочешь, так себя и развлекай, называется. Тут не то, что на воду — на что угодно дуть начнешь, лишь бы снова так не попасться.

— Ты мне лучше скажи, опять ведьмак двумя железками махать будет?

Яска наигранно нахмурился.

— Скажешь тоже, уважаемый, — покачал он головой, выражая свое крайнее неодобрение. Даже руки на груди скрестил. — Железками двумя, ха.

Мужик стушевался, словно поняв, что наступил на больную мозоль.

— Легендарными ведьмачьими клинками, добытыми в забытых схронах и гробницах! — не удержавшись, взмахнул кулаком, словно тем самым мечом. А потом буднично добавил. — А еще дубинками, топорами, карабелами, арбалетами. Бомбы и знаки тоже вычитать не будем. И алхимию.

Мужик хмыкнул, словно не зная, принимать ли его всерьез.

— И в этот раз ведьмак действительно ведьмаком в драках будет выглядеть, а не трухлявой колодой, — подытожил Яска, памятуя о претензии к предыдущей постановке. — Скучать точно не будешь.

Мужик задумчиво постукивал пальцами по кружке. Скосил глаза на Яску, осторожно так, будто спросить хотел, но не знал, как подступиться. Тот понимающе ухмыльнулся, сам бросил:

— И бабы загляденье. Что статная Йеннифер, что Трисс смешливая, каждый себе по душе найдет.

Подмигнул:

— А в добавку есть и чародейка, и воительница со Скеллиге, и эльфки прекрасные.

И показал ладонями в обхвате, насколько. Мужик заметно повеселел.

Задумчиво приложились к кружкам. Яска отер попавшее на бороду пиво тыльной стороной руки.

— А еще, — он понизил голос, чтобы вышло вроде как по-душевному. Мужик заинтересованно наклонился ближе, — у нас красота такая, не залюбоваться выше сил, ей богу. Когда лошадь ведьмачья бредет по дороге проселочной, безлюдной, а солнце садится, и поля окрестные словно море золотое. Или когда ветер лютый деревья гнет, а над ними молния, и тучи цветом как волчьи шкуры, и того гляди ливанет как.

Мужик выдохнул завороженно. Яска вдруг ощутил тоску по всему этому — и вызолачивающему поля солнцу, и кусачему ветру, и красным новиградским крышам.

— Атмосфера, — хмыкнул он, как будто растеряв часть своего запала. — Такого сейчас днем с огнем не сыщешь.

Мужик уважительно качнул головой. Помялся больше для вида.

— Черт с тобой.

И бухнул всю тысячу с четвертью оренов на стол. Яска довольно улыбнулся. И пошел передаваться радостную весть труппе — пускай разворачивают шатры.

***
Бонус

Яска, фальшиво насвистывая, шел от сворачивающихся шатров. Что-то заканчивается, что-то начинается, пора снова собираться в путь и искать клиентов. Притормозил — у ворот стоял давешний мужик — тот самый, который золотишко отсчитывал. Глаза у него были опухшие.

— Да что ты, — Яска неуклюже хлопнул его по спине. Мужик пошатнулся, но устоял. Только носом звучно хлюпнул. — Все ж хорошо закончилось.

— Эт да, — басовито согласился мужик.

Помолчали. Мужик переминался с ноги на ногу, не спеша идти обратно. Яска неспешно набил трубку, затянулся. Знал, к чему все придет.

— Хорошо закончилось, — задумчиво повторил тот еще раз. А потом вскинулся, тоскливо, с надрывом так. — А дальше-то как? Если там, — мужик не глядя махнул ладонью куда-то в сторону сцены, — такое. А тут…

И поглядел на Яску, словно тот не сварливым краснолюдом был, а пророком-Лебедой. Яска задумчиво выдохнул неровное сизое колечко. И сказал, как даже не десятки — сотни раз до этого:

— Дык, эта история-то закончилась. А другие — еще и не начались даже. Слыхал про офирского принца и человека с каменным сердцем?

Мужик помотал головой. В опухших глазах его забрезжила надежда.

— Бабы от нее слезы льют, только ведрами собирай, — доверительно сообщил тот. — А про Туссент и чудище, такое страшное, что княжна рыцарей своих в дальние земли за ведьмаком послала?

Мужик снова помотал головой. Его денежки уже считай звенели у Яски в кармане.

— Тогда я на следующей неделе заеду. Как раз тысячу оренов соберешь.

После сегодняшнего представления не было никаких сомнений, что мужик расстанется со своими кровными. Это ж Геральт. И чародейки, и нильфгаардская принцесса. И история такая, что дух захватывает.


The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 801 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ух, как отрадно подобное под своей работой видеть. Особенно что по делу.
Так то-то и завлекает, как в любое чужеземье — красотами да историями, тем, что всем любо. Деталей-то ведь много, не то, что часами, днями глаголить можно: и про музыку, что до мурашек по спине пробирает, настолько к месту; и про мастерство Геральта, как Вами, сударь достопочтимый, веско замечено было. Только вот не каждый мужик столько сидеть и слушать будет. Что ж это тогда за завыла будет, от которого слушатели в скуке отворачиваются?
За такую обоснованную критику, при всем том довольно мягкую — от души спасибо, ценно подобное прочитать. Да и за радушное приветствие тоже.
Успехов там Вам с постановкой, сударь)
Предлагаю к ознаКомлению!
Недурно ваш краснолюд мужика завлекает, красиво излагает. Только вот про само действо в постановке новой почти ни гу-гу, токма сюжет да красоты мирские. И прошлую постановку ни к селу, ни к городу приплели. А ведь сколько всего интересного о новой постановке рассказать можно, процессы ведьмачьи в подробностях бардом Лютиком описаны были, всё мастерство уважаемого Геральта, как он с монстрами борется, к каждому свой подход ищет, как последние кровные на починку или улучшение снаряжения отдаёт, а это лишь крупица от всего, что есть. И ещё куча всякой всячины. Да там можно было толпу зазывать, а не одного мужика оприходовать! Но всё равно понравилось, не смею ругать больше, пойду пересмотрю постановку лучше, чем попусту языком трепать. Вам же удачи желаю, стиль у вас подобран грамотно, пишите ещё, рады будем.
За отзыв спасибо, за столь теплые слова — тем более)
Совестно как-то чужие арты утаскивать, а скриншоты вставлять — черт пойми, уместно или нет. Хотя согласна, что текст выглядит довольно голо.

Да ничего)
Хорошо завернул, читается обзор прекрасно) Афиш бы еще постановки добавил, вообще б загляденье было)
Завернула*
Добавила*
На профиль сразу не посмотрел как-то)
Прекрасен обзор сей, поболе бы такого в краях наших, а то мракобесие сплошь в обители блоговой нынче, с модными веяниями связанное. Про недостатки одним добрым господином выше сказано было, я же пожелаю автору успехов творческих, дабы впредь радовала почтенную публику подобным)
Здорово, но если персонажи разговаривают внутри соответствующей вселенной, то не помешало бы побольше аккуратных отсылок. Т.к. кт ос вселенной не знаком, на того обзор произведёт чуть меньший эффект. А если кто знаком, так тот знает, что опытный торговец не упустит шансов прикрасить товар свой пасхалками. Да и ругани для краснолюда как-то маловато, простите за расизм.
Читай также