25 января 2011 25.01.11 14 3785

Фильм «Время Ведьм»

+7

И так Время Ведьм.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

С небезызвестными актерами, а именно:
Николас Кейдж

Рон Перлман

Попробуем теперь разобрать, что же нам преподнесли. (и что так усиленно рекламировал Гоблин — пытаясь заработать бала на переводе)
Далее, будет куча спойлеров, всем не смотревшим — не открывать, так же в спойлеры будут спрятаны некоторые факты истории, которые могут показаться исторически-нудными, для юных зрителей ждущих — «КРОВЬ КИШКИ МЯСА!»
В общем я предупреждал :)

Начало очень порадовало, церковные завывания — жестокое средневековье, «благородные» монахи в начале показывают «City of Villach», тут же решил порыться в гугле — есть ли такая на самом деле — нашел только вот эту Villach Austria само собою решил узнать, может чем знаменита? Есть немного

Город расположен на берегу реки Драва в альпийской долине Дравы. Недалеко от Филлаха находится несколько озёр: Оссиах, Фаак и другие. Окружающие город Альпы — популярное место туризма и лыжного спорта.
Первые поселения на месте Филлаха относятся к IV тыс. до н. э. Во времена римcкого господства здесь находилось небольшое поселение Сантикум. В IX веке на его месте возник торговый пункт, который император Оттон II даровал епископу Бриксена. С 1007 по 1759 г. Филлах входил в состав епископства Бамберг и, таким образом, был выведен из подчинения местных герцогов Каринтии.
В 1240 г. Филлах получил городское право.
Да, да — следовательно в 1235 году, который указывает фильм — это всего лишь деревня, по статусу :) А пишут City…. Но фильм не исторический, так что это я придираюсь.

Достопримечательности:

готическая Церковь Святого Креста
неоготическая Церковь Св. Николая
развалины средневекового замка Ландскрон
Конгресс-центр

Герб доставляет

В общем к чему было упоминать эту богом забытую деревеньку в фильме, я не понял.

И так год 1235 a.d. (что намекает), процесс суда над ведьмами, Как изветно инквизиция судила честно и справедливо, демократическим судом:
Кинули в озеро с камешком на шее (иль камешками поменьше, но в кармашках, и в огромных количествах) всплыла — ведьма, сжигаем. Не всплыла — честный человек, упокой господь её душу. Но я отвлекся.
В данной сцене еще проще — обвинили, ведьма — и не колышит никого вообще — толпа точно знает. А если сознаешься — грешки отпустим — и все равно повесим. Что примечательно — еще и топят, для верности. Эт кто не знает про то как вешают и пытают, читаем споллер, кто сейчас кушает — иль забеременел внезапно, а может нервный — лучше не надо.

Как вы наверно знаете, «пеньковый галстук» средство быстрого перехода из одного состояния в другое. Не все знаю как он работает. Обычно под ногами жертвы резко открывается люк (смотрим фильм пираты карибского моря) и счастливчик просто ломает себе позвонки, почему счастливчик?
Объяснение, что смерть наступает непосредственно в результате перелома шейных позвонков, неверно. Повреждение позвоночника вызывает паралич, что придает казни через повешение более приемлемый вид — повешенный не бьется в конвульсиях. Можно было бы надеяться, что при этом жертва теряет сознание, но это не очевидно; человек с переломанной шеей может оставаться в сознании. Большинство теорий сходится на том, что от удара жертва теряет сознание. Возможно — при казни через повешение позвоночник часто удлиняется на два дюйма (5 см), шея заметно вытягивается и позвоночник отделяется от основания черепа. В большинстве случаев позвонки расходятся или смещаются, оставаясь сами по себе неповрежденными.
Фактически, если сознание не потеряли — радость с параличом смотрим на мир и задыхаемся, медленно.
Это кстати — почему бьется в конвульсиях повешенный методом «пни табуретку», обычно вещали именно так, допустим в Англии вплоть до начала 19 века. Телевизора не было — а повешенные дико выплясывали, чем не развлекалово?
Надеюсь теперь понятно почему их еще и в водичку топить окунули?
Кстати — когда помираешь, сфинктер и мочевой пузырь — расслабляются, так что — счастливчик быстро худеет, под действием силы тяжести земли… эт к слову, о загрязненности речки.
Кстати — «вешалка» один из вариантов пытки, когда тебя душат не до конца, это более грубый вариант, ныне применяемый американцами под названием утопи его. Когда тебя кладут на лавку, и через тряпочку на тебя льют водичку, прям в дыхательные пути (рот, нос) и ты захлебываешься. Но тебя заботливо откачивают и повторяют, до нужного эффекта.

Так как фильм замешан на мистике, то здешний инквизитор, оказался из числа особо умных, и требует прочитать над ними мега заклинание (+4 к святости покойника, +100 к невозможности оживления тела), на что ему говорят — не парься, и так утонули. Но он темной ночью, лично попытался довести дело до конца — и не успел, «страшная ведьма» таки восстала из мертвых.
Какое отношение книга Соломона имеет к Христианству (католикам не важно), я не понял. Ну кроме того, что Соломон был таки Еврей да. И книг он написал всего 3:
«Песнь песней Соломона»
«Книги Притчей Соломоновых»
«Книги Екклесиаста»
Может в песенках магия скрыта то? Иль там в притчах? В общем — Мистика на то и мистика, придумаем новую книгу — чего уж там :)
Таковая вот первая завязка фильма.
Далее веселее, любители мяса и экшена ликуют. Но не долго, битв всего нечего — но рубят от души, что радует :)
Показаны главные герои Бейман в исполнении Кейджа и Фелсон в исполнении Перлмана, которые шаблонными фразами делят NPC по 300 на каждого (а фигли? лвл позволяет, да следующий получать надо) и меряются будущим полученным опытом, между битвами — радостно отрываются в таверне. Крестовый поход — это весело :)
Обратите внимание на год 1332 — что делало восставшая ведьма

а по концу фильма это походу был сам Сатана

100 лет, не ясно по определению, наверно ждало рождения Николки Кейджа.
Но в один прекрасный момент, ярый еретикоруб Кейдж — при штурме очередного города (Smyrna), сунул не туда, вернее не в того, меч. И убил безоружную девушку (мораль "-20"). И тут шоры так сказать спали, жалюзи открылись — и он понял, пора искать рейд босса, а то штатных нпс уже убивать надоело, а городских НПС еще и плохо для морали. Учитывая что Бейман и Фелсон постоянно работали в паре (отсылка к Аллодам с их медвежатами по трое?), думал за всех Бейман, а Фелсон (что обидно, актер харизматический — в первой половине фильма шутками жег хорошо) понимал без слов и со всем по дефолту соглашался. Решили он бортануть свою гильдию, и вообще свалить с регулярной армии. Дезертировали — а учивая их лвл и скилы — тормознуть и вызвать на

ПВП ИЛИ ЗАССССАЛ!!!!!!

, никто не отважился. Глава гильдии то качал харизму и красноречие — он так зажигает пламенными речами про бога, мораль и боевой дух в армии — это половина победы.

Так товарищи дезертиры через месяц доползли до побережья Styria (Штирии в дублированном переводе). Нашли зачумленный дачу в поле, сперли лошадей сожгли трупы вместе с домом. Доползли до города, какого — не уточняется. В городе все как в цивилизованной Европе — грязь, нищета, психи — полный набор. Ну и чума естественно, для придания местного колориту. По быстрому скупив лошадей и провизию, раскрыли маскировку, пацан меч уронил. Далее небольшая драчка и местный наряд омона отвел товарищей в местное же КПЗ. Перед этим было сделано «щедрое» предложение от зачумленного Высоко Преосвященства.

Но товарищ Бейман, в гильдию «церковь» возвращаться не захотел, да и квест они какой-то стремный предлагали. Доставь в аббатство ведьму. В общем Бейман выбрал вариант «я подумаю», а чтоб легче думалось ему — его посадили рядом с этой «ведьмой».

Наверно всем бросились в глаза граждане с птичьими головами, врачи. Их можно было наблюдать в игре «Асасин крид 2».

Про них в энциклопедии есть (в той же игре), кратко — носили такие маски — чтобы не заразиться, и чтобы выделяться из толпы. Почему рядом была крови много, самым продвинутым лечением в то время было кровопускание. Почему иногда работало? Вот что говорит пидевикия: Кровопускание — лечебное мероприятие, заключающееся в извлечении некоторого количества (200—500см) крови при помощи прокола (т. н. венопункция) или разреза вены (реже артерии) или посредством пиявок. В настоящее время Plebotomy — процедура забора крови для проведения анализов. Метод был популярен в течение почти 2000 лет, вплоть до конца 19 в., когда он постепенно вышел из употребления. Кровопускание применялось при сердечно-сосудистой недостаточности, пневмониях, при резких повышениях кровяного давления, при отравлениях различными ядами или токсичными веществами, образующимися в самом организме (уремия). В настоящее время кровопускание практически не применяется. Хотя его побочным полезным эффектом может быть снижение давления, но само по себе повышение давления является не болезнью, а симптомом какого-либо иного нарушения, требующего лечения. Принося временное и только кажущееся облегчение, кровопускание обыкновенно сильно ослабляет организм и тем лишает его возможности самому вести успешную борьбу с болезнью.
Фактически — отпустило, но конец приблизило.

Наконец, согласившись с условиями квеста, и естественно взял рассчитывая на бонусы, связка Бейман-Фелсон приступила к «подготовке».
Далее прям шаблон на шаблоне:
страшный лес, великой каньон (с рекой конечно), высокая гора с храмом. (эт произвольный порядок, дабы не плодить сполеры).
Отряд состоит из кого бы вы думали? Правильно:
Клерик (монах).
2 дезертира хаотика.
1 Мега рыцарь, добро.
1 вор проводник, просто вор :)

(актер стати прекрасно сыграл Аль Капоне в превосходном сериале «Преступная империя»

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Стивен Грэм

).
Ну и своеобразный караван двинулся в путь. Описывать как отряд терял участников отряда, одного за другим — смысла не вижу, сами посмотрите. Отмечу — что по дороге взяли неофита, который радостно рвался в рыцари (зачем он качал навыки мага не ясно), таки вступил в них

вечно вы то в гавно, то в партию.

ну и

дочитал песенки Соломона и упрятал демона в ад. В общем в паладина превратился. Рыцарь + святая магия = паладин

Весь фильм — держится на связке Бейман-Фелсон, на их актерской игре и неплохом юморе, опять таки от Фелсона. Все остальные — чисто НПС, мрут как мухи, фейлят, не очень стараются. Один монах еще как-то вытягивает! Да и

свернут голову в конце.

Адовый пипец начинается в конце, зомби монахи, демоны, магия, мега книга, святая вода и тому подобные вещи — «екшена», кровь и кишок — хватает. (походу кошерную траву сценаристам подвезли уже под конец, до этого перебивались гидропоникой выращенной на балкончике)
Фильм интересен юмором, игрой актеров, концовкой. Но сюжет — лучше не вникать, ибо вот он:

Ведьма, причина чумы. На самом деле не ведьма, а вселившийся Дьявол, который 100 лет назад таки восстал из тех повешенных(ибо нафиг они тогда показаны были б?) Демону нужна книга Соломона, последняя — находящаяся в этом храме. После мега махача — демона убивают, все умирают — хеппи энд.
А серьёзно:
Что делал демон 100 лет?
Нафига были выкрутасы с моров, отлови ты 1 священника запытай его, и дело с концом — книги то у них нету. Накой черт этот спектакль, если ты почти в начале знаешь где этот храм? Тем более, что чума уже всех там скосила? Ну и прочие мелкие косячки

В общем к просмотру рекомендую, не более 2 раз. И то любителям черного юмора, «рыцарей», Кейджа.
А главные герои:

Бейман и Фелкон погибли. Сначала зажарили Фелкона (-50% hp) Потом Бейман героически играл роль танка, пока неофит пел национальную еврейскую песенку из книги Соломона. Наконец, когда демона отправили в варп, Бейман откинул таки копыта, завещав паладину беречь девушку, в которой был демон. Мораль?
Нефиг было лезть на рейд босса, без поддержки гильдии. Да еще и не сыгранной компанией, и не важно какой у вас лвл, а то закончите как Бейман-Фелкон

Вот и сказочке конец, а кто слушал +1.


Лучшие комментарии

будем исправляться в следующем обзоре, первый блин комом :)

2 # GirlInterrupted
— благодарствую, и тут будем внимательнее.
кавычки не просто так :)
на демона без подержки магов и целителей идти этож самоубийство
дык подстава же, шел тренироваться на ведьме, мини рейд босс, на него группу то и собрали, а вышло вон оно как :)
не хватает краткой оценки
Ну скрины же вставлены убого
кто знает код вставки для музыки? хотел вставить тему из подпольной империи
+1.

А вообще написано неплохо, только есть некоторые огрехи в плане пунктуации и орфографии (я придираюсь).
благодарствую.
Всем кто говорит, про трейлеры и скрины — обновите, я как раз их добавлял :)
фильм не хочу оценивать, в конце сказано кому рекомендуется и даже по 2 раза :) Так что — судите о фильме сами.
а ещё трейлеров, скринов, описания фильма и ваще оформление без ног
Читай также