11 мая 2017 11.05.17 13 3383

Mass Effect заморозили. Спасибо, Андромеда

+17

Всем привет! :)
Вчера ЕА наконец отреагировали на шквал критики по Mass Effect Andromeda — до этого в основном приходилось отбиваться самим разработчикам. Видимо, издательство подстегнули не лучшие продажи, о которых они до сих пор не распространяются.
По итогу ЕА решили отправить серию Mass Effect в бессрочный отпуск.
Освещая все произошедшее с игрой изначально, я не могла просто пройти мимо такой новости и не обсудить ее.

 

Mass Effect: Andromeda

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
21 марта 2017
1.7K
3.0
1 079 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

HL3 до сих пор ждем, и хорошую ME тоже подождем.
Да кому «Мясс Эффект» будет нужен через десять лет? Камбэк, конечно, не исключён, но за десять лет может повыходить масса других космических РПГ. Это как сейчас ждать выхода «Warcraft 4» или той же «HL3». Тупо будет упущено время, и только седые выжившие фанаты будут рассказывать внукам, почему эта хрень имеет цифру «4» в названии и почему эта хрень — крутая игра, в «которую я шпилил в твоём возрасте, щенок».

А что до моих влажных мечт о развитии Мяса: хотелось бы сюжетно быть Первооткрывателем. То есть, высаживаться на неизвестных планетах далёких звёзд, а не воевать с представителями Млечного пути на уже колонизированной планете другой галактики. Пусть даже это будет некое подобие Свободного поиска Стругацких — так даже интереснее.
Видео не о чём. Нет пруфов, просто фантазии автора.
Котаку от фонаря взяла инфу про заморозку МЕ, а весь интернет её растиражировал. Просто кто то решило что фраза: «we are driving collaboration between studios on key projects.» — значит что студию расформировывают. Но это не так. Ни про какую заморозку франшизы и расформирования студии речи в приведённом котаку материале нет.
Биовар Монреаль ВСЕГДА была студией поддержки, и создавалась она в первую очередь для помощи остальным подразделениям Биовар. И то что по окончанию основной части крупного проекта сотрудников занимают на других нет. В любой крупной организации где применяться матричный или комбинированный с ним тип управления (т.е. почти в любой крупной ИТ-фирме), переброска рабочих ресурсов нормальное явление, призванное оптимизировать расходы и исключить простои в работе.
А зачем вообще делать продолжение Mass Effect?
История уже завершена, Шепарда теперь не сделать главным героем, а галактика непоправимо изменилась. Или в продолжении поменять концовку? Крайне редко из это получается не полный зашквар, так что лучше и не пытаться.
Геймплейно, признаем честно, серия звёзд с неба не хватала, так что на кой ляд будет делать продолжение из-за игромеханик?
Так что лучше пускай будут «духовные наследники» серии у Bioware, например, деконструкции этой реконструкции жанра космооперы.
А ещё лучше бы дали сделать игру по мотивам студии Obsidian. Беспроигрышный для Bioware вариант: не знаешь, как сделать продолжение — звони Obsidian
По моему глубокому убеждению вторая часть андромеды была бы несравнимо лучше первой, как в своё время было и с ME2, потому к решению EA отношусь отрицательно. Наказывать нужно изборочно, поскольку вина там явно лежит на вполне определённых людях, отвечающих за определённые аспекты. В том чисе тех, кто должен был контролировать процесс разработки. А для хорошего возвращения не так уж и много пришлось бы переделывать. Тщательнее проработать персонажей, больше времени уделить технической стороне (анимация, баги). И, пожалуй, всё.
как по мне лезть в дебри новой галактики и пытаться создать всё почти с нуля исключая основной лор когда была огромная куча нераскрытых линий в основной вселенной было ошибкой. к тому же у биоварей начались жуткие проблемы с созданием красивых женских лиц, (не только в масс но и в ДА 3, там тоже все уродливые были) вся эта андроменда выглядит как какой-то спин офф. на мой взгляд если бы сделали сюжет про войну первого контакта, например с призраком в главной роли. даже если бы были какие-то огрехи в техническом плане публика бы приняла игру гораздо теплее. а так полезли в дебри и застряли. теперь когда они смогут вылезти фиг знает. Я бы очень хотел сыграть в новый масс эффект, но учитывая какие направления выбирают разработчики и издатели я начинаю сомневаться что я захочу играть в то что они в итоге родят в следующий раз
Беспроигрышный для Bioware вариант: не знаешь, как сделать продолжение — звони Obsidian

… И Беспроигрышно получить потенциально хорошую, но забагованную и/или недоделанную игру :3
Хотя, надо сказать, в их последних играх таких заметных шероховатостей не встречается… Эх, и Обсидианы уже не те :(
Только вот недавно была новость о том, что ЕА на далларах жирует, а их МЕ продалась прост замечательно. Источник бы самой новости, а то похоже на фейк.
Всем приятного просмотра. Пишите, как вы относитесь к решению ЕА и каким хотите видеть хорошее возвращение серии?
Я бы вообще не хотел видеть продолжения серии. BioWare уже доказали что потеряли былую хватку, так незачем больше позорить имя Mass Effect.
История уже завершена, Шепарда теперь не сделать главным героем, а галактика непоправимо изменилась.

Вот как раз и было бы интересно, когда в галактике после разрушения ретрансляторов началась, например, гражданская война за ресурсы или пригодные для обитания области, голодные бунты и образование сект. «Масс Эффект» стала бы практически «Dragon Age» в космосе. А потом бы главные герои взяли бы да и обнаружили рояль в кустах в виде новой древней технологии для путешествия между звёзд. Bioware, это для вас, не благодарите. С вас 10% прибыли за идею. =)
Биовар Монреаль ВСЕГДА была студией поддержки

правильно, там им и место (собственно куда их ЕА и засунула обратно)
ну не тянут они самостоятельно проекты
Да ну, не будет в будущем хорошего ME, как автор и сказала, многие подзабудут про этот «инцидент», а потому EA выпустят примерно тоже самое, просто с улучшенным графоном, и то в лучшем случае. Тоже касается и нового Dragon age, хотя инквизиция и DA-2 играбельны, но они и в подмётки не годятся DAO. А вспоминая концовку ME- 3, остаётся только сделать вывод, что Bioware скатились и больше ожидать от них хороших игр не стоит.
Читай также