18 июня 2017 18.06.17 6 2993

ЭТОГО НЕ БЫЛО В СЦЕНАРИИ! ЧАСТЬ 2

+44

Я убеждён, что магия кино происходит именно на съёмочной площадке, когда режиссёр крикнул заветное слово «мотор». И в этом видео я это докажу, рассказав о известных сценах, репликах, неудачных дублях и обыкновенных случайностях, которых изначально не было в сценарии известных фильмов, но которые в итоге попали в его финальную версию.

 

Лучшие комментарии

Приятный ролик!
Хотя с тезисом в начале я не очень согласен. Мне больше близка позиция «Кино рождается трижды: на бумаге, на съемочной площадке и на монтаже».
Вклад любого участника на любом этапе процесса может добавить щепотку волшебства.
У American Beauty была концовка, в которой показывалось, кто грохнул Лестера. Её сняли. Но потом выкинули к чертям, потому что она не сочеталась с фильмом. Или в «лоуренсе аравийском» была крутая склейка, которая вышла крутой, потому что у монтажера не было возможности сделать наплыв, предполагавшийся по сценарию. Много, много всего )))
Предлагаю к ознаКомлению!
Очень понравилось видео, интересная и веселая подборка!
Или наоборот — из идеи в процессе реализации вырастает нечто новое и еще более ценное, чем было на бумаге. Скажу больше: у меня был небольшой опыт сценического действа во время учёбы и вот там это всё раскрывалось прямо ярче некуда — тебя осеняет идея, а в процессе реализации что-то уходит, а что-то наращивается. Можно сказать, двойная перегонка.

Даже этот ролик — и тот наверняка прошел через все эти этапы. Не думаю, что он только потерял. Скорее всего от каких-то правок он только выиграл, но нам, зрителям, этого никогда не узнать.
Более справедлива формулировка про то, что кино умирает трижды)) Этапы те же, но наблюдать за тем, как офигенная идея из головы неизбежно искажается в процессе конкретизации и компромиссов — занятие не из лёгких)) Что, впрочем, не отменяет тезиса про рождение. Просто умирает то кино, которое задумывалось, а рождается то кино, которое в итоге получилось.
Зарядился позитивом, спасибо! :)
Читай также