2 июня 2017 2.06.17 0 1886

Dragon Age: Inquisition [Обзор игры]

-3

Здравствуйте, в отзыве я хочу поделиться не только мнением об игре (она ведь не нова и у сообщества уже сложилось поле мнений), а дать совет тем, кто только собирается играть или решает — стоит ли. Совет о том, как воспринимать игру, чтоб она понравилась.
Не видел в обзорах, чтоб касались темы масштабирования, для многих бывалых игроков она и так понятна. Но до меня мысль дошла не сразу, т.к. красивая трёхмерная графика, казалось бы, говорит о «реализме» — здесь не «юниты», а персонажи. Тем не менее, о масштабе нам намекают разработчики. На «столе совета командования» нам показывают, что некий поход войск или операция длится от десяти реальных минут, т.е. за это время войско, например, успевает «сгонять» туда и обратно и завершить операцию. Масштаб лучше учитывать во всём. Движок не рассчитан на то, чтоб отрисовывать в реальном времени армии как в Total war, поэтому нам придётся их представлять, используя воображение. Если нам показывают «войско» из двадцати пехотинцев — не плюйтесь, представьте войско из тысячи. Так же и в Ваших приключениях — если пробегаете локацию за 10 минут — представьте, что это масштабный поход длиной, например, в месяц. Деревня из трёх домов — городок, а если домов десять — то уже город-миллионник… Даже в квесте «чужак», мы можем подойти к товарищу и согласиться сходить вечером в оперу, а после этой вставки вновь окажемся там-же, как будто только закончился диалог, а не прошёл день. Получается, всё мероприятие длится не час, а неделю или больше и можно представить, что герой не просто пробежался по саду, поговорив со всеми, а жил там во время подготовки к церемонии. Мне думается, что так и нужно было с самого начала воспринимать игру, это задумывали разработчики, но понимание пришло не сразу, а когда пришло, я был приятно удивлён. Поэтому, если Вы решились играть в Dragon Age: Inquisition и у Вас нет цели найти изъяны, то прошу простить игре условности, помнить о них и принять.
Касательно сюжета — всё описано до меня. Лишь скажу от себя — диалоги мне показались не глупыми, довольно интересными, обилие сложных и трудных решений, основанных на морали, впечатляет. В записках, диалогах и другом игровом контенте я нашёл много интересных «философских» размышлений. Поднимаются политические и религиозные вопросы, причём, Вам предлагают попробовать принять участие в их разрешении. Игра о многом предлагает подумать, даже заглянуть в себя.
Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Читай также