8 июня 2017 8.06.17 27 4759

Как молоды мы были: постаревшие герои видеоигр

+40

Все проходит, даже наша молодость. Раньше мог сутками гулять, развлекаться и получать удовольствие от жизни, а сейчас и десяти минут невозможно просидеть за компьютером без отдыха для глаз. В такие моменты я вспоминаю своих любимых героев из боевиков или других произведений. Но если Арнольд Шварценеггер и его закадычный друг Александр Невский Сильвестр Сталлоне уже сдают обороты, то тот же Киану Ривз даже в пятьдесят выполняет все свои трюки сам. Да, таких фильмов у него немного, но все же он нереально крут. Подождите, что-то я от темы отвлекся, да?

Я пришел к выводу, что я не знаю, как стареют герои наших с вами любимых видеоигр. Некоторые до сих пор могут удивлять, а кто-то хочет поскорее уйти на покой, чтобы их не тревожили всякими сиквелами и ребутами. Сейчас я хочу плавно перейти к этой теме, но нужно сделать одну ремарку. Этот текст не будет в виде топа, а будет таким срезом эпохи, если можно так выразиться. Здесь будут герои, завоевавшие огромную толпу фанатов, а игры про них вспоминаются даже сейчас с теплотой в душе.

Как молоды мы были

Дюк Нюкем (появ. в играх с 1991-2011гг.)

Рост: 193 см
Вес: 109 кг
Цвет волос: блондин
Стрижка: флэттоп

Озвучивание: Джон Сент-Джон

Я думаю, что каждый кто вообще любит видеоигры, хоть раз, да слышал про этого блондинистого “герцога”. Любитель женщин и жевачки – Дюк Нюкем. Появился в первый раз в одноименной игре, где спасал землю нашу бренную от инопланетных захватчиков. Запомнился многим персонажам своей харизмой и специфическим чувством юмора. Уже тогда, в девяносто первом году, мог похвастаться атлетическим телосложением. Авторы, что видно, вдохновлялись героями боевиков 90-x, так что мы можно провести параллели с вышеупомянутыми актерами. Спустя двадцать лет с первой части и четырнадцати лет ожиданий ( если писать это в 2011 году), мы получили продолжение.

Может оно получилось слабым, а может это все из-за столь томительно ожидания, но не многим пришлась “Forever” по вкусу. Да что там, даже мне не очень было. Но сегодня мы разбираем героя, а не игру. Прошло столько времени, а он вообще не изменился. Не знаю, сколько прошло игрового времени между играми в серии «3D” и “Forever”, но Дюк все в такой же прекрасной форме. Такое телосложение да в его годы. Это заслуживает уважения и упоминания спустя столько лет

Лара Крофт ( появ. в играх с 1996-2015гг.)

Дата рождения:14 февраля 1967 года
Цвет волос: брюнетка
Цвет глаз: карие

Шелли Блонд (1996)
Джуди Гиббинс (1997 — 1998)
Джонелл Эллиотт (1999 — 2003)
Кили Хоус (2006 — 2014)
Шарлотта Спэри — 2006 (маленькая Лара)
Камилла Ладдингтон (2013 — 2016)
Эбигейл Штальшмидт (2015)
Харриет Перринг — 2015 (маленькая Лара)
Минни Драйвер (2007)

У этой красавицы своя большая история, о которой вы просто обязаны послушать в истории серии Даура. О ее внешности сложно говорить, но одно я могу сказать точно – она неотразима. Ее остроумие и аристократическая грация привлекли к себе большое количество игроков по всему миру. Быть такой одновременно женственной, но и опасной для плохих ребят – нелегкое дело, скажу я вам. Могу лишь добавить, что хоть она и пережила ребут в 2013 году, ее образ узнается и сейчас. Хочу сказать спасибо разработчикам из Crystal Dynamics за то, что они смогли освежить серию и вдохнуть в образ героини новую жизнь.

Крис Редфилд ( появ. в играх с 1996-2012гг.)
Рост: 181 см
Вес: 98 кг
Дата рождения: 1973

Про этого уничтожителя нечисти вы, наверно, уже слышали, в истории серии от Васи Гальперова ( если нет, то вы знаете, что делать). Первый раз появился в 1996 году, когда отправился в Арклейские горы, чтобы разобраться, куда пропал другой отряд команды “S.T.A.R.S.”. Его смекалка и находчивость не раз спасала жизни, в то время как злые умы вселенной пытались поработить нашу землю с помощью вирусов. На данный момент, последний раз появлялся в Resident Evil 6, но это не точная информация, поскольку даже сейчас не утихают споры по поводу последней, номерной части.

Этот герой как бы появляется в седьмой части Resident Evil, но он настолько на себя не похож, что даже не понятно, что думать

Могу лишь сказать, что этот персонаж следит за своей формой, поскольку так раскабанеть – нужно сильно постараться и не пропускать тренировки по четвергам. Если вспомнить, что он родился 1973 году, а действия шестой части происходят в 2012 году, то можно понять, что времени он зря не терял. Ну а мы пойдем дальше, чтобы не сглазить его крутость.

Солид Снейк ( появ. в играх с 1998-2015гг.)*

Про него будет мало что сказано, но он является одной из самых узнаваемых икон нашей с вами любимой индустрии. Каждый уважающий себя геймер, должен пройти игры в серии Metal Gear Solid ( или посмотреть историю серии от Ивана Лоева, как я и сделал). Могу лишь сказать, что герой сильно постарел, а его лицо так просто и не узнать. Я, к сожалению, не разбираюсь в этой серии игр, поскольку очень глуп для них, но мне кажется, что её не зря называют гениальной. Охотно верю, что еще сказать.

*отсчет идет от первой Metal Gear Solid

Уильям «Би-Джей» Блажкович (появ. в играх с 1992-2014гг.)

Его голос снится в кошмарах многих немецких захватчиков. Он хуже смерти. И имя этому кошмару – Уильям Бласковиц. Или Блазковиц? Или Блажкович? Ох уж эти польские фамилии. Будучи одним из первых компьютерных солдат, он смог показать, что и один в поле – войн. Для более тесного знакомства с его профессией, вы можете посмотреть историю серии игр Wolfenstein, от великолепной Александры Кост.

А вы знали, что коммандер Кин и Блажкович – родственники?! Да, именно так. Отца Кина зовут Артур Кеннет Блажкович и он является сыном нашего сегодняшнего гостя

Его харизма просто не оставит равнодушным никого, а вышедшая три года назад полноценная игра “The New Order” смогла напомнить многим игрокам об этом незаслуженно забытом персонаже. Двадцать пять лет прошло с момента первого появления Уильяма на наших системах. Хочется отметить, что он, как и остальные наши гости, времени зря не терял. Мне кажется, что он стал только больше. Ждем его возвращения на скорой конференции Bethesda на E3.

Как искренне любили

Макс Пейн ( перв. появление в 2001-2012гг.)

Любитель метафор и аллегорий, знаменитый полицейский и просто парень которому не повезло – Макс Пейн ( Max Payne ). Наверно, это единственный персонаж в нашей сегодняшней подборке, кто изменил свой стиль жизнь просто до неузнаваемости. Совсем недавно вышла история компании Rockstar Games, где Иван Лоев любезно приобщил нас к жизни этого нуарного детектива. Который раз ссылаюсь на истории серии от Stopgame, но они правда того стоят. Не буду повторять все то, что было сказанно в вышеупомянутом ролике, но какие-то общие сведения все же стоит приложить. Наш протагонист, Макс Пейн, приходит домой с работы, где застает бандитов, которые убили его семью, а именно маленькую дочь и жену. Теперь им управляет злоба и желание отомстить.

В первой части он выглядел таким симпатичным молодым парнем 30 лет, носил гавайскую рубашку и никогда не снимал со своего лица ухмылку, которая стала чуть ли не символом всей серии. Во второй части он изменился, взяв внешность у актера (Тимоти Гиббс) и сменив свою одежду. В целом, образ узнавался, хоть и негодование у игроков по поводу смены внешности оставалось. А потом произошло затишье на долгие годы, пока не появились первые скриншоты третьей, и на данный момент последней, части. Интернет взорвался от негодования, поскольку Макс перестал следить за собой. Начал носить майку-алкашку и главное – стал лысым. Это сейчас понятно, что без такого кардинального изменения образа просто невозможно было сделать новую игру, но тогда это вызвало огромный резонанс в игровом обществе.

Все что я описал выше – это моя краткая история изменения образа Макса. Сейчас он уже стар (для всего этого дерьма), но его былой задор даже сейчас может выстрелить, словно пистолет в темной комнате. Да, он постарел, причем серьезно, но именно это мне понравилось в идеи от братьев Хаузеров. Они поняли, что нужно оживить героя, показать, что время не стоит на месте. Также как и разработчикам новой Лары, я хочу сказать спасибо Rockstar за правильно переделанную классику.

Сэм Фишер ( появ. в играх с 2002-2013гг.)
Дата рождения: 17 апреля 1957 года

Служба:
АНБ (Третий эшелон, Четвёртый эшелон)
ЦРУ
Морские котики (Спецназ ВМС США)

Звание: Капитан-лейтенант
Рост: 178 сантиметров
Вес: 78 килограмм

Озвучивание:
EN Майкл Айронсайд, Эрик Джонсон

Профессиональный шпион, работающий на АНБ и просто хороший отец – Сэм Фишер. Судьба его не сладка, хоть он пользуется большим спросом у правительства. Его задачи были просто невыполнимы, но именно его смекалка, проворность как у призрака и скорость как у пантеры, позволили занять нишу в сердцах многих геймеров. Будучи героем книг Тома Клэнси, у него большая история за спиной. Я не смог найти описания про него, но мы все равно сравниваем игры, так что все равно.

Появившись в 2002 году на прилавках магазинов, Сэм смог показать свою растяжку, которая могла настигнуть каждого, кто зазевается и не обратит внимание на него. Также, он смог отличиться прыгучестью и выносливостью. Интересно, изменилось ли что-нибудь в нем за эти годы? Да, собственно, нет. Ну посидел немного, но это не страшно. Даже в свои годы, он до сих пор может показывать свою скорость и оперативность в принятии решений. Ждем его седую голову на E3 2017

Как верили в себя

Нейтан Дрейк ( появ. в играх с 2007-2016гг.)

Озвучка и анимация: Нолан Норт (бог)


Первое появление: Uncharted: Drake Fortune
Последнее появление: Uncharted 4: Thief’s End

Его появлением мы должны быть благодарны студии Naughty Dog. Вдохновившись серией Tomb Rider, от студии Core Design Limited, они смогли правильно уловить дух первооткрывательства и взять лучшее от фильма Стивена Спилберга “Индиана Джонс”. Юмор главного героя, Нейтана Дрейка, смог правильно расставить приоритеты в его непростой, но захватывающей жизни.

С первой по третью часть, герой, кажется, просто парит над всеми препятствиями, в силу своего авантюризма и возраста. Его дурачество (в хорошем смысле этого слова) смогло правильно расположить к себе миллионы игроков. Авторы из Naughty Dog смогли правильно поставить точку в его приключениях, что еще раз доказывает их профессионализм и любовь к мелочам. В плане взросления, могу сказать, что он что в первой части, что в последней, узнается. Его прическа, ухмылка и постоянное попадание в неприятности сделали свое дело – он стал этаким талисманом игровой приставки Playstation 3, а четвертая часть смогла поднять планку качества еще выше.

Маркус Феникс ( Перв. Появление в 2006-2016гг.)

Первое появление: Gears of War
Последнее появление: Gears of War IV

Не мог не добавить этого героя в список. Я, к сожалению, не играл в игры серии “GOW”, но могу прекрасно представить, за что люди ее любят. В первую очередь, это, конечно, калоритные персонажи. Маркус Феникс одним видом показывает, что он главный и никак иначе быть не может. Его телосложение и бег в присяде, смог показать, что за многокилограммовой броней сидит не просто болванчик, а настоящий мужик. Наверно, про этого героя будет сказано меньше всего, поскольку он не изменился вовсе, ну разве что бородку отрастил и поседел, конечно (ему идет, кстати)

Итог

Возможно, тема получилась через чур глупой и притянутой за уши. Я пытался донести, что герои наших любимых видеоигр тоже могут стареть, но это не мешает им оставаться все такими же крутыми.


Duke Nukem 3D

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | N64 | NSW | iOS | Android | BlackBerry | SMD | SAT
Жанр
Дата выхода
29 января 1996
1.1K
4.4
571 оценка
Моя оценка

Tomb Raider (1996)

Платформы
PC | Mac | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | WII | NSW | iOS | Android | N-Gage | J2ME | OnLive | SAT | WM
Жанры
Дата выхода
15 ноября 1996
526
4.2
373 оценки
Моя оценка

Resident Evil (1996)

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | GC | WII | NSW | SAT
Жанры
Дата выхода
22 марта 1996
1.2K
4.4
757 оценок
Моя оценка

Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent

Платформы
PC | PS2 | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | J2ME
Жанр
Дата выхода
8 ноября 2006
1K
4.1
568 оценок
Моя оценка

Max Payne 3

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 мая 2012
4.2K
4.4
3 284 оценки
Моя оценка

Uncharted: Drake's Fortune

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 ноября 2007
1.8K
3.9
1 277 оценок
Моя оценка

Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
4.2K
4.1
3 929 оценок
Моя оценка

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанр
Дата выхода
20 августа 2013
1.8K
4.3
1 586 оценок
Моя оценка

Uncharted 4: A Thief's End

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 мая 2016
3.2K
4.5
2 532 оценки
Моя оценка

Resident Evil 7: Biohazard

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia | PS VR
Жанр
Дата выхода
24 января 2017
2.6K
4.2
1 931 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

А какие герои Кажутся вам сильно Постаревшими?)
Ну фактически первое появление Снаке состоялось в Metal Gear. Но если параллелить, то уж с MGS1.
Если вдруг надо, то вот (конкретно жизнь Солида мы переживаем последовательно — без скачков обратно во времени):






Мне кажется Сем Фишер сильнее всех постарел, но учитывая его способности и прыткость, кажется возраст ему нипочем, а ему 60 лет! Я могу только вспомнить двух персонажей, которые в свои немолодые годы были так-же активны, это Эцио и Альтаир из серии Assassin's Creed.
Исправил) Спасибо за совет, так правда лучше выглядит.
Очень крутая подборка. Мне кажется, что Нейтону возраст только к лицу)
А. А то я как Твин Пикс посмотрел, восхитился. А кстати еще интересная тема с актерами которых с помощью CGI оживляют. Или как Деппа омолаживают. И Круза, говорят, омолодили для Мумии.
Спасибо большое, добрый человек) К концу завтрашнего дня добавлю и MGS и Блажковица.
Хорошая подборка, приятно было почитать)

Не важно насколько наши герои стареют, важно что они всегда остаются в наших сердцах. Мы всегда будем возвращаться к своим кумирам, несмотря на то сколько лет пройдет. Не важно сколько времени пройдет — мы всегда будем помнить наших героев, которые дали нам счастливое детство и они всегда сильны перед лицом самой большой опасности какой бы она не была.
Спасибо тебе автор за блог — очень трогательно и с душой )
Когда вижу такое я вспоминаю Биг Босса и серию Metal Gear Solid. Сколько лет все эти персонажи со мной. Сколько мы с ними пережили.
В моем детстве еще Биг Босс показал что такое настоящая легенда видеоигр.
Не важно насколько мы старше будем — я, как и все и мы автор будем вспоминать их с теплом и ностальгией)
Спасибо еще раз за блог)

Мне кажется, что персонажам из игр Ubisoft вообще не стоит волноваться по поводу старости — они в любые годы жару дадут)
Не Твин Пикс надоумил на блог?
Как насчет Хитмана? Ну или Серьёзный Сэм? Да и старина Блажкович уже в возрасте.
Не фанат, если честно, Сэма и сорок седьмого, но это всегда можно исправить.Про Блажковица забыл, каюсь)
Не дурно но вырванные из википедии скриншоты, серьезно?
Признаюсь, хотел его добавить, но запутался во всех хитросплетениях сюжета. Четвертая же часть последняя, да?)

Очень классные слова, спасибо тебе! И согласен полностью, для нас герои будут всегда молодыми и самыми крутыми)

Читай также