6 июня 2017 6.06.17 3 11K

Bio Inc. Redemption: это могла быть волчанка

+6

В далеком 2014 году на Андроидах и IOS вышел очередной симулятор болячек, про который здесь уже был обзор.
И вот, наконец, разработчики добрались до PC версии. Но давайте по порядку.
Bio Inc. Redemption – это PC-версия вышеназванной игры. Разработчики – инди-компания DryGin Studios, которая до это занималась только мобильными приложениями. Игра вышла в ранний доступ Steam 18 мая этого года. По сути, представляет собой медицинский симулятор болезней, общая мысль игры похожа на Plague Inc, только в нашем распоряжении один пациент Джон Смит.

Несмотря на кажущуюся простоту, я лично благодарен разработчикам, которые сделали небольшую обучалку. Даже две: одна, когда мы выбираем игру за Жизнь и одна – за Смерть.

В чум суть

Выбирая миссию Жизни, играть мы будем за доктораХауса. У нашего пациента изначально некоторый рандомный набор симптомов. Каждый из симптомов соответствует одному или нескольким заболеваниям. В меню диагностики подсветятся все болезни, у которых есть данный симптом.

На первых уровнях все довольно просто: нужно только соотнести болезни и симптомы и вуаля – диагноз готов. Но чем дальше мы забираемся по сложности игры, и чем сильнее ухудшается состояние пациента, тем сложнее искать верный ответ.

И тут уже следует выбирать диагностические тесты, которые способны охватить большее количество болезней. Впрочем, я же не мануал пишу. В нашем распоряжении еще улучшатели образа жизни и интенсивная терапия (когда уже совсем дела плохи).

А задача – вылечить пациента до того, как он двинет кони.

Немного иначе построен игровой процесс за Смерть. Для нас недоступны все подряд заболевания и их нужно прокачивать по веткам одно за другим (Гастроэнтерит-Болезнь Крона-Рак толстой кишки), постепенно разрушая системы организма.

Конечно, доктора будут пытаться лечить Джона Смита, но у нас же есть разные бустеры (тоже открываются постепенно) и факторы риска (опять же открываются в процессе игры), чтобы их задержать.

Задача – убить Джона Смита до того, как врачи вылечат все болезни.

Мои впечатления

Игрушка затянула меня на дольше, чем Plague Inc.
Относительно симптомов, болезней, диагностических процедур и назначаемого лечения – практически нету нареканий с медицинской точки зрения. Разве что ограниченный выбор инструментов диагностики и пока не хватает двух систем организма. Поэтому появляется немного косяков, например, сахарный диабет отнесен в заболевания пищеварения, хотя это заболевание эндокринной системы. В основном все довольно реалистично. Сильный эффект производят соответствующие звуки, когда у пациента обнаруживается очередная болезнь (сальмонеллез особенно драматичен).

Когда заканчиваются начальные уровни, темп игры довольно высокий. Нужно постоянно быть начеку, чтобы собирать клетки-очки. Так же всегда нужно следить, чтобы время не тратилось просто так: запускаем диагностические тесты, параллельно лечим обнаруженные болезни, плюс размышляем над мозаикой оставшихся симптомов.

Мне кажется, игра подразумевает некоторые знания в области здоровья, хотя любой человек сможет разобраться со временем. Полезным для самосознания может быть игра за Смерть. Стоит только взять в оборот свои известные болячки и выставить факторы риска, которые есть у тебя самого… Честно говоря, я сократил количество выкуриваемых сигарет до 2 в день, после выходных за этой игрой. Думаю, интересующимся биологией или просто фанатам Доктора Хауса, Bio Inc. Redemption должна прийтись по вкусу. Любителям ачивок тоже понравится. Разработчики даже для проваливших миссию сделали ачивку.

Самое слабое место сейчас – это русский перевод. Он понятный по сути, но очень кривой. Хотя, разработчики честно отмечают, что это ранний доступ и бета-версия.
Так же разработчик обещают дальнейшее развитие веток заболеваний, мультиплеер и рандомайзер ЗППП (а значит, и репродуктивную систему добавят).


Bio Inc. - Biomedical Plague

Платформы
Жанр
Дата выхода
16 июля 2014
38
2.6
34 оценки
Моя оценка

Bio Inc. Redemption

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
18 мая 2017
31
3.8
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо за обзор, выглядит очень интересно)
Всегда пожалуйста. Она довольно залипательная.
Читай также