12 мая 2017 12.05.17 16 1649

Сексизм: нужны мужчины!

+8

Всем привет!

Я в команде НИУ ВШЭ валидизирую опросник амбивалентного сексизма на русскоязычной выборке. Тема горячая, при этом на русском языке нет ни одной методики, чтобы измерять сексизм. Хочется наконец-то понять, как с этим обстоят дела в русскоязычном пространстве.
Все было бы хорошо, но есть проблема: НЕ ХВАТАЕТ МУЖЧИН в выборке. Поэтому, мужчины от 18 лет, очень сильно прошу вас помочь! Это займет около 25 минут, вы сохраните анонимность и очень очень сильно поможете пролить свет на вопрос сексизма!

П.С. В опросах даже будут шутки:)

Пройти нужно по этой ссылке:

docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeybRHaUUxcso4V_SgYDu8vgbEy_zVcyEDSjJuKZZutB5gbwQ/viewform


Лучшие комментарии


И да, разве проблема сексизма в стране, где больше всех женщин-руководительниц в мире действительно остра и горяча? Тут уж скорее наоборот, мужчинам приходится потесниться, и единственная отдушина у нас осталась — это шутки про место женщин на кухне. ТАк что это святое))
Тема, как на мой взгляд не столько острая, сколько надуманная, да еще и превращенная в форменный цирк современными феминистками. В самом опросе я бы посоветовал в разделе где необходимо выбрать из двух цитат, добавить третью. Создается ситуация, когда не будучи согласным ни с одной приходится выбирать исходя того с какой цитатой, ты не согласен в меньшей степени. И раздел с шутками, наверно лучше убрать совсем. Они ни сексиские, они попросту плоские донельзя.
Я человек достаточно терпимый и толерантный во многом, но люблю разного рода нетолерантные и оскорбительные шутки. Шутки в тесте как-то не очень. Возможно изза отсутствия обратной связи от их адресата.
Очень неоднородный тест, постоянно преследовало чувство что его делало несколько человек (или в разное время), тяжело переключить систему оценки от страницы к странице.
А вот по поводу того что можно быть «немного женщиной»… Таиланд богат на такие чудеса. В целом многие вопросы слишком «черные» или «белые». Правда всегда в сером.

p.s.: Ездил я недавно на дачу, травку косил, печку топил. Пока горело — читал растопку, кипу газет «Моя Семья» года так 2005. Половина шуток из теста там обитала.
Последняя страница… Б***ь, что это вообще было?
И да, можно было найти шутки про женщин и получше.
Да что шутки, в жизни поинтереснее бывает.
По телефону:
-Добрый день. Я сейчас с кем-то общался по поводу «такой-то» проблемы. Можете меня переключить?
-Ой, ну не знаю. Может вам бухгалтер нужен?
-Да нет, я с мужчиной разговаривал!
...(молчание)
-Хорошо, сейчас переключу
Но вот «разные женщины в глубине имеют что-то одинаковое»…

И правильный ответ — яичник?
Вас понял. Просто как правило хочется ясно выразить позицию по данному вопросу и обидно когда в возможных вариантах не находишь нужного, но раз так все и должно работать то ни каких вопросов.
Дорогой пользователь combret, ты приходишь на игровой сайт и просишь помощи, но делаешь это без должного уважения. Почему в опроснике встречаются упоминания книг, фильмов, спектаклей, но не встречается упоминание игр?! Но ты уже ответил:
6 разных тестов, которые придумывались людьми в разное время в разных странах
А шутки, да, ужасные. Какое-нибудь «Это у тебя контроллер Vive в штанах или ты просто рад меня видеть?» кажется более смешным.
Седьмой же блок — полный п**ец. Ладно вопрос про «характер и способности», всё просто. По моему мировоззрению человек приобретает характер и способности во время социализации. Не важно, мужчина или женщина. Отвечаю, что полностью не согласен, иду дальше. Но вот «разные женщины в глубине имеют что-то одинаковое»… Ну, они, типо, хоть и разные, но, типо, все женщины, да?! А все лесбиянки, типо, лесбиянки, да?! Оч сложно.
А мне по душе пришлась градация — согласен и полностью согласен| не согласен, полностью не согласен. Убит и совсем убит, ага. Беременна и немножко беременна.
Это не единый тест. В данном исследование вы прошли 6 разных тестов, которые придумывались людьми в разное время в разных странах. Валидизация методики означает, что кроме ключевого теста (на сексизм) вам надо было пройти несколько других тестов, измеряющих похожий психологический конструкт, а так же диаметрально противоположный.

Если шутки показались вам не смешными, возможно, это признак того, что уровень сексизма к вас низкий. И это, как по мне, хорошо
Вижу, что вам надоели поминания того, что шутки не очень, но всё равно не стоит резко реагировать.
Ситуация с цитатами как раз хороша тем, что нельзя выбрать промежуточную позицию. Такая структура называется ипсативным опросником и широко применяется для социально заряженных тем.
Шутки — один из способов проверить конструктную валидность теста. Но это не единственный инструмент в нашем пуле. если он не сработает, то в работе честно в этом признаемся.
Подбор шуток оказалось нетривиальной задачей. если они не попадут в цель, будем искать новые)
Скиньте, пожалуйста, парочку!
в жанре социального эксперимента каждый критик шутки может скинуть ту, которую считает наиболее смешной из собственного репертуара. А я потом запущу такую же гугл форму с ними. Реально будет интересно сравнить результаты
Читай также