15 мая 2017 15.05.17 5 2990

Indiana Jones and The Emperor's Tomb

+4

Indiana Jones and the Emperor’s Tomb представляет собой приключенческую игру, где вам предстоит примерять на себя роль не безызвестного Индианы Джонса.

«Хотите стать археологами — выбирайтесь из библиотек. »

На дворе 1935 год. Безстрашный археолог отправляется в джунгли Цейлона на поиски идола Куру Вату. Победив не одну группу бандитов и преодолев все ловушки, Индиана Джонс сталкивается с большим крокодилом — зубатой пасти которого, он успешно избегает, и добывает искомую реликвию. Когда главный герой казалось бы в безопасности с артефактом в руках — на сцене появляются вооружённые фашисты, требующие идола. Однако пару приёмчиков и Джонс скидывает главного немца в воду, а также разбирается с его напарниками. За тем, нам показывают как ранее скинутый бандит сопротивляется уже в пасти огромного крокодила, а Индиана благополучно возвращает идола себе и спокойно уходит от поверженных врагов.
В следующей сцене нам показывают уже интеллигентно одетого профессора университета доктора Джонса, рассматривающего добытую реликвию. К нему заходят мужчина и женщина, которые представляются как маршал Китайской республики Кай Ти Чан и его ассистентка Мей Инь. Пока маршал разговаривает с профессором о гробнице первого императора Китая — его ассистентка, тем временем, разбивает недавно найденного идола Куру Вату, внутри которого оказывается частичка «зеркала снов». Китайская делегация объясняет Джонсу, что если «зеркало снов» собрать полностью, можно обнаружить гробницу первого императора Китая и за одно ценный и могущественный предмет — «Сердце дракона».». «Сердце» — довольно опасная штука.Используя его — можно управлять людьми. Прибывшие убеждают главного героя помочь им и заинтригованный Индиана Джонс отправляется в Прагу за вторым фрагментом «зеркала» и покатилось…

Путешественник с кнутом.

Во время игрового процесса игроку придётся прыгать, взбираться, драться, стрелять, управлять краном, взрывать стены, а так же плавать и немножко шевелить мозгами. Но обо всём по порядку.
В начале главный персонаж располагает не особо богатым инвентарём, в котором найдётся: фляга, кнут, пистолет и карта (которая в общем-то бесполезна). Воспользовавшись флягой Инди пополнит себе жизни, восполнить же саму флягу можно в специальных местах, расположенных на уровнях. С помощью хлыста, авантюрист преодолевает пропасти и разбирается с врагами. Ну а из пистолета вы соответственно будете стрелять. Но об этом чуть позже.
Продвигаться по уровню в основном вы будете преодолевая пропасти ( с помощью вышеописанного кнута или обычными прыжками), взбираясь на возвышенности, раскачиваясь на верёвках и цепях, а так же прижимаясь к стенам. Иногда, придётся поуправлять подъёмным краном. Выражено это в перемещении чего-то из одного места в другое. Управление там достаточно простое, так, что разобраться не составит труда. Ещё, для дальнейшего продвижения по уровню или поиска тайников в игре, — вам прийдёться взрывать слабые стены. Для этого на уровнях припасены часовые бомбы. Но будте бдительны взрывная волна достаточно смертельна! Кстати, из-за мелких недочётов, приходиться много умирать, умирать и ещё раз умирать. Как правило — это происходит при преодолении глубоких пропастей, и это несколько портит впечатление об игре.

По мимо простого передвижения на своих двоих — в игре реализовано плавание. Оно разнообразит игровой процесс, однако, управление можно было сделать более удобным. Хотя со временем вполне свыкаешься с тем, что есть.
Ещё в игре встречаются ловушки. Обычно они не смертельные и при их преодолении можно обойтись малой кровью, но бывают такие, при попадании в которые Джонс умирает сразу – с такими нужно держать ухо в остро.
Загадки здесь завязаны в основном на различных механизмах и рычагах или поиске предметов. Сами по себе пазлы в игре довольно простые, порой на столько, что даже удивляешься.!Среднестатистический школьник разберётся. Поэтому, особо их описывать не вижу смысла.
В конце каждого уровня встречаются боссы, которых вы не всегда будете убивать ( тот же огромный крокодил ), хотя они и проходятся без особого напряжения, но щепотку разнообразия приносят, плюс красиво завершается этап.

« Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького,… »

Врагов в игре можно условно разделить на два вида: одни обитают в воде, — другие на суше. Водные — это в основном крокодилы и акулы — достаточно юркие ребята. Хотя при небольшой сноровке их пасти можно довольно легко избежать.
Наземный искусственный интеллект представлен людьми, которые не сильно блещут умом, и соответственно происходят комичные ситуации. Например, забавно смотреть как враги пытаются вас убить из укрытия целясь куда-то в даль, а вы в это время бегаете возле них. Хотя стреляют они весьма не плохо и гранаты, которые вы метнули — могут швырнуть Индиане обратно. Но существует вероятность, что вражьи лица не успеют обратно кинут до взрыва опасный снаряд или могут взорваться на своей же гранате. Ваши противники не слишком проворны, но достаточно чтобы не дать вам заскучать. Бой более, чем с двумя недругами довольно тяжёл, спасти вас может только оружие дальнего боя или кнут.
К слову о бое. Он в игре бывает дистанционный и ближний. При дистанционном используется оружие дальнего боя: пистолеты, автоматы, метательные ножи, гарпуны, гранаты и т.п. При использовании огнестрельного оружия вы можете прятаться в укрытии (прижавшись к стенке) и вовремя выглядывать для стрельбы или же стрелять бегая и кувыркаясь. С помощью револьвера Индиана может весьма легко расправиться с неприятелями. Однако патроны не бесконечны. Патронташ для пистолета, возможно найти на уровнях или можно воспользоваться другими видами вооружения дальнего боя. Кстати, во время стрельбы можно сделать вид от первого лица, при котором появляется прицел. Ещё время от времени нам дадут пострелять из пулемётов.
Мне же показался интересней ближний бой. Вы вольны драться лопатой, стульями, мечами, кнутом, т.п, или же просто голыми руками. Вспомогательное оружие довольно органично расположено на уровнях, но большая часть его одноразовая (бутылки например). Неприятели, тоже не будут гнушаться использовать оружие, в том том числе и дополнительное. Но не стоит забывать о верном хлысте. Он при герое находиться всегда. Орудуя кнутом, Индиана может выбить оружие у злоумышленников из рук, либо притянуть их к себе, или же просто бить плетью противников. Физически Индиана Джонс не так развит, как тот же Брюс Ли, и поэтому частенько получает по физиономии. Хотя наверное, так задумывалось разработчиками для аутентичности.

« Упала шляпа, упала на пол… »

Хочется упомянуть о приятных маленьких деталях, как говориться «Бог сокрыт в мелочах .»
Например когда вы попадаете в воду--- головной убор Индианы исчезает, однако, как только главный герой вылазит из воды — первым делом водружает предмет на свою голову. Ещё во время боя у Джонса может слететь шляпа, и её нужно поднять самому иначе она не появиться на голове до следующего уровня (мелочь, а приятно). Ну а какой же Индиана Джонс без шляпы!?
Пока игрок ни чего не делает и Индиана Джонс отдыхает, — персонаж осматривается вокруг или разминает плечо. В новых играх, сейчас не часто такое встретишь. И когда у главного героя мало жизненных сил — он сутулиться, но стоит их пополнить – выравнивает спину и расправляет плечи.
Для тех, кто желает лучше в житься в роль икателя артефактов — на протяжении всей игры спрятаны различные реликвии, которыми можно позже полюбоваться в главном меню.
На протяжении игры главный герой будет менять костюмы — это так же разнообразит игровой процесс.

« Оркестр даёт туш.»

Мелодии сопровождающие нас в течении всего действия — записаны оркестром. Музыку к игре написал композитор Клинт Баджакян на основе главной темы оригинального фильма, созданной Джоном Уильямсом. Хотя Клинт писал музыку для The Bard’s Tale (2004) и и всех Uncharted (кроме 4-того) — лично я музыку в данной игре не сильно запомнил, она подчёркивает колорит некоторых уровней, но особо в памяти не остается. Разве, что главная тема, довольно часто выделялась. И это не удивительно, ведь большая часть треков использует очень известную оригинальную мелодию.

Итог

Подумывая, как оценить игру, я осознал, что являюсь каким-никаким фанатом персонажа. Значит оценку нужно ставить немного приподняв розовые очки. Хотя у игры довольно много недостатков, но и плюсов хватает. Например анимация — довольно старенькая, особенно это заметно в роликах ( персонажи даже не раскрывают рта при разговорах ). Правда игровой процесс достаточно, разнообразен, да и сюжет вполне хорош. Стоит ещё отметить, что данное произведение пестрит отсылками к фильмам и только побуждает пересмотреть их, и даже возможно больше узнать о вселенной из других источников. В 2003 году — она была очень хороша, но сейчас некоторые её элементы устарели, а некоторые наоборот — дают фору современным играм.
По пятибалльной шкале я бы поставил 4. Но не я устанавливаю правила. Посему, «похвально» вполне считаю достойной оценкой для этой игры.

*****************

P.S. К сожалению, сейчас, игроделы забросили приключения об отважном археологе, но я считаю, что у лихого авантюриста есть ещё порох в пороховницах. И хотя молодое поколение нарастило мышечную массу — Индеане Джонсу рановато ещё идти на покой.

 

Лучшие комментарии

Скриншоты с какой платформы взяты?
За обзор спасибо. Очень интересно. Давно искал что-то подобное.
Интересный материал! Спасибо автору.
Читай также